поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
31 октября 2005  распечатать

Михаил Поздняев

"Хочу счастья... и пива! "

В Интернете появился сайт исполнения желаний

Источник: Новые известия

В Костроме создан интернет-сайт, на котором предлагается разместить любое заветное желание. Требования к оставляемым в сети заявкам на счастье таковы: текст должен быть ясным и не содержать нецензурных выражений. По словам интернет-волшебников, они соберут все сообщения и с помощью спутниковой тарелки отправят... Господу Богу. Вход на сайт запрещен лишь атеистам: раз они не верят во Всевышнего, значит, не верят и в возможность исполнения желаний.

В обращении создателей сайта к посетителям (число которых уже превысило 4 тыс.) говорится: "После того, как ваше желание попадет на религиозные серверы, небольшая программа, установленная на каждом из серверов, преобразует его в двоичный код, зашифрует именем Бога согласно тому, как оно пишется на языке конкретной религии, и отправит в пространство с помощью спутниковой тарелки Росавиакосмоса, установленной в Академгородке Новосибирска".

Прилагается список четырех десятков религиозных организаций России, якобы участвующих в проекте. Удивительно, но наряду, скажем, с Центральным духовным управлением мусульман, Русской православной церковью, Буддийской традиционной Сангхой и Обществом сознания Кришны, в списке значатся "Белое Братство", "Федоровцы" и "Раэлиане", верующие в инопланетян. При всем желании конфессиями назвать эти движения трудно. Кроме того, в списке -организации, не являющиеся религиозными, такие, как Федерация еврейских общин России и Всемирный русский народный собор.

Помимо недопустимости нецензурной лексики, владельцы сайта ввели еще одно строгое ограничение: "Не стоит требовать "мира во всем мире", а также "исполнения всех желаний". "Вы же понимаете, – доверительно обращаются они к клиентам, – что установившееся в мире равновесие между добром и злом, являющееся единственно возможной формой сосуществования объектов во Вселенной, по одному вашему желанию не нарушится, как бы вы этого ни хотели". Также не рекомендуется отправлять желания чаще двух раз в сутки.

Даже самый беглый анализ размещенных на сайте пожеланий говорит о том, что россияне обделены не столько счастьем, сколько чувством юмора. На полном серьезе люди просят любви, здоровья, карьерного роста, решения проблем в семье и на работе – в общем, всего, чего могли бы и сами, безо всяких спутниковых тарелок, достичь. Но, похоже, им просто лень. Психологи считают, что в данном случае мы имеем дело с массовым "синдромом Емели", который, лежа на печи, пальцем о палец не ударяя, мечтает не столько даже о счастье, сколько о неких его стереотипах. Вот несколько просьб, касающихся материального благополучия: "Нуждаюсь в 10 000 долл. (не хватает на квартиру)! ", "Завтра (27.10.2005) хочу найти на улице кошелек, полный денег! ", "Хочу выиграть джек-пот в лотерею", "Хочу в подарок на день рождения получить новый автомобиль"... Тут поневоле вспомнишь о миллионе на блюдечке с каемочкой. Впрочем, о каком-то приложении к желаниям еще и личных усилий не идет речь и в мечтах куда более осуществимых. Многие представительницы слабого пола, страдающие от избыточного веса, похоже, не слышали о занятиях спортом и диетическом питании: "Очень хочу весить 55 кг", "Желаю похудеть до 42-45 кг! ! ! ".

Одним словом, сущие дети, чьи представления о счастье мало чем отличаются от сообщения, оставленного на сайте неким учеником младших классов: "Хочу фломастеры цветные и мелки". Но и по сравнению с этой мечтой детским лепетом выглядит просьба к Богу: "Хочу пива"...

Не все так просто, как представляется на первый взгляд. Психологи связывают инфантилизм в представлениях о счастье с низким уровнем сознания: человек очень редко в состоянии понять, что в реальности мешает ему быть счастливым. Профессор МГУ Алла Спиваковская, вот уже 30 лет разрабатывающая отрасль психологии, посвященную этим проблемам, получившую название "беатотерапия" (от латинского beatus – "блаженный"), считает, что отрицательные эмоции, депрессии, чувство неполноценности напрямую связаны с верой в ложные ценности, в то, что мы рождены для несчастья, а состояние счастья – не норма, а исключительный случай. То есть чудо сверхъестественного происхождения. Грубо говоря: "Хочешь быть счастливым – будь им". И в сети сегодня есть немало сайтов, обучающих соответствующим психотерапевтическим техникам. Но ведь и это требует труда гораздо большего, чем отправить "мыло" Всевышнему...

31.10.2005

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Михаил Поздняев

сюжеты:

Интернет

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты