поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
01 декабря 2005  распечатать

Елена Воробьева

Брянский крест

Кто защитит депутатов от православного начальства?

Источник: Россiя

Быть православным в губернии нынче дорого.

И почему бы вместо еще одной церкви в центре Брянска, где и так их шесть, не открыть музей христианской культуры?

Что жили – то даром

Утром рев автогена в районе мясокомбината возвестил рождение нового православного символа в Брянске. 28-метровый Поклонный крест отныне встречает гостей города с юго-западной трассы. А автоген ревел вот отчего: прежде чем установить крест, с этого самого постамента срезали стелу "Брянску – 1000 лет". Почти две недели валялся поверженный символ древнего города, где искони мирно жили люди разных вероисповеданий: католики, мусульмане, иудеи. И не пытались установить на въездах в город свои символы.

Первым среагировал городской глава Иван Тарусов: "Спросите у главы администрации Шапотько – это он тут по хозяйству". Дмитрий Шапотько сказал, что все было сделано через областную администрацию. А в городе, мол, и так более четырех сотен объектов возводятся без городского согласования – архитектурный надзор передан в область. Первый заместитель губернатора Вячеслав Папян объяснение варварству дал умильное: "Все согласовано с Шапотько. Говорит, что не согласовано? Ну, это его право. А вообще на это есть благословение владыки Феофилакта..."

Только вот почему-то, несмотря на благословение православного иерарха, на душе у брянцев кошки скребут. Как будто в душу плюнули. Оно и понятно: жили, получается, даром. Тысяча лет – как-никак память... По закону городские власти должны были снести незаконную постройку. Но он стоит – брянский крест.

Соборяне

Недавно выяснилось, что восемь семей вместе со своими домами помешали Брянской епархии самим своим существованием. Дело в том, что именно это место должна была захватить часть будущей грандиозной постройки – Брянского кафедрального собора.

– Тут приходили люди из епархии, говорили: будем вас сносить. Мы в ответ: а кто квартиры нам даст? Говорят: администрация даст...

Мы в администрацию – там ни слухом ни духом.

Прошу представиться – ни в какую. Мы, говорят люди, будем, конечно, бороться за свое жилье, но очень уж боязно "братков в рясах"... Депутат областной Думы Людмила Комогорцева подтвердила: действительно, есть зарегистрированное письмо от жильцов домов по улице Октябрьской с просьбой защитить их право на жилье. Депутаты обещали защитить.

Но кто защитит депутатов от православного начальства? Устами Валерия Мешалкина, зампреда совета директоров КБ "Эргобанк" и председателя фонда "Брянский кафедральный собор", иерархи обещали "принять церковное решение" по шестерым из них. Эти "враги православия" из экологического комитета посмели требовать от епархии целую кучу вполне светских документов и согласований на строительство православной святыни. И невдомек им, что главного согласования вполне достаточно: "Святейший благословил строить именно на этом месте. При строительстве православного собора первостепенное значение имеют Благодать, Святой Дух, которого у нас нет, а у патриарха – есть!"

В результате собор на этом месте Дума строить официально запретила: край оврага, поползет святыня вместе с двумя тысячами прихожан, "благодатью" тут не отделаешься. Но сбор средств на строительство собора в другом месте продолжается. В добровольно-принудительном порядке. Тут недавно врача одного начальство осудило: мало дал, всего тысячу рубликов...

К черту чертей!

В каждом городе есть люди особо дорогие. Если не духовно, так душевно градообразующие. Родные, душевные, близкие, вложившие в эту землю всего себя. В Брянске их – по пальцам перечесть. Один из них – Валентин Давыдович Динабургский. Ему за восемьдесят, крещен в 1924-м, воевал в Отечественную от и до, кровь пролил. Стихи писал и на войне, и после – настоящие, "цепляющие", искренние.

Отвоевав, Динабургский немедленно принялся за созидание. Стал директором городского парка. Для детишек затевал первые нехитрые аттракционы, для молодых и творческих – встречи, танцы, клубы по интересам. Холил и лелеял зеленые насаждения. А с конца 50-х роскошные парковые вязы подкосила голландская болезнь: стали сохнуть на корню. И тогда Динабургский придумал деревянную сказку.

Лучшие художники города и мастера резьбы оживляли умирающее дерево. И когда был отброшен последний резец, когда засох лак, перед пораженными завсегдатаями парка предстали: Емеля с ведром и щукой, леший да русалка, лисица на задних лапках, ожидающая, выпадет ли деревянный сыр из клюва деревянной вороны, Мадонна с младенцем на руках, Змеерук и дедушка-сказочник, князь Роман Брянский и Деснянка. Скульптуры "Мудрость" и "Непобежденные" – в память о войне. Мужички по кругу – Плотник, Стеклодув, Кузнец, между ними пеньки – прыгать малышам. Акула и Пересвет и "На поле Куликовом", Водяной и Кикимора, Конек-Горбунок, просто скворечники... Одни фигуры истлевали – появлялись новые. Лет двадцать назад возник уникальный фонтан "Чертова мельница". Помните русскую сказку, как мужик заставил чертей воду лить на мельницу – зерно ему молоть? Фонтан на эту тему.

А совсем давно, может, даже до советской власти, было здесь кладбище с часовенкой. Во время войны тут хоронили немцев. Потом уже, как обустроили парк, – часовенку отдали под склад спортинвентаря. С другой стороны от парка начали создавать стадион – возвращать здоровье нации. Три года назад часовенку областные и городские власти решили вернуть тому, у кого было отнято, – церкви, епархии, верующим. Еще предыдущий владыка Мелхиседек ходатайствовал, а прежний губернатор Лодкин подписал.

Никто и не подозревал, чем обернется восстановление исторический справедливости. Епархиальные управленцы заявили областным депутатам (на что имеются их свидетельства и протоколы), что "бесовские скульптуры" и "языческие идолы" – совершенно лишнее в парке-музее имени А. К. Толстого, который (перепутали, видно, сгоряча Толстых. – Прим. автора) был во времена оные предан анафеме. Депутаты тогда спросили, не сдержав улыбки: "С одной стороны будут кричать "Гол!", а с другой читать молитвы... Стадион не помешает?" Им спокойно сказали: "Подвинем". А владыка Феофилакт миролюбиво пояснял прессе: "Я удивляюсь столь куцему взгляду. Почему мы никогда не поинтересуемся, что здесь было прежде?! А здесь раньше стоял храм, и вся территория так называемого парка принадлежала храму. Это святыня? Святыня. Это ее земля в прошлом? Да. Пришло время, мы возвращаем ей ее первозданный облик".

Валентин Давыдович Динабургский очень беспокоится о судьбе парка. Боится, что не спасет его ЮНЕСКО, под эгидой которого он находится, и присутствие в монографии "Парки мира", где брянский парк в числе четырехсот главных. Епархия заявляет о праведных исторических намерениях. Да ведь и Динабургский с мастерами действовал добром и для добра. По-христиански предлагает и сейчас согласиться: ведь русские сказки, по мотивам которых создавалась половина скульптур, никто не отменял. И почему бы вместо еще одной церкви в центре Брянска, где и так их шесть, не открыть музей христианской культуры? Выставки икон можно было бы проводить, старинных православных книг, предметов культа, лекции по православным обрядам и обычаям. Ведь не знаем же, как перекреститься правильно, кому свечку ставить, кто где на иконостасе и чем отличается аналой от алтаря.

Работники парка морально готовятся: придется парку потесниться. Бюст Алексея Константиновича Толстого то ли развернут, то ли вообще снесут, композицию "Семь работных мужиков" – ту самую, с пеньками для малышни, – убрать. Будут же мешать крестным ходам, ну и еще пару скульптур убрать. Для начала.

Пострадал за копеечку

Владыка Феофилакт выгнал отца Геннадия из Никольской церкви. Расстриг, запретил службу, отлучил от храма. Настоятель Никольского храма недодал тысячу рублей подати с прихода на праздник Брянских Святых. Вдобавок возвысил сгоряча голос на благочинного: мол, все на ремонт храма ушло, ты ж знаешь, и владыка сам благословлял.

Отец Геннадий, с доброй женой и детишками, оказавшись вне стен церковного домика, не пропал. Приютил его прихожанин-бизнесмен. Квартирка хоть и однокомнатная, но устроились все. Прихожане, народ неглупый и пока еще не столь смиренный, сокрушаются: "Как же так? Скольких батюшка крестил, отпевал, исповедывал, в скорбях утешал..." Самые ретивые хотели сначала чуть ли не "оранжевую революцию" в Стародубе сотворить. Разбить палатки вокруг храма, голодать за духовного отца и терпеть за поруганную, как сразу сочли, веру. Еле усмирил паству отлученный священник. Вера тут, говорил, страдать не должна.

Батюшка недостачу возместил из кровных, отлежал с сердечным приступом в районной больнице, приобрел смирение: "Видно, по грехам моим. Помолясь, посмотрим, что дальше будет". А дальше был церковный суд над отцом Геннадием. Правда, откладывала его Брянская епархия целый месяц. Долго ведь надо думать, что еще можно сделать с православным священником. Придумали: вернуть туда, откуда приехал, в Севск. Вернули. Только жилья не дали.

А кинутая стародубская паства просто приходит по вечерам к пустующему Никольскому храму. Верующие, не заходя внутрь, где одиноко ведет службу новый настоятель, читают псалтырь и акафист. Молят, кроме прочего, о двух вещах. Чтобы вернулся на место Геннадий. И владыка раскрыл глаза и душу.

01.12.2005

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Религия и политика

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты