поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
21 января 2005  распечатать

Александр Петров

"Насколько мы терпимы?"

Религии способствуют созданию в России толерантного гражданского общества, считает Михаил Мчедлов

Источник: НГ-Религии

В современной России активно обсуждается проблема формирования толерантного общества и религиозной терпимости, ведутся дискуссии о необходимости профилактики религиозного экстремизма. О роли религии в формировании толерантного сознания корреспонденту "НГР" рассказал профессор Михаил Мчедлов, директор Исследовательского центра "Религия в современном обществе" Института комплексно-социальных исследований РАН, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.


– Михаил Петрович, вы возглавляете один из немногих в России исследовательских центров, занимающихся проблемами религии. В чем специфика вашей работы?

– Мы исходим из того, что любые серьезные исследования современной религиозной ситуации в России возможны только при опоре на результаты социологических исследований. Это позволяет иметь дело с реальными фактами и тенденциями, а не пробавляться произвольными сведениями, взятыми из вторых рук. Наш центр с 1993 года ведет постоянный мониторинг религиозности в стране, изучает различные ее аспекты, в том числе с помощью общероссийских опросов.

– Чему, например, было посвящено последнее ваше исследование и каковы его особенности?

– Это исследование было весьма актуальным и в какой-то мере уникальным. Его актуальность заключалась в том, что оно было посвящено роли религии в формировании толерантного сознания и поведения в современной России, профилактике национализма и религиозного экстремизма. Мы пытались выяснить, каково соотношение конфессиональной и социально-политической ориентации различных групп населения и как оно выражается в социальных установках, ценностных предпочтениях, в психологическом состоянии и т.д.

А его уникальность состояла в том, что специальному анализу подверглись взгляды представителей различных вероисповеданий и мировоззрений: православных, мусульман, католиков, протестантов, иудеев, буддистов и неверующих. Ведь обычно при общероссийских опросах объектом исследования становились последователи крупных религиозных течений, прежде всего православные и мусульмане. Из исследовательского поля выпадали, оказываясь в зоне статистической погрешности, представители иных религий и мировоззрений. Между тем сравнительный анализ их общественно-политических и духовных позиций необходим для создания объективной картины религиозной ситуации в России.

С помощью метода индивидуального интервью мы опросили 1500 человек: 400 православных, 250 мусульман, 150 протестантов, 110 католиков, 110 иудеев, 110 буддистов и 370 неверующих.

Для более верного представления об особенностях национального и религиозного сознания различных групп населения учтены их региональные, социальные и возрастные характеристики, а также материальное положение.

– Каков результат вашей работы?

– Получен обширный и интересный материал о мировоззренческих установках россиян, о глубине и характере взглядов последователей различных религий, об их отношении к людям иных вер и народов. Мы многое узнали о роли и влиянии религиозных организаций в разных сферах общественной жизни, в том числе в конфликтных ситуациях.

– К каким выводам можно прийти, опираясь на результаты этих исследований?

– Во-первых, я обратил бы ваше внимание на многогранность подхода при изучении современного верующего. Дело не только в том, что каждая религия имеет свои особенности в учении, культе и организации, но и в том, что верующие различаются глубиной и характером веры, что влияет на их общественные и духовные предпочтения. В этой связи интерес представляют, например, результаты исследования глубины религиозности различных вероисповедных обществ.

Ведь любые рассуждения о религиозной ситуации в России, тем более попытки построения определенных моделей, обесцениваются, если не опираться на знания о цельности религиозного сознания и поведения верующих. И тут нужен ряд показателей, связанных с разными сферами религиозности. Для определения религиозной активности опрашиваемым были заданы вопросы об их участии в богослужениях, о выполнении религиозных обрядов и предписаний, а также молитвенных правил.

В соответствии с ответами мы имеем возможность учитывать предпочтения не усредненной массы, а различных категорий верующих. При этом взгляды людей с высокой и низкой степенью религиозности не являются определяющими. На практике мы имеем дело преимущественно с позицией средней, наиболее многочисленной категорией верующих. Наибольшая религиозная активность характерна для протестантов, за ними следуют католики и иудеи. Несколько ниже показатели у мусульман, а самые низкие демонстрируют приверженцы православия и буддизма.

Проведенное исследование, раскрывая роль религии в утверждении толерантного сознания и поведения, выявило ряд особенностей, свойственных последователям различных религий. Это проявилось в оценке общественной роли религии и деятельности религиозных организаций, а также в отождествлении себя с тем или иным идейно-политическим течением. Например, среди православных сравнительно мала доля приверженцев "западных" идейно-политических течений, социал-демократии и радикальных рыночных реформ.

Православные чаще всего относят себя к сторонникам русского национального возрождения. Кстати, исследование показало, что во всех религиозных общинах уровень уважения к закону невысок. Нужно соблюдать всегда и во всем букву закона – считают лишь от 12% (среди буддистов) до 35% (среди протестантов). Среди православных этот показатель составляет 21%. При этом православные, иудеи и неверующие считают, что соблюдать законы нужно, если это делают представители органов власти. То есть если уровень коррупции снизится, то "лояльность" этих верующих заметно повысится.

– Как характеризует проведенное исследование роль религии в формировании современного толерантного сознания и поведения?

– Абсолютное большинство респондентов всех вероисповеданий выступает за толерантность в отношениях между различными религиями и народами. Верующие выступают за сохранение равноправия народов России как исторически сложившегося условия существования нашего государства. Главные причины межнациональных конфликтов они видят в социально-экономической и политической сферах. В данном случае собственно религиозные факторы играют хотя и важную, но все же второстепенную роль.

– Какие факторы влияют на предпочтения опрошенных вами верующих?

– Влияние таких факторов, как возраст и образовательный уровень, в зависимости от конфессиональной принадлежности может проявляться по-разному. В целом крайние позиции – абсолютизация или игнорирование национального фактора – характерны для наиболее молодых и наименее образованных граждан.

Распределение симпатий и антипатий верующих к конкретным народам, населяющим Россию, свидетельствует о том, что культурно-религиозная близость далеко не всегда является условием межнациональной толерантности. В данном случае очень значительны социально-экономические и политические факторы. Наибольшими симпатиями во всех религиозных группах пользуются восточнославянские народы, составляющие этническое ядро исторической России, – русские, украинцы и белорусы, а также мусульманские этносы, имеющие в нашей стране свои исконные исторические территории, – татары и башкиры.

Негативное восприятие некоторых народов (чеченцев, арабов) связано, по-видимому, с острым политическим кризисом в России и за рубежом. Иногда негативное восприятие является следствием паразитического существования части представителей этнических диаспор (например, цыганской). Наибольшую степень толерантности в межнациональных отношениях проявляет протестантская группа, включающая в себя представителей разных национальностей.

– Каково отношение опрашиваемых к православию и последователям новых религиозных движений?

– Представители всех вероисповеданий показывают довольно высокий уровень положительного отношения к православию. Это свидетельствует о признании ими уникальной роли этой религии в культурно-историческом развитии России. Одновременно доминирует негативное восприятие новых религиозных движений, не укорененных в российской культурной традиции.

Ответы на другие разнообразные вопросы (всего предложено 45 развернутых вопросов) показывают, что религиозные организации, будучи авторитетными для своих последователей, подвигают верующих к взвешенным, доброжелательным действиям, способствуют преодолению конфликтных ситуаций и созданию культуру демократического, гражданского общества, основанного на терпимости. Это происходит вопреки стремлению определенных сил использовать религию в экстремистских целях.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Александр Петров

персоналии:

Михаил Мчедлов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты