поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
01 марта 2006  распечатать

Александр Щипков

Религиозная журналистика – журналистика экспертная

  • Глава из книги Александра Щипкова "Соборный двор"
  • Опубликовано:
    "Государство, СМИ и Церковь"
    Материалы и рекомендации
    научно-практической конференции
    14 ноября 2001 г. – Москва – 2001 [1]

    Прежде чем рассуждать о путях развития русской религиозной журналистики, нужно понять, существует ли вообще в России религиозная журналистика. Если да, мы имеем предмет для обсуждения, если нет, нам следует прилагать наши интеллектуальные усилия в каком-то ином направлении.

    Размышляя о религиозной журналистике, логично задать самому себе следующие вопросы:

    • существовала ли религиозная журналистика в России до 1917-го года;

    • существовала ли религиозная журналистика в советский период;

    • есть ли у современных авторов, которые пишут о религии, какие-то традиции;

    • как развивалась религиозная журналистика в последнее десятилетие;

    • как писать о столь тонких материях, каковыми являются религия и вера

    • какие темы входят в круг интересов религиозной журналистики. Очень важный вопрос о том, кто является потребителем информации о религии.

    Если мы ответим на эти вопросы, то мы сможем задать себе главный вопрос: какие шаги необходимо предпринять для развития российской религиозной журналистики и её профессионализации.

    Я попробую кратко ответить себе на эти вопросы. Существовала ли религиозная журналистика в России до 17-го года? Я считаю, что – да. Достаточно вспомнить имена людей, которые писали на стыке XIX–XX веков. Розанов, Леонтьев, Бердяев, Меньшиков. Я специально беру как левых, условно говоря, либералов, так и правых. Менее известен евангелист Иван Проханов, яркий русский протестантский журналист.

    Существовала ли религиозная журналистика в советский период? Конечно, существовала. Во-первых все двадцатые годы издавались религиозные журналы, во-вторых, активно действовала антирелигиозная журналистика. И не следует от нашей истории прятаться. Кроме того, существовала религиозная публицистика эмиграции, которая доходила до нас, живущих в СССР, через "Вестник РСХД" или НТС'овские издания. Мы ее хуже знали, но она пробивалась на советскую территорию и становилась участницей скрытого медийного процесса. И самое важное – существовала подпольная религиозная журналистика. Можно вспомнить имена Игоря Огурцова, Евгения Вагина, Владимира Осипова, Александра Огородникова, Александра Меня, Леонида Бородина, Татьяны Горичевой, Анатолия Краснова-Левитина, Зои Крахмальниковой и многих других авторов. Это был самиздат, подпольная религиозная публицистика, но она существовала и, вне всяких сомнений, повлияла на развитие и формирование современной религиозной журналистики.

    Я считаю, что корни у русской религиозной журналистики существуют. Существует давняя, крепкая традиция, просто мы с ней очень мало знакомы. Это интересная тема для будущих и настоящих исследователей.

    Как развивалась религиозная журналистика в последнее десятилетие? С самого начала она двигалась по двум основным направлениям: конфессиональное и светское.

    Конфессиональное – это профильные издания, принадлежащие той или иной организации, а светское – это журналисты, работающие в светских изданиях. Около года назад я ввел это весьма условное деление в качестве метода, в качестве возможного подхода, который поможет структурировать направление и заявить о его существовании. Всё очень гибко, авторы часто перетекают из одного качества в другое. Но очень важно понимать, что у журналистов, пишущих на религиозные темы, могут быть разные побудительные причины браться за религиозную тему. Когда человек работает в конфессиональных СМИ, главный импульс – это проповедь, желание донести до читателя мнение общины и ее идеологию. В этой ситуации журналист накладывает какие-то стилистические и жанровые ограничения, добровольно подчиняя себя определенной задаче.

    Светское направление более независимое, разношерстное, разнообразное. Оно пытается описывать многообразную религиозную жизнь, бурлящую вокруг нас. Поэтому светское направление религиозной журналистики я отношу к разряду экспертной журналистики наравне с журналистикой политической и экономической. О политической значимости религиозной темы в российском медийном пространстве отдельно говорить, полагаю, не нужно.

    Какие темы входят в круг интересов религиозной журналистики? Если говорить в самых общих чертах, это следующие темы. Качество веры. Интересно понять, во что верят граждане, как они верят, как это отражается на их социальном поведении, на принятии бытовых, нравственных и политических решений.

    Отношения между религиозными группами – одна из интереснейших тем, которая часто привлекает внимание журналистов. Одна из популярных тем – сектантское движение. 60 % публикаций посвящено новым религиозным движениям и их противостоянию традиционным религиям.

    Следующая тема – влияние религиозных идеологий на формирование политических концепций. Эта тема не очень развита в современной религиозной публицистике, но она все чаще возникает, и будет исследоваться, поскольку важна и на неё есть общественных запрос.

    Отношения церкви и государства – это сегодня тема номер один, к которой всё чаще и чаще обращаются наши коллеги.

    Мы сами порой становимся объектом внимания коллег-журналистов. Сама тема – отражение религиозной жизни в средствах массовой информации – также занимает читателя, у которого возникают определенные требования к журналистам, и наша профессиональная деятельность также является предметом изучения.

    Кто же является потребителем информации, которую предлагает религиозная журналистика? Для кого мы работаем? Первый потребитель – это мы сами, журналисты, пишущие о религии, потому что мы сами очень внимательно и ревниво следим друг за другом. Случается, что я получаю по электронной почте полемический ответ за сутки до того, как статья появляется в печати.

    Второй потребитель – религиозные круги, члены религиозных организаций.

    Третья категория – властные структуры, эксперты, политики, политтехнологи, то есть все те, кто реально влияет на формирование внутренней политики государства. Они наши публикации читают с большим вниманием, реагируют, вступают в контакты, задают вопросы.

    Вернусь к мысли об экспертной журналистике. Вообще специалистов, занимающихся религиозной темой, немного. Религиозная журналистика мало понятна широкому кругу читателей и рассчитана на круг заинтересованных. Религиозную журналистику принято относить к журналистике, занимающейся социальными и культурными вопросами. Я считаю, что религиозная журналистика ближе к политической и экономической, то есть – к экспертной журналистике. Обычно "религиозку", как выражаются редакторы газет и журналов, помещают в отдел "Общество". Считается, что о семье, браке, воспитании детей и Боге может писать каждый. Однако это разные предметы, требующие разных специализаций.

    Ответив на перечисленные выше вопросы, можно отвечать на традиционный вопрос "что делать". Во-первых, необходимо написать спецкурс по религиозной журналистике для журфаков и организовать систему повышения квалификации для тех коллег, которые хотят специализироваться в нашей тематике. Во-вторых, необходимо доводить до сознания руководителей СМИ, что религиозная журналистика относится к экспертной и наступило время это признать. Целесообразно организовывать отделы религиозной публицистики. Не ради создания новых рабочих мест, что тоже неплохо, а ради того, чтобы дальше структурировать и развивать это направление журналистики. Сегодня идея создания специализированных отделов религиозной публицистики встречает жесткое сопротивление, я чувствую это на собственном опыте. Но вскоре понимание придёт.

    Мы намерены повышать статус религиозной журналистики с помощью Методического совета по освещению религиозной тематики в СМИ при Минпечати, через инициативы Гильдии религиозной журналистики Медиасоюза, в тесном взаимодействии с конфессиональными изданиями и конфессиональными журналистскими ассоциациями.


    [1]

    Выступление на заседании Методического совета по освещению религиозной тематики в СМИ при Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации. 2001, ноябрь.

    СМ.ТАКЖЕ

    авторы:

    Александр Щипков

    книги:

    Александр Щипков. Соборный двор

    ЩИПКОВ
    ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
    TELEGRAM
    НОВОСТИ

    14.04.2024

    Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
    Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

    11.04.2024

    Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
    Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

    07.04.2024

    Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
    Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

    31.03.2024

    Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
    Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

    28.03.2024

    Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
    Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

    24.03.2024

    Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
    Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

    17.03.2024

    Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
    Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

    14.03.2024

    Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
    Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

    / все новости /
    РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
    КНИГА
    МОНИТОРИНГ СМИ

    30.04.2023

    Зачатьевский монастырь:
    Александр Щипков
    15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

    04.08.2022

    Официальный сайт Московского Патриархата:
    Алексей Заров
    Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

    25.12.2021

    Красная звезда:
    Андрей Гавриленко
    Объединив потенциал лучших экспертов
    В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

    04.12.2021

    Православие.ru:
    Ирина Медведева
    "А вы дустом не пробовали?"

    24.11.2021

    ForPost Новости Севастополя:
    Эдуард Биров
    Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

    / весь мониторинг /
    УНИВЕРСИТЕТ
    Российский Православный Университет
    РЕКЛАМА
    Цитирование и перепечатка приветствуются
    при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
    Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

    Яндекс цитирования
    контакты