поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
27 мая 2005  распечатать

В. С. Грехнёв (Москва)

Тенденции развития массовой психологии в современном обществе

Тезисы доклада на IV Российском философском конгрессе "Философия и будущее цивилизации"

Общественная, или массовая психология – типичные (общие и совпадающие) формы переживаний людей в их отношении к условиям своего бытия и процессам общественного развития. Эти переживания людей выражаются в различных эмоционально-чувственных и поведенческих реакциях: мнениях, настроениях, чувствах, чаяниях, поступках и являются важнейшим субъективным регулятором любых их действий. Важно заметить, что события в общественной психике представляются, как правило, не такими, какие они есть, а такими, какими люди их видят или хотят видеть. Именно поэтому массовая психика во многом строится на стереотипных формах реакций людей, адаптированных к условиям их бытия. Резкое изменение обстоятельств жизни людей неизбежно воздействует на процессы и состояния их психики, способствует ломке стереотипных представлений и оценок, вызывая (не всегда сразу) складывание новых форм чувствований и умонастроений, как ответных реакций.

Общество сегодня испытывает мощный пресс проблем, от решения которых зависит дальнейшее существование и развитие человечества: процессы глобализации в экономике, политике, культуре, острые экологические и демографические ситуации, терроризм, резкий распад привычных связей и отношений людей, в частности, ослабление моральных устоев, потеря структур идентичности и т.д. Психика людей не успевает приспособиться к этим достаточно динамичным и противоречивым процессам и чаще всего отвечает на них всплеском стихийных психических реакций неприятия – особых, спонтанно возникающих состояний поведения и чувствования, которые, конечно же, отражают лишь только сиюминутные потребности и интересы людей в конкретной ситуации, без осознания отдаленных последствий ее развития.

В массовой психологии современного общества (особенно это касается Российского общества) четко прослеживается тенденция к усилению индивидуализма, настроенности различных групп людей на независимость, автономность. При этом интересно, что индивидуализм не прорастает в формы творческой самобытной индивидуальности людей, он – в чувствах отчужденности, замкнутости и даже одиночества людей. Распространение индивидуалистических настроений и эгоистических интересов в обществе делают общественную психологию динамически равновесной системой, в которой растет число различных массовых фобий и нетерпимости. Одновременно имеет место совмещение взаимоисключающих взглядов и утверждений, вообще некое безразличие к всему, что не касается человека лично.

Одной из наиболее сильных тенденций массовой психологии сегодня – формирование анархистских умонастроений людей. Эти умонастроения – порождение отчаяния, нетерпеливости, жажды возмездия и страха за будущее, одновременно они – показатель неверия в возможность реформирования общества. Данное умонастроение выражает протест определенной части людей, стремящихся отвергнуть любые конвенциональности или ограничения их якобы свободной воли. Такое состояние постоянного ниспровержения (критицизм) всяких правил становится привлекательным образом жизни многих людей. Этот протест людей нередко обусловлен их заблуждениями относительно возможностей власти решить сразу и целиком все проблемы. Однако поскольку эти проблемы не решаются или решаются очень медленно и противоречиво у людей зреет недоверие не только к властям, но и к общественным структурам вообще, что проявляется в различных формах антисоциального поведения и негативизма по отношению к авторитету закона, порядка. Нельзя видеть в таком умонастроении некое упование на общество, где будто бы будут иметь место гуманные и свободные отношения людей. Такие упования ныне практически исчезли из массового сознания. Массы сегодня не хотят революций, никакого насилия, они не хотят бороться за призрачные идеалы. Люди прекрасно чувствуют, что нет вечного исцеляющего средства от общественных невзгод, а поэтому необходимы конкретные внятные шаги по обустройству жизни людей здесь и теперь.


СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

IV Российский философский конгресс "Философия и будущее цивилизации", Москва, май 2005

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты