поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
18 ноября 2005  распечатать

Антон Валагин

"Беловодье" вывели на чистую воду

В Воронеже пресечена деятельность религиозной секты

Источник: МОЕ (Воронеж)

О пресечении деятельности 8 ноября сообщил руководитель группы общественных связей воронежского УФСБ Павел БОЛЬШУНОВ. По его словам, примерно полтора месяца назад чекисты совместно с УБОПом установили наблюдение за коттеджем в переулке Береговом, 1. Этот дом приобрела, пользуясь терминологией ФСБ, "деструктивная религиозная секта "Беловодье" для обустройства в нем местного представительства ("ашрама"). Для отделки помещения в Воронеж прибыли шестеро адептов "Беловодья" с разных концов России: Белгорода, Москвы, Оренбурга, Томской области, Хабаровского края. Примечательно, что среди них не было ни одного воронежца. В течение месяца оперативники наблюдали за тем, как "беловодцы" штукатурили храм и расписывали будущие молельные комнаты.

Лидера "Беловодья" Константина Руднева пытались привлечь к ответственности еще в 1999 году

Шаманские страсти

– Идеология секты представляет собой смесь из оккультно-религиозных и неоиндуистских учений, -рассказал Павел Большунов корреспонденту "МОЕ!". – При этом сами сектанты не признают себя религиозной группой. Во время вербовки новых адептов они представлялись как люди, изучающие различные философские течения. Завербованных новичков обрабатывали при помощи психологических методов воздействия, подавляющих волю человека.

Свежезавербованных членов секты, рассказывают чекисты, под видом "курса очищения" по несколько дней держали взаперти в темных комнатах без сна и пищи. А чтобы новобранцы быстрее вникали, им давали "шаманский чай" – настой из трав, собранных в горных районах Алтая.

– Чай этот обладает психотропным воздействием, – продолжает Большунов, – после его употребления люди теряют ощущение реальности и находятся в состоянии необъяснимой эйфории.

Лидером секты является живущий в Новосибирске Константин Руднев (он же Богомудр, Алтай Каган, Учитель, Рулон). Из-за последнего прозвища членов "Беловодья" часто называют рулонитами. В 1999 году Руднева пытались привлечь к ответственности за "создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан" (ст. 239 УК), но Богомудр на пять лет скрылся из родного города, и дело приостановили. В сентябре 2004 года Рулона все-таки задержали на даче в компании восьми несовершеннолетних девушек и взяли с него письменное обязательство являться на допросы в прокуратуру.

По данным фээсбэшников, рулониты активно практикуют групповые оргии, "добровольные" изнасилования адептов, истязания, а также половые акты с животными. На этом секта неплохо зарабатывала, продавая за границу порнографические видеокассеты собственного производства. В сообщество вовлекались и дети рулонитов – для них секта устраивала в селе Гремяченском Саратовской области летний лагерь. Дети содержались в антисанитарных условиях, кормили их дважды в сутки, зато регулярно потчевали "шаманским чаем" и лекциями по оккультизму.

Добиваясь просветления, члены секты устраивали настоящие оргии.

На свободу – с чистой совестью

Все эти страшные тайны "Беловодья" чекистам раскрыл высокопоставленный рулонит Николай Корниенков, 29-летний житель Хабаровского края, по заданию Руднева руководивший обустройством воронежского "ашрама". Согласно официальной версии Корниенков пришел с заявлением в правоохранительные органы.

– Никуда он не приходил, – пооткровенничали с МОЕшниками в одной из силовых структур. – После месячного наблюдения за деятельностью сектантов с Корниенковым была проведена беседа. Ему дали понять, что за ним давно следят и много о нем знают. После беседы Николай внезапно разочаровался в секте, которой отдал 12 лет жизни.

В "Беловодье" Корниенков с 1993 года. После первоначального обучения в "Академии счастья" (эзотерическая полушкола-полусекта) он совершенствовался в новосибирском "ашраме", изучая гипноз, шаманские практики, оккультизм и нейролингвистическое программирование. С 1997 года Корниенков вербовал молодых девушек, которым предстояло стать жрицами-наложницами Богомудра Руднева. Под видом кабинета нетрадиционной медицины и астрологии он открыл "ашрам" в родном поселке Ванино Хабаровского края. После этого местная прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК: 159-й ("Мошенничество") и 235-й ("Незаконное занятие медицинской практикой или фармацевтической деятельностью"). С Кириенкова взяли подписку о невыезде.

В доме, где жили сектанты, сейчас царит хаос и среди брошенных вещей попадаются любопытные документы (см. "Список косяков").

Тем не менее в марте 2005 года невыездной Николай уехал в Новосибирск, где был принят Богомудром и начал готовиться к посвящению в "вышестоящую ступень просветления". Как выяснили чекисты, в ходе подготовки Николай принимал участие в групповых оргиях по уже известной читателю программе... Просветлившись как следует, Корниенков прошел в Саратовской области еще один "курс очищения" и в начале сентября прибыл с пятью послушниками в Воронеж – достраивать коттедж в Отрожке.

Только без "косяков"!

Отделочные работы сектанты перемежали с оккультной практикой, занятиями спортом и принятыми в их кругу развлечениями. Имелся, например, список провинностей ("косяков"), за которые совершившие их подвергались физическому наказанию либо лишались пищи. "Косяками" считались хлопанье дверью и другие невинные штуки. Список "косяков" до сих пор висит в подвале коттеджа, где жили сектанты, вместе с их распорядком дня (подъем в 6.50, отбой в 0.00) и неаппетитным меню. На полу валяется религиозная литература вперемешку с грязными одеялами. На них ребята, по всей видимости, спали...

– Они заторможенные какие-то были, как наркоманы, – рассказали МОЕшникам рабочие с соседней стройки. – Хотя мы нормально по-соседски общались, они никогда не приглашали к себе в гости. Про хозяина строения ничего не рассказывали, говорили только: "Очень богатый человек". Про секту вообще не заикались...

Сектантов отпустили домой

По словам Корниенкова, в Воронеж периодически приезжал так называемый инспектор – привозил очередную партию "шаманского чая" и контролировал ход работ. Нерадивых адептов инспектор избивал бамбуковой палкой, а колеблющихся пугал в случае ухода из секты уголовным преследованием со стороны милиции и суровым возмездием товарищей по вере.

При проверке коттеджа сотрудники УФСБ и УБОПа помимо Корниенкова задержали пятерых его подчиненных. Некоторые из них числились в розыске как без вести пропавшие.

– По предварительному заключению врача-нарколога, сектанты находились в неустойчивом психическом состоянии, не могли адекватно объяснить происходящее, свое местоположение во времени и пространстве, – сообщили корреспонденту "Е!" в пресс-службе УФСБ. – Отдельные физические признаки – отсутствие реакции зрачков на свет и другие – указывали на возможное употребление психотропных препаратов.

После беседы с чекистами задержанных отправили по домам – по мнению правоохранителей, они скорее жертвы, чем преступники. Одновременно спецслужбы проинформировали правоохранительные органы тех регионов, где рулониты активно работают.

Справка "Е!"

Организация "Беловодье" официально не существует, так как нигде не зарегистрирована. Зато она, по данным ФСБ, имеет разветвленную и законспирированную сеть ячеек в 20 с лишним регионах РФ. Каждая ячейка объединяет в среднем 30 человек.

Живут религиозные общины замкнуто, в специально построенных коттеджах – "ашрамах". Среди послушников пропагандируется уход из семьи (приветствуется передача личного имущества секте), религиозная нетерпимость и превосходство рулонитов над окружающими. Членам секты запрещается контактировать с местным населением, сообщать близким о своем местоположении и выходить за территорию "ашрама".

Кстати

Кому пожаловаться на гуру?

Если вы или ваш ребенок оказались вовлечены в религиозную секту, а просветление никак не наступает – об этом можно рассказать, позвонив в дежурную часть УФСБ по телефону 55-04-44. Там помогут.

15.11.2005

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

"Беловодье" Константина Руднева

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты