поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
15 декабря 2004  распечатать

Федор Кырлежев

Излишняя политкорректность все же лучше, чем тенденциозность, считает Дмитрий Власов

Дмитрий Владимирович Власов родился в 1964 году. В 1987-м окончил Университет дружбы народов по специальности "международная журналистика", после чего работал в Российской государственной библиотеке и Всероссийской библиотеке иностранной литературы. С 1995 года сотрудничал с агентством религиозной информации "Благовест-инфо" - в качестве журналиста, переводчика, редактора. В 2002 году возглавил это агентство.

– Дмитрий Владимирович, как бы вы определили место ИА «Благовест-Инфо» в религиозной информационной среде?

Выживши вопреки всем перипетиям судьбы, мы существуем ровно десять лет. Одновременно с нами был основан ряд других агентств, занимающихся освещением религиозной проблематики, но они по разным причинам прекратили свое существование. 

Вместе с тем за последнее время появились многие другие СМИ; кое в чем они нас обогнали, так как новые информационные технологии – в частности Интернет, позволяющий работать в режиме онлайн, - дает совершенно иные возможности, чем традиционные рассылки по электронной почте.

И всё же, несмотря на меньшую «доступность» и несколько меньшую оперативность, чем у многих современных сайтов, «Благовест-инфо» по-прежнему остается востребованным среди тех, что интересуется религиозной информацией.

Одним из важнейших наших полюсов я считаю объективность подачи информации, это всегда было нашим приоритетом. Мы не избегаем освещения конфликтных ситуаций, но в каждом таком случае стараемся отразить точку зрения всех сторон конфликта. Иногда мне приходилось слышать упреки в излишней политкорректности, но я считаю, что если в этих упреках и есть доля правды, это всё равно лучше, чем тенденциозность и провокации. Впрочем, иногда мы идем и на «провокации», публикуя достаточно спорные заявления, но главная их цель – ускорить появление реакции «противной стороны».

– Каковы планы развития вашего агентства?

Мы как средство массовой информации – организация некоммерческая, которая сама не зарабатывает деньги. Не секрет, что наш проект осуществляется при помощи благотворителей, и мне хотелось бы, пользуясь случаем, выразить глубокую благодарность базирующемуся в Германии фонду «Помощь Церкви в беде», который поддерживает нас со времени нашего основания в 1994 году.

В настоящее время мы детально обсуждаем вопрос о трансформации сайта «Благовест-инфо» - чтобы вместо «сетевой визитной карточки» появился современный ресурс. Мы думаем о создании интернет-портала с большим количеством рубрик, базой данных, иллюстративным материалом. То есть планируем отойти от адресной рассылки, которая существует в настоящее время, и подняться на современный информационный уровень.

– Расскажите, пожалуйста, о ваших корреспондентах.

Мне хотелось бы сказать теплые слова о нашей московской корреспондентке Юлии Зайцевой. По образованию она искусствовед (закончила истфак МГУ), по вере – православная христианка, искренне интересуется информацией о жизни разных религиозных общин России. Я бы сказал, что Юля и наше агентство просто созданы друг для друга: объективность, беспристрастность и при этом искренняя благожелательность заложены в ее мировоззрении, и это полностью соответствует принципам «Благовест-инфо».

К примеру, во время недавнего конфликта вокруг церкви в Кадашах, когда православная община заняла силой реставрационные мастерские,  Юля брала интервью у представителей обеих сторон. Как мне кажется, информация по этому конфликту от нашего агентства была вполне исчерпывающей.

Хотелось бы также сказать о поволжском корреспонденте Владимире Сизганове, он живет в Саранске. Он занимается мониторингом поволжских СМИ по религиозной ситуации и, кроме того, имеет много личных контактов в Саранске и за его пределами. Информация, поступающая от Владимира, всегда оперативна и очень интересна.

Есть у нас корреспонденты и в других регионах: и в России, и в ближнем зарубежье. В частности, в Риге у нас есть корреспондент Диана Чучкова, благодаря которой, к примеру, мы в свое время первыми дали информацию о конфликте в Гребенщиковской старообрядческой общине.

Также у нас есть «свои люди» в Закавказье, Средней Азии. К сожалению, нам не всегда удается получить полную информацию о происходящем в этих регионах в силу закрытости самой системы этих стран.

– Существует ли конкуренция на рынке новостей в религиозной информационной среде? Если – да, кого вы можете назвать среди ваших конкурентов?

Сначала мне бы хотелось назвать те сетевые ресурсы, которые я бы, скорее, назвал нашими партнерами. Это и Официальный сайт РПЦ (Mospat.Ru), и Sedmitza.Ru. Говорить о конкуренции с ними не приходится хотя бы потому что это органы конфессиональные, и они стараются давать общую информацию о православии или о событиях в других конфессиях и в обществе с православной точки зрения. Они постоянно используют наши новости, всегда корректно ссылаются на нас. То же самое я могу сказать о сайте Pravoslavie.Ru, с которым мы сотрудничаем уже несколько лет.

Добрые отношения у нас сложились и с вашим сайтом «Религия и СМИ».

Среди независимых СМИ, пишущих о религии, конечно, нельзя не упомянуть портал Credo.Ru. За два с половиной года своего существования этот ресурс занял одно из ведущих мест в рейтингах благодаря своей оперативности. Но между нами существует одно принципиальное отличие: портал Credo.Ru основной акцент ставит на конфликтных ситуациях, охотно берет информацию, в той или иной степени содержащую конфликт или «провокацию». Слабое местом «Кредо», как мне кажется, -- это обязательные ежедневные «комментарии дня». На самом деле, при всей насыщенности нашей жизни все-таки не каждый день в религиозной сфере происходят события, достойные отдельного комментария.

Говорить о конкуренции трудно, но все-таки существуют некоторые предпочтения. Судя по тому, что многие нас цитируют, наша информация остается востребованной, несмотря на некоторое отставание по времени от тех ресурсов, которые работают в режиме онлайн и о котором я уже говорил выше.

– С какими из зарубежных информационных агентств вы сотрудничаете, и чем обусловлен этот выбор?

Целенаправленного поиска партнеров среди зарубежных СМИ мы не ведем. Изначально некоторые западные христианские агентства выразили желание предоставлять нам свою информацию для перевода. Это католические средства массовой информации, протестантские, неконфессиональные. К сожалению, с православной стороны информации поступает очень мало. Не потому, что с нами не хотят сотрудничать, но потому, что эта область на данный момент не очень развита в православном мире, о чем, конечно, можно только сожалеть. Вопрос об этом поднимался на последнем фестивале православных СМИ. Я принимал участие в круглом столе, и представители поместных церквей: и Константинопольской, и Элладской, и Кипрской, и Сербской, и Румынской, и Болгарской, и Польской – горячо обсуждали этот вопрос. Было выражено сожаление, что на уровне мирового православия не существует единого информационного ресурса.

С английскими и французскими переводами проблем нет. А вот позволить себе еще одного переводчика с немецкого мы не можем. Это, конечно, серьезная лакуна, потому что я слышал очень много хороших отзывов об информационных агентствах немецких лютеран.

Вообще, я считаю, что информация о жизни религиозных конфессий – и в первую очередь христиан – за рубежом очень нужна нашим верующим, нашей Церкви. Причем не только для расширения кругозора, для заимствования позитивного опыта или наоборот – для обретения свидетельств о «тотальной апостасии Запада». Во многом реальные проблемы, с которыми сталкивались вчера и сталкиваются сегодня западные христиане, могут стать предостережением для нас в России. Когда два года назад Соединенные Штаты охватил громкий скандал в связи педофилией в католическом клире, мы переводили много статей на эту тему, и когда меня упрекали в чрезмерной скандальности или даже «желтизне», я отвечал: это нужно для того, чтобы, когда что-то подобное случится у нас, мы бы не были так шокированы. К сожалению, «у нас» это уже случилось – нет нужды напоминать, в какой именно епархии. Помогла ли кому-то наша информация более трезво – я не говорю спокойно – отнестись к этим новостям, судить не мне, но, во всяком случае, предупреждение было…

А сегодня надо с особым вниманием отнестись к наступлению радикального секуляризма в Западной Европе. Может показаться, что для России это не очень актуально. Может быть, сегодня и неактуально, но кто знает, как будут развиваться процессы завтра?


СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Каково место религии в современной культуре?

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты