поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
10 июня 2005  распечатать

Анна Пашковская

"Юрий Куклачев. Бог, олигархи и кошки"

Источник: Мегаполис-Экспресс

Народный артист России, лауреат всемирного конкурса в Монте-Карло, обладатель приза "Золотая Корона клоунов" Юрий Куклачев изобрел новый метод воспитания детей, который подробно изложил в своих книгах "Школа доброты". Обозреватель "М-Э" встретился со знаменитым кошачьим дрессировщиком и поговорил о его педагогических тайнах, религии и предназначении.

— Итак, в чем же заключается ваш метод?

— Я обнаружил, что метод воспитания кошек прекрасно подходит к воспитанию детей.

— Вот как? Я своего кота чуть ли не каждый день деру как сидорову козу!

— Это совершенно неправильно. Ни в коем случае нельзя ни бить, ни заставлять, ни принуждать. Наоборот — присматриваться, наблюдать, поощрять способности.

— Ну, это, так сказать, теория...

— Хотите практику? У меня в программе есть уникальный номер — кошка Ромашка делает стойку на передних лапках. А это ведь очень сложный трюк — из ста кошек только одна или две могут его исполнить.

В свое время я решил, что эта кошка совсем не поддается дрессировке. Дело было так. Ромашка стала репетировать трюк с кастрюлей. На репетиции кошка все делала прекрасно. Но когда я выходил к зрителям, у нее начинался настоящий столбняк. Не знаю почему, но когда я ее вытаскивал из кастрюли, она просто костенела. Приходилось забирать ее, как чучело, и уходить с манежа.

Я уже не знал, что с ней делать. Даже пытался отдать друзьям. Ну, люди забирали кошку к себе, благодарили — она такая красивая, беленькая. А к вечеру Ромашка возвращалась ко мне.

И супруга мне как-то говорит: "Юр, ну смотри, как она нас любит. Не отдавай ты ее никому. Придумай с ней что-нибудь, ты же наблюдательный!" Я смотрю на кошку и думаю: "Вот она же замирает, костенеет на зрителях. Значит, надо использовать эту способность". Взял ее, поставил на передние лапки, отпустил, а она стоит! И не шелохнется. Так уникальный номер получился — зрители в восторге.

Вот и с детьми так же. Главное — чтобы ребенок понял, для чего он пришел в этот мир. Понимаете, у каждого человека уже написана судьба.

— Вы так считаете?

— Не я так считаю. Это в Библии сказано. Каждый приходит в мир с определенным предназначением. Вот вы еще не родились, еще в чреве матери, а у вас, собственно, написано уже все наперед. Но силой своей воли, силой своего характера вы можете что-то изменить, вот чуть-чуть направление поменять, и катастрофа может мимо пройти.

— А вы со своим предназначением правильно обошлись?

— Попал, как говорится, в точку. Я с самого детства знал, что стану клоуном, который будет известен на весь мир. А меня семь лет не брали в цирковое училище. И когда я наконец поступил и мы с сокурсниками обсуждали планы на будущее, я сказал им: "Ну, лет через шесть я буду неуловим, буду гастролировать по миру. Вы меня тут не застанете". Они на меня тогда как на больного посмотрели. А потом оказалось, что я ошибся всего на год — ровно через 7 лет я выступал в Монте-Карло и стал лауреатом Монте-Карло.

— Вы в Бога верите?

— А как же? У меня каждую секунду каждая волосинка, каждая пора — все верит... А вы что, не верите?

— Верю. И в церковь ходите?

— Каждую неделю. У нас с Ним серьезные отношения, я чувствую Его, ощущаю. Пятый год на Пасху езжу в Иерусалим, в храм Гроба Господня. Получаю святой огонь и омываюсь им. Это дает мне какую-то силу, новую волну, жизнь определяет. Все задачи, которые ставлю, все исполняются.

И к Матренушке обязательно хожу (мощи Святой Блаженной Матроны. — А. П.), она со мной разговаривает. Она не будет с вами разговаривать, если вы не расслабитесь, не покаетесь. Все идут к ней и только просят: "Дай мне то, дай мне это…" Так же нельзя.

— А что Матренушка вам говорит?

— Словами не выразишь. Вот тут я, в книге, стал описывать, что такое благодать. А ведь некоторые люди до 100 лет живут и не ощущают ее. Если ты каждый день утром и вечером читаешь молитву, потом такое чувствуешь блаженство! А я вот уже 6 лет, как веду эти песни утром и вечером — псалмы. И такое, знаете, чувствую, блаженство.

— Клоун в церкви — наверняка это вызывает бурю эмоций у прихожан!

— Ну почему же клоун? Человек в церкви. Правда, был случай — мы снимали фильм у храма Гроба Господня. Из Иерусалима прошли от двери, где родился Иисус, через Вифлеем, до самой Стены Плача. И вот к Стене Плача нам разрешили с кошкой подойти в гриме. Правда, было поставлено условие: чтобы был головной убор. В общем, ко мне и к коту отнеслись благосклонно.

— Ну, церковь всегда благосклонно к котам относилась. Я читала, будто именно кот спас Ноев ковчег, поймав мышь, одержимую дьяволом, которая пыталась прогрызть дно. За это все кошки после смерти отправляются в рай.

— А вот в храме Гроба Господня мне сказали: "Ты что? Умойся, нечистый". Мне такое вот, представьте, сказали. Хотя я и не собирался в таком виде заходить, я просто подошел к храму поближе. Только чистый туда может войти.

Между прочим, кошки никогда не нагадят в храме. Они чувствуют энергетику церкви. Мне рассказывал один батюшка, как в три часа ночи он услышал дикий кошачий крик. Оказалось, он случайно закрыл кошку в церкви. Когда он открыл ворота, кошка выбежала, выкопала ямку, присела и тут же успокоилась. Если бы на ее месте была собака, она бы так не поступила.

— Вот вы сказали — посещение храма Гроба Господня дает вам силу, жизнь определяет. А что-то конкретно в вашей жизни изменилось?

— Буквально все изменилось. Даже до такой степени, что я вышел из смерти. Но, будучи живым, я не уполномочен объясняться. Если коротко: был на грани смертельной болезни и вышел из болезни. Сам, мыслью. Потому что почувствовал, как это сделать. Почувствовал, что мне пришло маленькое прощение. Не все, а лишь маленькое прощение.

Ведь все наши болезни — от грехов. От жадности, от зависти, от злобы. Вы что думаете, олигархи все здоровые?

— Ну, вид у них у всех довольно цветущий.

— Они же все лечатся, специально для них больницы построили, деньги из них сосут. Я тут послушал про Ходорковского и подумал: "Да, я, чтобы один день не сидеть в тюрьме, отдал бы 100 миллиардов". Жизнь — она мгновенна. Отдать 9 лет из жизни, чтобы потом выйти и лечиться?

Мне вот понравился другой наш олигарх, который купил "Челси", Абрамович. Он, как я понял, уже отдал необходимые деньги. И, глядишь, президент с ним сидит — разговаривает.

Не надо жадничать! Страна тебе дала, дорогой? Отдай немножко. Куда они нужны, деньги-то? Там нужны? Да там не только деньги, сам ты никому там не нужен.

— Вы рассуждаете как священнослужитель. Не собираетесь куда-нибудь в монастырь?

— Пока я об этом не думал. У меня, как я уже говорил, свое предназначение.

— Ну да, конечно. Вернемся к нашим котам. Как-то вы подметили, что это не вы их, а они вас воспитывают, переделывают.

— А я так прямо и говорю: хотите воспитывать кошек? Хорошо. Но сначала надо воспитать себя. Надо воспитать силу воли, надо воспитать выдержку. Надо воспитать в себе вот это чувство верности, которое есть у кошек.

— А как же истории про кошку, которая гуляет сама по себе?

— Ну да, говорят: мол, она как кошка... Люди ошибаются. Кошка — очень верное существо, если, конечно, она тебя любит. Но у нее есть одно свойство — она предательства не прощает. Вот ты один раз предашь — и она тебе никогда не простит этого.

— Как можно предать кошку?

— Элементарно: погладил кого-то другого — вот тебе и предательство. И она уже не подходит, не разговаривает...

— Получается, что вы всем своим кошкам постоянно изменяете?

— Получается, что так. И мучаюсь от этого постоянно. У меня был случай. Я тогда только начинал работать с кошками. Как-то после представления я возвращался домой и подобрал маленького бездомного котенка. А у меня в квартире уже жил кот Кутька, я выступал с ним в цирке. Он, как увидел этого котенка, весь напрягся как пружина. Забился под кровать и долго не выходил. В общем, между нами образовалась трещина.

А у нас с Кутькой был номер — я выходил на арену с огромной конфетой. Инспектор манежа меня спрашивал: "Как называется твоя конфета?" Я отвечал: "Моя конфета называется "Кис-кис". Он возражал: "Таких конфет не бывает!" Я говорил: "Не бывает? Смотрите!" Открывал конфету, а из нее выскакивал Кутька. Он тут же начинал резвиться — бегать, скакать... Зрители хлопали, и все было замечательно.

И вот однажды я забегаю к себе в гримерку с конфетой, чтобы посадить туда кота. Смотрю — а кота нет! Я под кровать — там нет, я под стол — нет, я всю комнату облазил — нет нигде кота! И вдруг вижу: форточка открыта. Убежал!

Что делать? До выступления оставалось несколько секунд. Я схватил кошку Стрелку, и, сунув ее в конфету, выскочил на сцену. Выбежал, а сам волнуюсь: где же мой Кутька, куда он убежал? "Ну ладно, — думаю, — я его потом найду". Инспектор сцены спрашивает: "Как называется конфета?" Я говорю: "Кис-кис". А сам напрягся — что же сейчас будет? Открываю, а там Стрелка спит. Я ее вытряхнул из конфеты, она на манеж спрыгнула, смотрит — света много, народу куча. Да еще собаки за кулисами загавкали, а одна собака даже выбежала на манеж. С перепугу кошка взобралась на меня, как на дерево.

Зрители засмеялись, довольные. Собаку выгнали с манежа. Я захожу за кулисы, весь расстроенный, а мне все вокруг говорят: "Как хорошо вы выступили, как она на тебя прыгнула!"

А у меня мысли совсем другие: где мой кот, где мой Кутька? Я обошел весь двор, весь район, но нигде кота не было. А ведь это был мой самый любимый кот...

— Вы его так и не нашли?

— А потом я его встретил... в Израиле. Идем с женой по Иерусалиму, глядим: знакомая рыжая морда. Я позвал его, он сразу подошел. "Ну что, — говорю, — Кутька, поехали домой?" Но он на меня посмотрел такими глазами, что я понял: он уже никогда не вернется.

— Его и там неплохо кормят — и выступать не надо. Ну как после этого вы говорите о верности. Кстати, вас часто предавали в жизни?

— Ну, бывает такое безобразие. А что делать? Что про Иуду говорить? Это была моя ошибка — я открыл "Школу клоунов" и начал учить, как воспитывать кошек. И очень многие начали работать с кошками. Но все как-то работают — кто в Париже, кто в Америке, кто в Японии. Плачут аж, как счастливы! Ну, я ж доволен — они не конкуренты мне. А этот друг начал работать в России. Я ничего против! Но он же афиши наши начал вешать, понимаете?

— И выступает в вашем облике?

— Ну да. А он еще похож немножко на меня, вот в чем ужас-то. Вот он бегает по всей России, до самого Красноярска, выдает себя за Куклачева... Публика идет на спектакль — а там Куклачева и близко нет. А я приезжаю потом — пустой зал. "Да, здесь, — говорят, — уже приезжал один Куклачев, такую гадость показал. Город возмущен".

— Почему бы не простить по-христиански?

— Знаете, однажды на гастролях в Аргентине благодарные зрители подарили мне шубу из... кошачьих шкурок.

— Просто какие-то живодеры Шариковы!

— Ну, они сделали это без всякого желания оскорбить меня. Просто хотели сделать подарок. Отказываться было неудобно, но я все думал, как отомстить. И наконец поставил спектакль про похитителей кошек. В финале все кошки садятся на корабль и уплывают, а зло остается.

10.06.2005

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты