поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
15 августа 2005  распечатать

Мария Свешникова

"Илья Лагутенко ввел поклонницу в кому"

История о черной магии с ее последующим разоблачением

Источник: Страна.Ru

"Иди ко мне, я буду, как жизнь твоя, я буду твоим вуду", – Илья Лагутенко и не подозревал, выпуская эту песню в ноябре 2004 года, что его слова некоторые из фанаток воспримут буквально. Вот уже полгода жизнь лидера "Мумий Тролля" мистическим образом связана с жизнью девушки из одной московской семьи. Родители Оксаны Фроловой убеждены, что их дочь введена в кому колдунами-вудуистами по вине Ильи Лагутенко. И спасти жизнь девушки может только одно – если рок-кумир придет к ее постели.

"Мумий Троллю" стерли память

Оксане Фроловой 18 лет. Она с детства страдает неизлечимой и тяжелой болезнью – ревматоидным артритом. Как уверяет мама – Елена Фролова – в школу ее дочь никогда не ходила, и обучалась на дому. Оксана никогда не была фанаткой "Мумий Тролля", просто часто слушала Лагутенко, поскольку ей казалось, что только его песни помогают забыть о болях.

6 января 2005 года Оксана где-то раздобыла телефон Ильи. По словам ее мамы, Лагутенко настолько заинтересовался поклонницей, что через некоторое время начал сам ей названивать. Потом предложил встречаться, стал писать по Интернету, присылал фотографии: собственные и – зачем-то – своих родственников. Правда, общался певец почему-то все больше фразами из своих песен: "Я познакомился с загадкой, и гадал, гадал ее, она представилась мне сладкой, а то горько без нее". Или – "С новым годом, крошка. Подожди немножко, будет веселей". Оксана отвечала соответственно своему возрасту: "Мумчик, несмотря на то, что я болею, я самая счастливая, ведь у меня есть ты! Спасибо твоей маме".

И тут, рассказывает Елена Фролова, началась мистика. Тесная дружба Ильи и Оксаны очень не понравилась некоей Марии Лаво. Истории известна эта личность: дочь плантатора и рабыни, ставшая королевой вуду, родилась в Новом Орлеане в 1794 году и умерла там же 15 июня 1881 года. Но оказывается что американская душа Лаво переселилась в российскую четырехлетнюю девочку Юлю, с папой которой – 28-летним вдовцом Геннадием Штрафченко – Оксана готовилась связать свою судьбу. Оксана проводила с ребенком все свободное время, и девочка отвечала ей взаимностью, поскольку находила в той некоторое сходство со своей погибшей в автокатастрофе матерью.

Как рассказывает мать Оксаны, когда начался "роман" ее дочери с певцом, Юля была настолько возмущена этим "предательством", что пообещала проклясть счастливую пару. А заодно стереть память у Лагутенко. Четырехлетний ребенок даже прислал Оксане такое вот письмо: "Оксаначка паздравляю тибя тваю маму и бабущку с восмым мартам а эта мой тибе падарок с номеком". Во вложении оказался портрет Лагутенко.

А на следующий день, когда Оксана позвонила Илье, он не смог ее вспомнить. Чуть позже семье Фроловых стало известно, что Юля погибла, выкинувшись из окна высотного дома (этому, правда, нет никакого подтверждения в милиции), а все ее родные – даже отец-жених – исчезли в неизвестном направлении. Равно как и все Оксанины друзья, которые могли бы подтвердить факт общения с ней Ильи Лагутенко.

Люди из "астрала"

Гибелью Юли эта страшная история не закончилась. Ведь у девочки оставалась бабушка, которая, якобы, прокляла через вудуистов Оксану.

14 марта, когда у "Мумий Тролля" были запланированы гастроли в Нижнем Новгороде, Оксане (а почему-то не в "Скорую помощь") позвонил друг Ильи и стал кричать, что Лагутенко умирает. Как только девушка повесила трубку, снова раздался телефонный звонок. В трубке зазвучал голос "погибшей" Юли: "Если хочешь, чтобы Илья был жив, ты должна отказаться от всех, кого ты любишь. Только тогда я верну ему жизнь". Оксана не сомневалась ни секунды – сразу дала свое согласие.

По словам мамы, в тот вечер Оксана впервые потеряла сознание. Когда она пришла в себя, то сказала, что ей было видение – Мария Лаво. Она сообщила, что это Оксана виновата в гибели Юли, за что и будет наказана. Помочь Оксане может только возобновление отношений с певцом. Однако Лагутенко никак не соглашался пойти на это. Ведь он уже не помнил, что всего несколько недель назад сам предложил девушке свою дружбу.

1 апреля Оксана снова потеряла сознание. Она "ушла в астрал", где ей явился уже молодой человек и сказал: "Тебе и Илье осталось жить 15 дней. Ваши души проданы".

Подхватив больную дочь, мама Оксаны отправилась в Нижний Новгород. Илья сразу заметил девушку. А когда она с мамой зашла в гримерку, стал заглядывать Оксане в глаза. Но тут "заколдованная" вновь потеряла сознание, а Лагутенко стало не по себе. Как говорит Елена Фролова, все вокруг отметили, что это, наверняка, колдовство: ведь маги настолько крепко "перевязали" души Оксаны и Ильи, что они стали, как сиамские близнецы. С этого момента на теле Оксане стали появляться стигматы: все ранки, царапины и отметины, которые случайно получал где-нибудь певец тут же возникали и у девушки.

Спящая красавица

Прошел месяц. Но, несмотря на обещания "астрального" молодого человека никто так и не умер. Утром 15 апреля Оксана в очередной раз потеряла сознание, и ей опять явилась Королева вуду. Мария Лаво сообщила своей жертве новые условия игры: жизни Ильи и Оксаны могут быть не только сохранены, но и продлены, если девушка пожертвует своим и без того плохим здоровьем.

Мама Оксаны рассказывает, что колдунья, якобы, пообещала дочери, что та будет полностью обездвижена, а внешне все будет выглядеть, как летаргический сон. Если к постели "спящей красавицы" не приведут Илью Лагутенко, то она обязательно умрет. Но если певец поверит в магию вуду, в прошлую дружбу и пожелает Оксане здоровья, то "она воскреснет у всех на глахах". Кроме того, маме был передан наказ не обращаться ни к врачам, ни к священникам, ни даже к колдунам. Иначе Оксана также сразу умрет.

В этот же день в 18.18, когда Оксане исполнилось 18 лет, она "уснула" и в таком состоянии пребывает по сей день. Стоит отметить, что единственная электрокардиограмма, которую согласились сделать родственники девушки в домашних условиях, показала, что состояние Оксаны совсем не похоже на летаргический сон. Впрочем, внешний вид девушки никак не дает оснований полагать, что она чем-то больна: у Оксаны нет пролежней, она все так же розовощека и упитанна, как и в момент "отправки" в потусторонний мир.

Представить себе, что это тело 4 месяца не имело никакой "подпитки" извне, можно только поверив в магию. Мать девушки готова на все, чтобы привести Илью Лагутенко к постели дочери и выполнить "наказ Марии Лаво".

Вудуисты не взяли вину на себя

По просьбе матери Оксаны Страна.Ru попыталась разобраться в происходящем. Для начала наш корреспондент обратился в московскую школу N 841, где "числилась" Оксана. Однако там разговаривать о происходящем наотрез отказались, лишь заметили: "Девушке выдан аттестат об окончании школы, и больше она никакого отношения к нам не имеет". Тогда мы разыскали людей, которые так или иначе связаны с историей Оксаны, либо могут прокомментировать эту ситуацию профессионально.

Медиа-менеджер группы "Мумий Тролль" Марина Залогина: "Несколько месяцев назад нам позвонили и сообщили, что некая тяжело больная девочка умирает. У нее была последняя просьба – поговорить с Лагутенко. Илья, действительно, связался с Оксаной, они поговорили, он даже ей написал один раз. С этого момента все и началось. Девушке этого, видимо, показалось недостаточным, и ее родственники стали названивать Илье, убеждая, что Оксане по-прежнему плохо. Они очень сильно настаивали на встрече".

(В разговоре с корреспондентом Страны.Ru родственники Оксаны называли Залогину сумасшедшей, фанаткой Лагутенко. Предполагали, что ее тоже заколдовали, чтобы она не пускала певца к девочке.)

Представитель посвященной карибской ведьмы Хелен Сантера (центр Йоруба, практикующий вуду в России): "Я профессионал, работаю много лет. Могу вам сказать, что эта история – бред чистой воды. Я как ясновидящая видела фотографии Оксаны – девочка больна. Больна очень сильно. Кроме того, когда я попросила справки о том, какие препараты девочка принимает, выяснилось, что она умственно отсталая.

Маме необходимо срочно обратиться к психиатру. Да и вообще, очень странная ситуация, девочка лежала несколько недель без движения. Только тогда мама вспомнила, что нужно кого-то вызвать. Скорее всего, они больны всей семьей, но никакого воздействия я не наблюдаю. Вообще никакого магического воздействия, не то, что вуду! По моему представлению, маме нужны деньги или реклама, поднятие имиджа. А историей с душой Марии Лаво она просто морочит голову. Даже если вы просидите около нее три часа, это вам ничего не даст. Возьмите себе термос с чаем и бутерброды, и посидите около нее сутки. И вся проблема разрешится.

Девочка ни в какой не в коме, она больна физически и морально, она умственно отсталый ребенок. Это я вижу – у таких людей над головой всегда определенное свечение. Ну, колют ее какими-то лекарствами, от которых спят часов по шесть. Меня удивляет, что мама решилась влезть в такую авантюру – ведь умственно отсталый ребенок не может решать свою судьбу и придумывать такие истории. Но у меня сложилось впечатление, что маме кто-то подсказал такой ход. Но судя по фотографии, и сама мама нездорова".

Терапевт поликлиники N 103, где наблюдается Оксана Фролова, Елена Меркулова: "Я была в шоке, увидев спящую девочку. Но пульс и рефлексы у нее были нормальные. А мама говорила, что она ничего не ест. Я вызвала "Скорую", которая сделала Оксане кардиограмму. Оказалось, что все в норме. От госпитализации мама отказалась, просив, чтобы я указала в медицинской карточке, что на девочку воздействовала магия. Но я этого не сделала. Дважды я навещала Фролову, но ее состояние было неизменным. Тогда мы пошли на хитрость: наш врач без предупреждения пришел к Фроловым домой и застал Оксану сидящей за ноутбуком, она с кем-то оживленно переписывалась. С моей точки зрения угрозы для жизни девушки нет, она симулирует свое состояние, хотя и безусловно больна. Дело не только в ревматоидном артрите, нам кажется, всей семье нужна психиатрическая помощь".

Диакон Андрей Кураев: "Если человек живет вне Христа, вне молитвы, то с ним может произойти все, что угодно. Любое духовное или антидуховное приключение. Если в семье раньше не было никаких колдунов или никто не увлекался магией, безусловно, к девочке необходимо привести священника. На то, что они боятся смерти существует единственный ответ: "По вере вашей да будет вам". То есть, если вы считаете, что колдовство настолько сильно, что колдуны могущественнее, чем Господь, значит, для вас так оно и будет. Если вы надеетесь найти общий язык с сатаной, поскольку вы это воспринимаете всерьез, значит сатана вам и должен помочь".

Детский психолог Института гармоничного развития и адаптации Елена Морозова: "Чтобы девочка не лежала в коме, ей, конечно, нужны, прежде всего, медики. Сначала девочку должен осмотреть педиатр и понять, насколько ее физическое состояние угрожает смертью. Ну, и, скорее всего, тут нужна помощь чисто психиатрическая, потому что судя по неадекватным обращениям и претензиям мамы, она не очень вменяема: и неадекватно действует, и просит помощи не в тех инстанциях. Поэтому, конечно, ей самой нужен врач-психиатр. Но девочку надо срочно посмотреть специалистам.

Может быть, это тяжелая депрессия, которая дает такие апатические и абулические проявления как отказ от жизни. Либо это ярко выраженная психосоматика, которая тоже может быть связана с депрессией. В первую очередь надо понять, от чего такое состояние у ребенка. Это явно это не колдовство, так что идти по линии ублажения мамы: сначала привезти Лагутенко, потом еще с кем-то ее связать и устроить ей эти контакты, это совершенно бесполезно, потому что ей будут приходить другие бредовые идеи, которые, в общем-то, и трудно выполнить, да и совершенно они не принесут никакого результата".

Письмо несчастья

Стоит отметить, что мама Оксаны Фроловой весьма гладко и в мельчайших подробностях излагающая историю дочки, если ее настойчиво расспрашивать, начинает, что называется, "путаться в показаниях". Девочка была тяжело больна, но не настолько, чтобы ее обследовали. То ли приходили священники, которым прямо у кровати стало плохо, то ли Мария Лаво запретила связываться и со священниками, и с колдунами и с врачами – иначе девочка умрет. Оксана училась в обычной школе, закончила ее и получила аттестат, но на самом деле находилась на домашнем обучении, а экзамены за нее сдавала мама. Оксана никогда не была фанаткой Лагутенко, она только постоянно слушала его песни и ходила на все концерты. Сомнения вызывает и факт написания письма четырехлетней девочкой с весьма нехарактерными для ее возраста ошибками.

Несколько дней назад в обмороки начала падать сама Елена Фролова. Якобы ей пришло письмо из некого "агентства", в приложении к которому была статья, которую это "издание" не смогло напечатать, потому что ему "помешали". Вот что там было написано (орфография и пунктуация оригинала):

"История сбудоражила наше агентство, и мы решили расследовать эту ситуацию. Мы взяли под наблюдение эту семью, и полностью убедились в том что все члены семьи являются в полном здравие и проявления фанатизма тоже не наблюдалось. Что касается магии Вуду, то она на самом деле существует и это самое что не на есть сильное магическое воздействие, которое она делает. Мы связывались с Новым Орлеаном, где покоится Мария Лаво, и выяснили ужасающую подробность, Мария Лаво со дня своего захоронения продолжала творить чудеса, а с апреля 2005 года, по многочисленным замечанием американцев, прекратила. Вопрос, почему прекратились чудеса, где чудотворная душа Лаво? Ответа мы не нашли, но их местный буддист нам прояснил ситуацию..."

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Мария Свешникова

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты