поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
04 июля 2006  распечатать

Выступление Председателя Совета муфтиев России муфтия шейхя Равиля Гайнутдина на Всемирном саммите религиозных лидеров

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Ваше Святейшество! Ваши Святейшества , Высокопреосвященства , Ваши Превосходительства, важаемые муфтии! Уважаемые участники и гости Всемирного саммита религиозных лидеров!

От имени мусульман России и Совета муфтиев России выражаю Вам свои самые добрые чувства и искренне желаю плодотворной работы и успеха гостям и участникам Всемирного саммита.

Основной целью и приоритетной задачей нашего Саммита является развитие диалога между представителями разных народов, религиозных традиций, сохранение духовного и культурного многообразия человечества, развитие культуры взаимного уважения и добрососедства.

Российская Федерация территориально расположена между Европой и Азией и исторически находится на перепутье великих цивилизаций. Именно поэтому России всегда отводится особое место в межцивилизационном взаимодействии, поскольку наша страна вобрала в себя черты как западной, так и восточной моделей цивилизации.

Более того, большинство православных и большинство мусульман Европы проживает именно в России. Отношения между православием и исламом на протяжении тысячелетия были всегда дружественными и веротерпимыми, строились на основе благожелательного сотрудничества. Сегодня Европе и всему миру стоит внимательно изучить наш исторический опыт мирного добрососедства, поскольку новая волна мировых миграционных перемещений нашей эпохи способна создать проблемы непонимания и неприятия иных культур.

Мы отмечаем, в условиях, когда наряду с угрозой распространения международного терроризма вырисовывается и другая угроза – опасность раскола мира по религиозному признаку. Сегодня нам важно не допустить нового противостояния – противостояния между религиями.

Хочу особо подчеркнуть, что появление радикальных настроений и движений в разных странах мира являются результатом, большей частью, социальных и экономических проблем, возникших как из-за внутренних, так и внешних причин. Вовсе не религия вызывает терроризм и экстремизм. Религиозные чувства разжигаются до кипения только на фоне социальных и экономических проблем и неурядиц, и это происходит, как правило, в чьих-то конкретных политических интересах. Конфликтные ситуации, возникшие в Палестине, Ираке, Иране, Афганистане, лишь отражают общую неудовлетворенность тем, что наш мир имеет однополярный вектор развития.

Мы осуждаем терроризм и экстремизм в любой форме, а также попытки их религиозного оправдания. Мы признаем своим долгом противостоять вражде на политической, национальной и религиозной почве. Использование религии как средства разжигания ненависти или как предлога для преступлений против личности, морали, человечества – это один из главных вызовов современности. По-настоящему справиться с ним можно только через образование и нравственное воспитание. Школа, СМИ и проповедь духовных лидеров должны вернуть нашим современникам полноту знаний своих религиозных традиций, призывающих к миру и любви.

Мы требуем прекратить любое оскорбление религиозных чувств и осквернение священных для верующего человека текстов, символов, имен и мест. Тот, кто посягает на святыни, должен знать, что больно ранит сердца людей и сеет рознь между ними.

Мусульмане и их религиозные организации открыто заявляют о своем желании и готовности вести конструктивный диалог с представителями всех религий и надеются, что такой же подход будет проявлен и с другой стороны. В отношениях между истинно верующими людьми, принадлежащими разным цивилизациям, недопустимо навязывание своего превосходства, основываясь только на своей многочисленности и силе. Всевышний учит нас справедливости, и именно этот принцип должен лежать в основе взаимоотношений между религиями и народами.

Мировое сообщество, прогрессивная его часть, прекрасно понимают, что только через образование и взаимное познание можно достичь успеха в развитии всего человечества. Живя в эпоху глобализации и взаимопроникновения культур, на пути научно-технического прогресса нужно научиться вести диалог, поскольку наш мир сегодня так тесен и хрупок, и все процессы в нем взаимообусловлены, а диктат силы не порождает ничего, кроме ответного силового действия.

Мы, религиозные деятели, несем очень ответственную миссию за будущее наших стран, за нашу молодежь. Для нас очень важно воспитать будущие поколения в духе взаимной терпимости и уважения, а этого можно достичь, если мы все будем придерживаться принципа умеренности в выражении своих чувств, в ведении споров и полемики, в оценке действий других.

Нам всем нужно осознать нашу общность, наше общее предназначение, определенное Всевышним Творцом, понять важность сохранения мира, и жизни на Земле, ибо все мы будем держать ответ перед Всевышним в жизни будущей.

От всей души приветствую всех участников нашего форума и молю Благословения Всевышнего Аллаха и ниспослания успеха и плодотворной деятельности!

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Всемирный саммит религиозных лидеров в Москве, июль 2006

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты