поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
13 февраля 2006  распечатать

Телеведущий Максим Шевченко: Датские погромы – политтехнология. Они не имеют отношения к уязвленным чувствам верующих

Источник: Наша Версия

Ведущий популярного ночного ток-шоу на Первом канале "Судите сами" Максим Шевченко считается специалистом в области межконфессиональных отношений. Свою карьеру журналиста он начал, создав газету о религиях, это было специальное приложение к "Независимой газете" "НГ-религии". Уже тогда стали говорить, что Шевченко создал новый жанр в журналистике. Потом он был первым российским журналистом, проникшим в охваченный гражданской войной Афганистан. Далее были командировки в Палестину в разгар второй интифады и на Балканы, где шла ожесточенная бойня между христианами и мусульманами.

По его мнению, религиозные идеи лежат в основе любой самой прагматичной и циничной политики. Именно поэтому мы решили поговорить с ним о скандале, развернувшемся вокруг датских карикатур на пророка Мухаммеда.

– Максим Леонардович, сейчас многие публицисты говорят о том, что реакция мусульман на карикатуры в малоизвестной датской газете неадекватна. И это свидетельствует о "нецивилизованности" Востока...

– Давайте называть вещи своими именами. Те погромы европейских посольств в исламских странах, которые происходили на прошлой неделе, не имеют никакого отношения к реакции верующего мусульманина, религиозные чувства которого уязвлены. Это политический протест, организованный элитами.

Я хорошо знаю ситуацию в Сирии и Иране и никогда не поверю, что там толпа может выйти на улицу и самочинно напасть на иностранное консульство при полном невмешательстве полиции. Для того чтобы подобное произошло, должна быть санкция на самом верху.

Неадекватная реакция могла бы быть у мусульман Дании, а "неадекватность" на Ближнем Востоке управляется властями.

Ну, посудите сами, откуда простые мусульмане в этих странах узнали об этих карикатурах? Там, что, датская пресса суперпопулярна? И почему они решили возмутиться сейчас, если карикатуры были опубликованы еще в сентябре?

– Значит, можно говорить о неадекватности политического руководства этих стран, ведь извинился главный редактор проштрафившейся газеты, принес извинения премьер-министр Дании. Неужели этого недостаточно для сатисфакции?

– Те, кто разжигает этот скандал, не нуждаются в извинениях, они преследуют другие цели. Возмущение по поводу карикатур – это своего рода политтехнология.

Вспомните, не так давно голландский режиссер Тео Ван Гог снял очень грязный фильм о мусульманах. Он нанес куда более тяжкое оскорбление, нежели эта датская газета. Режиссера за этот фильм убили, но это сделал простой мусульманин. А исламские страны и не подумали требовать извинений, отзывать послов из Голландии, призывать к бойкоту товаров. Карикатуры не причина, а подвернувшийся повод.

– Мы проанализировали несколько политических мотивов, по которым этому конфликту продлевают жизнь. Вы считаете возможным, что скандал раздувается не в исламском мире, а вне его?

– А почему нет? Сценарий, по которому за всем этим стоят США, действуя опосредованно, через Саудовскую Аравию, я считаю вполне вероятным. Саудовская Аравия не просто друг США, это его военный союзник. На территории Саудовской Аравии находятся американские военные базы, и в случае войны с Ираном обе эти страны окажутся в одной военной лодке. Так что Саудия заинтересована в том, чтобы вбить клин между Европой и Ираном. Тем более что Иран – враг для Саудовской Аравии.Иран – шиитская страна, шииты есть во многих исламских странах в качестве религиозного меньшинства, в том числе и в Саудовской Аравии. Из-за того что там их держат за людей второго сорта, уже было несколько восстаний.

Если говорить о линиях напряженности в исламском мире, то Саудия – Иран – это номер один.

Саудовская Аравия – самый верный друг США и самый заклятый враг Ирана в регионе. Вот и решайте!

Но современная политика такова, что одно и то же событие может подогреваться самыми разными силами, даже враждебными друг другу. Так что не исключено, что к этому скандалу приложил руку и Иран.

– То есть одни преследуют цель настроить европейцев против мусульман, другие – консолидировать мусульман против Запада. Но в Иране не могут не понимать, что такая консолидация обернется утратой европейской поддержки...

– А в Иране не переоценивают европейскую поддержку. Опыт Ирака показал, что пацифистские настроения в Европе не могут никого защитить от американской военщины, так что этим фактором можно и пренебречь.

– Россия в значительной степени страна мусульманская, причем наши мусульмане не гастарбайтеры, а коренные жители. При этом мы постоянно твердим, что мы Европа, часть западной цивилизации. Рамзан Кадыров уже успел заявить, что выгонит из Чечни датские организации, то есть мы сделали выбор между Востоком и Западом?

– Для того чтобы понять, с кем мы, не нужен Рамзан Кадыров. Президент Владимир Путин недавно дал интервью испанской газете, достаточно однозначно осудив глумление над религиозными ценностями. При этом президент в отличие от многих европейских политиков не сопроводил это осуждение многочисленными оговорками типа: "...и все же свобода самовыражения – базовый принцип нашей цивилизации".

С одной стороны, это не делает нас не-Европой, с другой – понятно, с кем мы.

– Когда речь шла об Афганистане, Путин придерживался противоположного мнения. Что это – непоследовательность? ..

– Политика не делается по мановению руки и определяется огромным количеством факторов. Смену политического курса надо долго готовить, в противном случае это авантюра, а не политика. Когда готовилась война в Ираке, наша позиция отличалась от той, когда готовилась война в Афганистане. Сейчас мы реагируем на планы США еще более сдержанно, это тенденция, и она, напротив, свидетельствует о последовательности.

В принципе мы идем к тому, чтобы уйти от бездумного, а главное, ничем не компенсируемого следования американскому курсу. И глобальные интересы у нас и у США не совпадают. Если в случае с Афганистаном еще можно было прислушиваться к резонам о террористической угрозе, то Ирак ну никак не мог считаться покровителем террористов. Правда, Саддам Хусейн был тираном, и США сулили построить там демократию. Но Иран не является тиранией, тем более что американская демократия иракского образца хуже любой тирании.

У нас появился шанс покинуть кильватер американской политики, куда нас загнали Ельцин и его окружение за 10 лет руководства страной.

– А чем руководствовался Путин, осуждая карикатуры, – сложными политическими резонами, о которых вы говорите, или ему претит высмеивание святынь?

– Путин кроме того, что политик, еще и православный человек. Я думаю, ему чуждо подобное ерническое отношение к вере.

– В таком случае почему он высказался по поводу этих карикатур, появившихся не в нашей стране и не касающихся православных ценностей, однако промолчал по поводу оскорбительной для христиан выставки "Осторожно, религия! ", которая случилась у него под носом.

– Оценку этой выставке дал суд, присудив ее организаторам 100-тысячный штраф. Если правовая система высказалась по поводу конкретного инцидента, то первому лицу не стоит уже говорить на эту тему.

13.02.2006

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Максим Шевченко

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты