поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
27 мая 2005  распечатать

Итоговая резолюция IV Российского философского конгресса "Философия и будущее цивилизации", состоявшегося в Москве 24-28 мая 2005 года

IV Российский философский конгресс "Философия и будущее цивилизации", собравший в Москве 24-28 мая 2005 г. 2250 участников из разных городов России и гостей из 33 стран, выражает общую волю всех российских философов связывать свой научный, академический и образовательный труд с заботой о будущем России и всего человечества.

Мысль философов обращена не только к прошлому, но и к будущему цивилизации. За счет уникального соединения универсальных и специальных знаний об обществе, государстве, человеке как таковом, философы хотят и могут быть голосом истины, в состоянии содействовать решению проблем общенационального значения.

Представители различных философских школ и направлений философского знания ставят перед собой задачу философски осмыслить бурные изменения в социально-политическом облике планеты, новые вызовы техногенного развития человеческой цивилизации, повышение роли информации, коммуникационной среды и человеческого фактора в жизни общества. Растущая роль техники, не только опосредующей человеческое воздействие на природу, но и отчужденной от человека, ставит нас в такие условия, когда ошибка одного человека может стать причиной техногенной катастрофы в масштабах целой страны и всей планеты.

Философы России констатируют необходимость осмыслить роль и место России в процессах мировой интеграции. При этом необходимо сохранить те черты, которые сообщили русской культуре ее уникальность и неповторимость, дали мировую известность русской литературе и философии, музыке и науке. Мы останемся в ряду великих держав, если в условиях идущей глобализации сумеем сохранить нашу национальную и культурную самобытность. Поэтому большое значение имеет продолжение национальной философской традиции, творческое развитие наследия великих российских философов.

Нарастающим темпам глобализационных процессов необходимо противопоставить сам человеческий разум – ведь только разум придает смысл окружающей нас, в том числе и социальной, действительности.

Мировая история показывает нам, что признание ценности другой культуры и веры предполагает уважение к культуре и вере своего народа и наоборот. Мы констатируем, что навязывание единой цивилизационной модели губительно для эволюции человечества. Диалог вер и культур может свободно и творчески развиваться только при уважении к чужой религиозной и культурной идентичности.

Мы живем в мире, где материализация идей происходит с такой ошеломляющей быстротой, что намного опережает духовно-нравственное развитие человека. Под угрозой оказывается не только национальная, но и человеческая самобытность. Человек взыскует своей человечности под бременем техники, идеологических систем, урбанизации и навязываемого рекламой культа потребления. В мире увеличивается объем "опасного знания", связанного с разрушительными для человека пороками. Необходимо направить наши усилия на сохранение достоинства человеческой личности, воспитание в ней чувства гражданственности и патриотизма.

Философия должна осмыслить природу виртуальной реальности, образующей особый тип бытия, связанный с распространением новых форм коммуникации и информационных технологий. Только призванный в подлинную социальную действительность человек может повлиять на спасение мира от возможных кризисов и катастроф.

В условиях стремительно меняющейся жизни, появления новых опасностей и угроз человеческой безопасности, экстремистских течений, под видом религиозных, традиционалистских и прочих аргументов пытающихся поставить под сомнение ценность человеческой жизни, философы должны сознать свою гражданскую ответственность в выполнении прогностической и аналитической функции философского знания. Используя точные методы научного исследования и философскую интуицию, "любовь к мудрости", философы способны прогнозировать негативные последствия определенных аспектов человеческой деятельности как в локальном, так и в общемировом масштабе, выполнять пророческую функцию в культуре, предостерегая человечество от непоправимых ошибок.

Мы выражаем глубокую озабоченность нынешним состоянием системы образования в России и государственной политикой в области образования. Недостаточное финансирование, скороспелые и непродуманные реформы могут нанести непоправимый вред российской системе образования, а, значит, и будущему российской цивилизации. Мы настаиваем на сохранении лучших традиций отечественного образования и, в частности, его общедоступности и фундаментальности. Мы призываем к сохранению преподавания цикла философских и политологических дисциплин в высшей школе как фундаментальных для различных отраслей гуманитарного и естественнонаучного знания.

Заявляем о поддержке декларации общественного форума "Образование для всех", проходившего в Москве 16-17 апреля 2005 года. Выступаем с инициативой проведения съезда вузовской общественности России для обсуждения ситуации, сложившейся в высшем образовании, предложив каждому вузу страны делегировать на этот форум 2-3 профессоров, наделенных полномочиями представлять свои вузовские коллективы. Считаем обязательным согласование всех нормативных документов, касающихся развития высшего образования в нашей стране, с научно педагогической общественностью России.

Участники IV Российского философского конгресса выражают удовлетворение от совместной работы и подчеркивают значимость подобных общероссийских форумов для консолидации философского сообщества, определения стратегических задач отечественной философии. Мы призываем философов России к осознанию социальной ответственности и значимости их труда. Мы призываем общество видеть в философии необходимый инструмент его здорового развития.


СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

IV Российский философский конгресс "Философия и будущее цивилизации", Москва, май 2005

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты