поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 марта 2006  распечатать

Тимур Остапенко

Епископ Марк оскорбил и палестинских, и российских мусульман

Источник: Ислам-Инфо

В последние годы председателя Отдела внешних церковных связей (ОВСЦ) РПЦ митрополита Кирилла с почестями принимали в ряде мусульманских стран, где он пропагандировал "диалог" православных с правоверными. По линии МИД его сопровождали послы РФ.

Однако лидеры этих стран были на самом деле введены в заблуждение: внутри России ОВЦС стал главным штабом борьбы с исламом, и если раньше позиции митрополита озвучивали только "неофициальные" клакеры митрополита из т.н. "союза православных граждан", то с 2005 г. ОВЦС перешел к политике открытой вражды с мусульманами России.

Зампред ОВЦС протоиерей Вс. Чаплин презентовал в Патриархии подборку антимусульманских слухов, собранных сотрудником ОВЦС Р. Силантьевым. Теперь откровенное хамство и клевета со стороны другого заместителя – епископа Марка. Цитируем главный рупор исламофобии в России – interfax-religion.ru:

"Создавать альтернативную организацию... Межрелигиозному совету России (МСР) – это просто недальновидный и близорукий подход", – заявил "Интерфаксу" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк.

О возможности создания комиссии по исламо-христианскому диалогу при Совете муфтиев России заявил на прошлой неделе представитель Совета. Тогда же было объявлено о том, что в состав комиссии могут войти представители ислама и различных христианских конфессий. Предложение Совета муфтиев включить в диалог, кроме представителей православной церкви, еще и католиков, пятидесятников и др. также не нашло поддержки у Московского патриархата.

"Нужно понимать, что христианские неправославные организации всегда были и остаются малочисленными общинами нашей страны, которые не имеют серьезного влияния на жизнь российского народа", – сказал епископ Марк.

Он подчеркнул, что "создание комиссии в принципе непродуманная инициатива, которая, по сути, подрывает доверие к главе Совета муфтиев со стороны Русской православной церкви и лишает его того кредита ее доверия и уважения, которым он пользовался с начала нашего сотрудничества".

Собеседник агентства не исключил, что идея создать своего рода "параллельный" Межрелигиозный совет стала "просто болезненной реакцией" Совета муфтиев на книгу Романа Силантьева о современном российском исламе".

На самом деле никакой альтернативы никто и не создавал – просто Совет муфтиев создал внутреннее подразделение, ответственное за диалог с христианскими конфессиями. Разумеется, в нем будут работать только мусульмане. Аналогичные отделы и сектора есть и в ОВЦС – никто же не утверждает, что они являются альтернативой МСР!

Спрашиватеся, зачем епископу Марку было оскорблять муфтия Равиля Гайнутдина, председателя СМР? Нужен был только повод, но интеллектуальный уровень епископа не позволил ему найти что-то более стоящее, чем нелепую выдумку с "альтернативой".

Впрочем, хамства этому заместителю митрополита Кирилла не занимать – он уподобил делегацию правительства Палестинской автономии (состоящую из мусульман) "мытарям и грешникам", пришедшим в церковь для покаяния. Это новация для дипломатических отношений, свидетельствующая о глубоко продуманной подборке кадров митрополитом Кириллом.

Хотя лидеры мусульман России и мусульманская общественность на уровне экспертов неоднократно проявляли инициативы для добрососедского диалога именно с православными, ОВЦС методично и последовательно разрушает основы межрелигиозного сотрудничества в России, приветствуя только антироссийские, антигосударственные политические проекты, типа "мононационального" и "моноконфессионального", по сути – клерикально-нацисткого проекта с кощунственным названием "Россия".

В целом клерикально-диктаторский и при этом исламофобский курс митрополита Кирилла, его личная негибкость и недипломатичность, мелкая злобная мстительность (например, при всех своих глобальных амбициях он все никак не может забыть принятие ислама своим бывшим консультантом Али Вячеславом Полосиным и устраивает истерики по поводу каждой его книги) по сути толкает российских мусульман на контакты с представителями других христианских конфессий.

Пубилкуем текст комментариев Заместителя Председателя Духовного управления мусульман европейской части России Мухаммада-хаджи Карачая к вышеупомянутому интервью епископа Марка (опубликовано на официальном сайте СМР muslim.ru):

"Совет муфтиев России выражает свою постоянную готовность к диалогу со всеми традиционными конфессиями нашей страны; видит в подобном диалоге залог стабильности в обществе и считает путь диалога единственно возможным в возрождении и росте духовности России.

В течение последних месяцев состоялись: конференция "Ислам и христианство. На пути к диалогу", рабочие встречи руководства Совета муфтиев России с главами российских конфессий. Вся эта деятельность направлена на поиск точек соприкосновения, на выявление возможного общего взгляда и выработки оптимальных решений в сложившейся межрелигиозной ситуации в стране. Совет муфтиев России, на данном этапе не выходит с инициативой создания новых межконфессиональных органов.

Комиссия СМР по исламо-христианскому диалогу, о создании которой идет речь, является внутренней структурой Совета муфтиев России, призванной отвечать за связи со всеми христианскими конфессиями. В плане – создание подразделения, отвечающего за контакты и работу с представителями других конфессий. Цели и задачи подобных структур обозначены, ведется работа по организации встреч и диалогов.

В этих условиях вызывает недоумение высказывания, сделанные для интернет-издания "Интерфакс-религии" заместителем главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископом Егорьевским Марком.

Очевидно, в силу недостаточной информированности, епископ Марк высказался критически к идее регулярных встреч-диалогов в формате конференций и круглых столов, необходимость которых высказывалась и на конференции "Ислам и христианство. На пути к диалогу", и всеми участниками встреч глав конфессий и была неоднократно озвучена.

Эта, конструктивная и, призванная по сути выявить пути сближения последователей различных религий идея, находится как раз в русле той деятельности, которую призван выполнять Межрелигиозный Совет. И уж тем более, диалог религий в форме постановки и обсуждения проблем не может противопоставляться деятельности или заменять Межрелигиозный Совет.

Открытость Совета муфтиев для всех религиозных конфессий не может быть порицаема и форма окрика или одергивания здесь попросту неуместна.

Мы с уважением относимся к истории народов и религий, понимаем, что возможны принципиальные разногласия между православием и католицизмом. Но при этом никого не поучаем, можно ли, отказывая в визите в страну представителя Ватикана, принимать приехавших в страну политических лидеров иной веры (оскорбив их при этом, сравнением с мытарями и грешниками), запрещать, в данном случае нам, мусульманам, вести конструктивный диалог с руководством католиков, пятидесятников, исторически представляющих свою российскую паству.

Что касается оговоренного епископом Марком "лишения кредита доверия" главы Совета муфтиев, то возможно, следует определиться, насколько взаимен этот кредит и так ли уж нужна сегодня Русской Православной Церкви не оправдавшая себя за многие десятилетия позиция "старшего брата" в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Православно-мусульманский диалог

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты