поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
01 апреля 2003  распечатать

Филипп Щипков

Идет подготовка к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского

Главным событием церковной жизни в 2003 году станет празднование 100-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского (1754/59-1833), который был канонизирован летом 1903 года. За сто лет, несмотря на жестокие гонения на Церковь, Серафим Саровский стал одним из самых почитаемых святых в России.

Особенность празднования заключается в том, что оно будет иметь не только церковный, но и государственный характер. В 1903 году в прославлении Серафима Саровского принимал участие император Николай II. В нынешнем году в празднованиях, связанных с канонизацией Серафима Саровского, также примет участие первое лицо государства – президент Российской Федерации Владимир Путин. От лица Церкви празднование возглавит Патриарх Алексий II.

Как считает епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, такое внимание к юбилею объясняется тем, что преподобный Серафим Саровский востребован сегодня в России. Два связанные с именем преп. Серафима исторические места – Саров и Дивеево, которые находятся на территории епархии епископа Георгия, занимают, по его мнению, важное место в развитии российского общества, в укреплении государства и возрождении Русской Православной Церкви.

Первые шаги по подготовке к празднованию на региональном уровне были сделаны за год до юбилея – в августе 2002 года. По инициативе губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева начала свою работу областная комиссия по подготовке юбилейных мероприятий.

План Саровского монастыря на 1903 г.25 февраля 2003 года Правительство РФ издало распоряжение, в соответствии с которым подготовка и проведение мероприятий, связанных с торжествами, поручается специально создаваемому с этой целью Организационному комитету. Сопредседателями комитета были назначены: со стороны государства – Сергей Кириенко, полномочный представитель Президента в Приволжском ФО, со стороны Церкви – митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), Патриарший экзарх всея Беларуси. В состав комитета вошли Министр по делам национальностей В.Ю. Зорин, первый заместитель Министра по атомной энергии И.В. Боровков, первый заместитель Министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций М.В. Сеславинский, заместитель Министра экономического развития и торговли Ю.О. Исаев, первый заместитель Министра финансов А.В. Улюкаев, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Ю. Федоров, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Е.В. Бушмин, заместитель Министра культуры П.В. Хорошилов, председатель Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике В.И. Гришин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области А.А. Козерадский, президент Российской академии образования Н.Д. Никандров, а также губернаторы Курской и Нижегородской областей А.Н. Михайлов и Г.М. Ходырев.

Комитет стал первой за последнее время структурой федерального уровня, которая предполагает тесное взаимодействие государства и Церкви в организации строго конфессионального празднества. В тексте официального правительственного постановления, подписанного премьер-министром Михаилом Касьяновым, признается значение духовного подвига преп. Серафима Саровского для культуры и истории России.

5 марта сопредседатели Организационного комитета митрополит Филарет и Сергей Кириенко провели первое заседание, на котором были назначены сопредседатели исполнительного комитета: епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) и заместитель полпреда в Приволжском ФО Сергей Обозов.

Епископ Георгий освящает купола для храма Серафима СаровкогоЕпископ Георгий вступил в управление епархией в феврале этого года. Он был назначен на Нижегородскую кафедру определением Священного Синода РПЦ от 26 декабря 2002 года, епископская хиротония состоялась 2 февраля 2003 в храме Христа Спасителя в Москве. До своего назначения архимандрит Георгий был экономом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (с 1993 г.).

Торжества, связанные со 100-летием канонизации Серафима Саровского, намечены на 29 июля – 1 августа. Ситуация, сложившаяся сегодня вокруг Саровского монастыря, заставляет организаторов устроить фактически два центра празднеств – в Сарове и в Дивеево. В 1903 году центральным местом торжеств был Саровский монастырь. Сегодня в Сарове находится Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ, который был организован в 1946 году для создания ядерного оружия.

Как и в 1903 году, основные торжества пройдут в Сарове, но так как город является закрытым объектом, доступ в него паломникам будет закрыт. На время празднования основную массу простых паломников будет принимать Дивеевский женский монастырь, а Саров – VIP-гостей, в том числе и президента Путина. Отчасти решение о том, что мероприятия с участием первого лица будут проводиться в Сарове, связано со сложностью обеспечения необходимого уровня безопасности в Дивеево. Директор Ядерного Центра Радий Илькаев заявил, что во время проведения торжеств охрана города будет осуществляться в полном объеме.

Серафим Саровский – один из признанных духовных лидеров нашего государства, считает Радий Илькаев. По его мнению, история России имеет православные корни, а Православная Церковь сыграла важную роль в становлении российской государственности; наша страна должна заботиться о духовном здоровье своего народа. Илькаев считает, что закрытость города не помешает достойно провести праздник. Количество гостей, которые смогут въехать в Саров, будет определяться Ядерным Центром, исходя из критериев обеспечения национальной безопасности России.

Храм Серафима СаровскогоКульминационным событием торжеств будет освящение Патриархом Алексием II храма во имя преподобного Серафима Саровского – одного из немногих храмов, сохранившихся на территории монастыря. До недавнего времени в нем располагался городской драматический театр. В настоящее время в Сарове строится новое здание театра, в которое предполагается перевести труппу.

Храм был выстроен в 1897-1903 годах над кельей преп. Серафима. Когда храм приспосабливали под театр, келья была сломана, а купола сбиты. Храм Серафима Саровского передан Церкви в бесплатное бессрочное пользование, но как памятник культуры он остается собственностью государства. Сейчас реставрация идет полным ходом: перестелена крыша, восстановлены купола, ведется работа по внутренней отделке храма. Во время реставрационных работах в храме был найден фундамент кельи преподобного Серафима, после чего организационным комитетом было принято решение ее воссоздать. Планируется восстановить иконостас и подготовить храм к освящению и проведению регулярных богослужений. С середины апреля более 60 иконописцев начнут работы по внутренней росписи храма.

В будущем Церковь планирует восстановить Саровскую обитель в качестве действующего монастыря с передачей всех зданий, входящих в монастырский комплекс.

Свято-Троицкий собор в ДивеевоПосле торжеств 1903 года Саровский монастырь стал одним из самых известных в России. Увеличился приток паломников, который не уменьшался даже с приходом советской власти. Монастырь был закрыт в 1927 году. На основе комплекса монастырских зданий была организована Детская исправительная колония, которая просуществовала до 1938 года. С началом Второй мировой войны в Сарове было организованно оборонное предприятия №550 и появился рабочий поселок. В 1946 году это место было выбрано для проведения работ по созданию ядерного оружия. Поселок был объявлен закрытой территорией и получил название КБ-11 (почтовый адрес – Арзамас-16).

В план подготовки юбилейных торжеств входит целый ряд мероприятий. Исполнительный комитет планирует установить на Саровской колокольне крест вместо находящегося там сейчас антенного оборудования. Планируется расчистить фундаменты двух разрушенных монастырских храмов: Успенского, где после своей смерти в 1833 году первоначально был похоронен Серафим Саровский, и Живоносного источника. На их месте будут установлены кресты. В более отдаленной перспективе планируется воссоздать эти два храма в первоначальном виде.

Алтарь подземной церкви Антония и Феодосия Киево-ПечерскихУже ведется работа по реставрации находящихся под монастырем пещер и подземной церкви Антония и Феодосия Киево-Печерских, в которой будет установлен чугунный иконостас. В катакомбы и церковь предполагается открыть доступ для посетителей, там будут проводиться церковные службы и экскурсии.

У подножия горы, на которой находится монастырь, протекает река Сатис. Согласно существующим свидетельствам, при закрытии монастыря в 1927 году с колокольни был снят большой колокол и сброшен в реку. Колокол входит в разряд сверхтяжелых (его вес превышает 20 тонн). Сейчас идут поисковые работы, производится исследование русла реки с целью обнаружения колокола.

В Сарове планируется также частичное восстановление храма Иоанна Предтечи, находящегося у подножия монастыря, при входе в пещеры. Будет восстановлена часовня в Ближней пустыньке и купальни, в которых купалась царская семья во время торжеств 1903 года. Будет удалена бетонная пробка, перекрывающая источник, бивший рядом с пустынькой, над которой стояли купальни. В одном из новых районов Сарова завершается строительство больничной церкви во имя священномученика и целителя Пантелеимона.

Преображенский собор в ДивеевоНа юбилейное празднование летом 2003 года ожидается прибытия до 300 тысяч паломников, считает епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. На церемонию канонизацию Серафима Саровского в 1903 году в Саров приехало по разным подсчетам от 100 до 300 тысяч. В 1991 году при перенесении мощей из Петербурга в Дивеево собралось 25 тысяч паломников. В план подготовки празднований в Дивеево входит организация силами МЧС палаточных лагерей. Цифра в 300 тысяч является базовой для организации проживания паломников, обеспечения питания, медицинской помощи и санитарных мер, отметил епископ Георгий. Палаточный лагерь будет разбит на расстоянии около полутора километров от Дивеево. Ожидается достаточно большой наплыв паломников на автотранспорте, подъезд которого к монастырю будет перекрыт. Предполагается обустроить несколько постоянных и временных автостоянок. Однако, как ожидается, основной поток паломников прибудет по железной дороге.

Канавка Пресвятой Богородицы в ДивеевоСегодня в Дивеево производится косметический ремонт Свято-Троицкого собора. Убраны в леса и подготовлены к покраске колокольня и сестринский корпус. Идет подготовка к ремонту Казанского собора. Ведутся активные работы по восстановление канавки Пресвятой Богородицы, которая, огораживая часть обители, выполняла роль монастырской стены. Согласно монастырской традиции копать канавку могут только сами сестры, без привлечения посторонней помощи.

Федеральный центр практически не оказывает финансовой помощи для организации праздника. Активно участвуют в организации юбилея Российский Федеральный Ядерный Центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Подготовка ведется за счет спонсорских взносов организаций, банков и частных лиц. Организационный комитет устраивает рабочие совещания каждый месяц. Ближайшее заседание состоится 2 апреля.

* * *

2 апреля 2003 г. в гостинице "Даниловская" состоялось второе заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию столетия канонизации преподобного Серафима Саровского. Его возглавили Сергей Кириенко, полпред президента РФ в ПФО, и митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев).

Исполнительный комитет, который был учреждён на первом заседании Организационного комитета 5 марта, отчитался о проделанной работе.

На состоявшейся после заседания пресс-конференции митрополит Филарет отметил, что Организационный комитет является уникальной совместной церковно-государственной структурой. Подобного рода комиссия создавалась только один в раз – для подготовки и проведения торжеств, посвященных 1000-летия крещения Руси.

В свою очередь Сергей Кириенко отметил хорошую работу исполнительного комитета и подчеркнул, что готовящиеся торжества имеют государственный характер. Он также сказал, что для него как человека православного юбилей имеет и личное значение.

На заседании было принято решение о создании в составе исполкома 7 рабочих групп. По сообщению сайта полномочного представителя президента в ПФО, эти группы разделяются по следующим направлениям: идеологическая комиссия, комиссия по организации культурно-просветительских мероприятий на территории России, комиссия по подготовке основного мероприятия 28 июля – 1 августа в Нижегородской области, комиссия по материально-техническому обеспечению, инвестиционная комиссия, комиссия по безопасности, комиссия по информационному обеспечению всех событий и мероприятий празднования.

Сергей Кириенко отметил, что финансирование подготовки к юбилейным торжествам можно разделить на две части: государственные средства и спонсорские. Полпред президента заявил, что государство не может финансироваться деятельность Церкви. Поэтому федеральный бюджет направляет средства на мероприятия, связанные с подготовкой торжеств. В частности, из федерального бюджета финансируется строительство нового здания для драматического театра в Сарове. Реставрация храмов производится за счёт привлечения спонсорских денег. Активно помогают в подготовке Росэнергоатом, Российский Ядерный Центр, Вимм-Билль-Данн (финансирует роспись храма Серафима Саровского), Автоваз, Горьковский Автомобильный завод, Межпромбанк (выделил средства на перенос школы с территории, огороженной Богородичной канавкой; в освобождённом здании школы Церковь намерена разместить больницу).

Было принято решение о восстановлении креста и купола на колокольне в Сарове при сохранении размещённого там антенного хозяйства. Купол будет сделан из радиопроникающего материала, а сбоку установлена незаметная антенна. С точки зрения Кириенко, такое решение является временным. Подготавливается проект о возведении вышки, на которую будут перемещены антенны, однако ее постройка займет около полутора лет.

Полпред опроверг информацию о том, что Саров (Арзамас-16) будет открыт на время праздничных мероприятий. Саров, по его мнению, является одновременно духовным и ядерным щитом России. Город будет охраняться в обычном режиме. Заявки на аккредитацию гостей будут рассматриваться до 1 июля. По словам Сергея Кириенко, Владимир Путин подтвердил своё намерение принять участие в праздновании 100-летия канонизации Серафима Саровского.

Выступая на пресс-конференции, митрополит Филарет отметил, что торжества имеют огромное значение и для общества, и для Церкви, и для государства. Имена всех жертвователей вносятся в специальный поминальный синодик. По мнению митрополита, вопрос о составлении списка приглашенных на юбилейные торжества от лица Церкви будет обсуждаться на апрельском заседании Священного Синода РПЦ. Преподобного Серафима Саровского почитает не только Русская Православная Церковь, но и другие Православные Церкви. Митрополит Филарет считает, что торжества, посвящённые 100-летию канонизации подвижника, должны послужить объединению Патриаршей Русской Православной Церкви (РПЦ МП) и Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ).

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий заявил, что особое внимание в подготовке торжеств будет уделяться в Сарове – восстановлению храма Серафима Саровского, а в Дивееве – воссозданию Богородичной канавки и реставрации Казанского храма.

Епископ Георгий также сообщил о программе Саровско-Дивеевских торжеств 2003 года:

29 июля. Крестный ход из Дивеева в Саров с мощами Серафима Саровского.
30 июля. Освящение храма преподобного Серафима Саровского патриархом Алексием II – центральное событие в ходе празднований в Сарове.
31 июля. Крестный ход из Сарова в Дивеево, праздничная всенощная в Дивееве.
1 августа. Праздничная литургия – центральное событие в в ходе празднований в Дивееве, а также всех торжеств.

Ссылки:

Серафим Саровский. К 100-летию канонизации. Официальный сайт торжеств

Официальный сайт Нижегородской и Аразамасской епархии РПЦ МП

Дивное Дивеево. Сайт Свято-Троицкого-Серафимо-Дивеевского женского монастыря

В Сарове состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию столетия канонизации Преподобного Серафима Саровского. [С сайта Приволжского федерального округа]

5 марта в Сарове состоится первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского. [С сайта Приволжского федерального округа]

2 апреля в Москве состоится второе заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского. [С сайта Приволжского федерального округа]

Программа по подготовке к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского. [На сайте правительства Нижегородской области]

Елена Яковлева. Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский: "Кто-то должен сказать человеку "радость моя!" [мониторинг СМИ]

Состоялось II заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летия канонизации преп. Серафима Саровского [мониторинг СМИ]

© Фото автора

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Филипп Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты