поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
25 марта 2005  распечатать

Андрей Моисеенко

"Были ли дети у Иисуса Христа?"

Источник: Комсомольская правда

Православные и католики нашли общий язык в борьбе с Дэном Брауном, автором скандального романа "Код да Винчи"

"Комсомолка" уже рассказывала о романе "Код да Винчи" ("КП" от 21, 28 января и 4 февраля с. г. ). С помощью ученых мы попытались разобраться, почему христиане обвиняют американского писателя в том, что он исказил историю Церкви. Спасибо всем, кого заинтересовали наши публикации и кто прислал свои комментарии и новые вопросы по истории раннего христианства. На самые интересные из них сегодня отвечает наш эксперт доктор исторических наук диакон Василий (Сальников). Но сначала еще одна новость об этой книге. Как "Комсомолка" и предсказывала, и католическая, и православная церкви наконец-то выступили с официальными заявлениями относительно романа "Код да Винчи". Оказалось, как мы и предполагали, настоящему христианину читать сие творение не рекомендуется.

Церковь обвиняет Итальянский кардинал архиепископ Генуи Тарчизо Бертоне назначен Ватиканом главой особой комиссии, которая должна досконально изучить скандальную книгу и собрать все факты, которые Дэн Браун перевирает, искажает или попросту выдумывает. После чего дело, возможно, будет передано в суд. Недовольство Ватикана вызвало то, что "Код да Винчи" люди начинают использовать как учебник по христианству и на веру принимают имеющиеся в нем "лживые утверждения". Также Ватикан планирует устраивать в Риме публичные дебаты с поклонниками творчества Брауна. Приглашение в них поучаствовать послано и самому писателю, но пока неизвестно, согласится ли он.

А в России с критикой книги выступил заместитель председателя Отдела внешних сношений Московской патриархии протоиерей Всеволод (Чаплин): "Столь назойливое стремление переписать Евангелие и историю земной жизни Иисуса связано именно с тем, что личные и социальные пороки и заблуждения люди пытаются оправдать, приписав их Христу и представив дело так, чтобы он соглашался с ними". На взгляд священника, такие фантазии появляются по двум причинам: из-за желания оправдать грех и из-за желания приобрести мирскую славу. "В этом смысле книга "Код да Винчи" мало чем отличается от древних и новых попыток переписать евангельскую историю" , – отметил протоиерей.

Браун пытается оправдаться - Я надеюсь, что мой роман станет неким катализатором для читателей, и каждый сам для себя решит многие важные вопросы веры, религии и истории, – заявляет Дэн Браун на своем личном сайте в Интернете (www. danbrown. com). – А по поводу обвинения меня в "антихристианстве" могу отметить, что главный враг религии – апатия. И лекарство от этого недуга только одно – бурные споры. Пусть мое мнение отличается от официального взгляда Церкви на события первого века, но чем более энергично мы обсуждаем подобные темы, тем лучше наше понимание собственной духовности.

- Вы христианин?

- Да. Но если вы спросите троих человек, что значит быть христианином, то получите три разных ответа. Одни считают достаточным быть крещеным. Другие свято чтут Библию. Третьи вообще ни во что не верят... Вера – это то, что каждый понимает по-своему. Я считаю себя "студентом" многих религий, и чем больше я учусь, тем больше вопросов у меня возникает. Для меня духовные поиски – работа всей моей жизни.

* * *

КСТАТИ

На днях Дэн Браун заявил, что сейчас работает над третьей книгой о приключениях профессора Лэнгдона (две первые – "Ангелы и демоны" и "Код да Винчи"). Действие романа будет происходить в Вашингтоне и касаться тайн истории американского общества. Дата выхода новой книги пока неизвестна. * * *

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

Почему православная и католическая церкви так боятся допустить, что Иисус Христос мог иметь жену и ребенка, как утверждает Браун? Что от этого изменилось бы в христианстве?

Юлия Трофимова, Тамбов.

Отвечает доктор исторических наук диакон Василий (Сальников):

- Думаю, что в христианстве почти НИЧЕГО бы не изменилось, если бы Иисус был женат. Но в канонических Евангелиях нет сведений, что он состоял в браке. Поэтому и православные, и католики, и протестанты в этом вопросе едины – Христос не имел супруги. И уж тем более у него не было детей. Так что утверждения Дэна Брауна насчет связи Спасителя с Магдалиной – ложь.

Кстати, наиболее древние апокрифы ("от Никодима" , "от Петра" , "от Иакова") и сочинения гностиков – противников нынешнего христианства ("Евангелия от Фомы" , "от Филиппа" и "от Марии Магдалины") – свидетельствуют об Иисусе так же, как утверждает церковь.

Я говорил уже в прошлых выпусках "КП" , что сведения о плотских отношениях Христа и Магдалины встречаются лишь в одном относительно старинном сочинении – "Вопросы Марии". Это обычная порнография, которая существовала во все века.

* * *

Отец Василий, на страницах "КП" вы утверждали, что Дэн Браун лжет, говоря, будто христианская церковь принижает значение женщины. Однако известно, что апостол Павел заявил: "Женщина в храме да умолчит". Да и женщин-священников в христианстве никогда не было. Так что тут Браун прав.

Е. П. Никифорова, Москва.

- Можно добавить еще, что в России, например, женщинам позволили петь на клиросе лишь в XIX веке. И это решение многие считали очень спорным, дело чуть не дошло до очередного раскола. Восточная традиция, где женщина как бы "человек второго сорта" , идет с давних времен и, безусловно, под ее влияние попало и христианство. Но попробуйте посчитать, скольких женщин христианская церковь почитает как святых и мучениц? Да и храмы называют как в честь святых мужчин, так и женщин. А икон и скульптур Божией Матери в мире не меньше, чем изображений самого Иисуса. Причем так было во все времена существования христианства.

* * * Дэн Браун утверждает, что дата Рождества Христова – 25 декабря (по старому стилю) – была введена императором Константином взамен языческого праздника бога Юпитера. Зачем это было нужно? Ярослав Талеев, учитель, Нижний Тагил.

- 25 декабря – день зимнего солнцеворота. После этой даты начинает прибывать день. Древние люди об этом знали. И на эту дату приходились праздники – чествование "верховных богов" Юпитера, Озириса, Митры, Уитцлипоштли... Новой официальной религии Римской империи -христианству – тоже требовалось приурочить к этому дню свое знаменательное событие. Им и стало Рождество Иисуса. А на самом деле точную дату рождения Христа не знает никто. Вероятнее всего что он родился весной. Вспомним, к примеру, что младенец лежал в овечьих яслях. В это же время скот был на пастбище. Но в конце декабря в Иудее сезон дождей – скот на улицу не выпускают. Но мы ведь празднуем не определенную дату, а лишь ФАКТ Рождества Христова.

Кстати, неизвестен и точный год рождения Христа. По разным версиям, в момент казни Иисусу было 33, 30 или 28 лет. Но христиан это не должно смущать. Точный возраст Христа – задача для историков. Гораздо важнее правильно определять дату Пасхи. Ведь именно воскрешение Спасителя – начало христианства. К счастью, мы можем это сделать. Совсем недавно мы не могли и подумать, что секс в скайпе так плотно вольется в нашу повседневную жизнь, буквально за год существования он стал неотемлимой частью почти каждого интернет пользователя.

* * *

Согласна, что детей Христос не оставил. А что церковь может сказать по поводу братьев Иисуса? Если это были реальные персонажи, то значит, какие-то дальние родственники Христа все-таки живут на Земле?

Татьяна Камолыдева, С. -Петербург.

- Упоминания о братьях Иисуса встречаются в апокрифических Евангелиях – например, в "Евангелии от Фомы" или "от Иакова". Якобы "братья Иисуса" – сыновья Иосифа, мужа Девы Марии, от его первой, умершей, жены Эсты. Родственниками Иисуса "по крови" они никак не могут считаться. По другой версии, братья Иисуса -дети сестры Девы Марии. В таком случае какое-то кровное родство имеет место, и кто-то на Земле может претендовать на роль "родственника" Спасителя.

Также известно, что, кроме Иисуса Христа, других детей у Божией Матери не было, и всю земную жизнь она оставалась Девой.

* * *

Можно ли назвать ребенка Иисусом? Е. П. , Тобольск.

- Это запрещено. Конечно, ребенка называют в честь какого-либо святого, который будет ему небесным покровителем. Но в качестве таковых нельзя выбирать Христа и его мать. Имя Иисус не употребляется принципиально. А если девочку назвали Марией, то считается, что не "в честь" Божией Матери, а "во славу" других Марий. Например, той же Магдалины или Марии Египетской.

24.03.2005

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты