поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

10 ноября 2022

Русская экспертная школа получила награду в конкурсе "Просвещение через книгу" за издание "Гибридная война против Сербской Православной Церкви"

8 ноября 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялось торжественное награждение лауреатов XVII открытого конкурса изданий "Просвещение через книгу", которое возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.

По решению Издательского Совета Русская экспертная школа стала одним из победителей конкурса в номинации "Лучшая публицистическая книга", получив диплом II степени за издание актуальной для нашего времени книги сербского журналиста, юриста и писателя Слободана Стойичевича "Гибридная война против Сербской Православной Церкви".

"Издание описывает стратегию и тактику гибридной войны, которую США и НАТО ведут против Сербской Православной Церкви, и методы противостояния духовной и информационной атаке. Когда книга вышла в Сербии, мы сразу обратили на нее внимание и вместе с автором приняли решение перевести на русский язык и предложить российскому читателю, ибо такая же война ведется и против Русской Православной Церкви", – отмечает директор Русской экспертной школы В.А. Щипков.

В предисловии первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, первый проректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова доктор политических наук А.В. Щипков отмечает, что именно трагические события сербской истории последних десятилетий подняли вопрос системного противостояния Церкви политическим атакам и геополитическим вызовам.

В книге описывается сохранность памяти сербского народа о бомбардировках Сербии в 1999 году, оккупации Косово и Метохии, о "цветной революции", перевороте 2000 года и последующих катастрофах – разрушении национальных институтов, в частности, Сербской академии наук и искусств, и разделении сербов. Теперь они дискриминированы, живут разрозненно в нескольких государствах, их права разрушены, а взамен понятия "сербский" Евросоюз предлагает употреблять выражение "из Сербии", ставя таким образом под сомнение само существование сербского народа.

Слободан Стойичевич подчеркивает, что при ближайшем рассмотрении проблемы Сербской и Русской Православных Церквей удивительно схожи. Этническая война, объявленная русскому народу киевским майданом в 2014 году, дополнилась войной религиозной.

В настоящее время Сербская Православная Церковь, как и сербская армия, большинством сербов воспринимается в качестве форпоста сопротивления атлантистской агрессии. То же самое и в России: в условиях гибридной войны опорой безопасности – физической и духовной – люди стали считать армию и Церковь, отмечают в Русской экспертной школе.

Идентичность сербов и их национальные устои неразрывно связаны с Сербской Православной Церковью. Эту же тему – неразрывности русского народа и Православия – обсуждали и на XXIV Всемирном русском народном соборе "Православие и мир в XXI веке". О неоспоримости связи России с традиционализмом основных российских конфессий также говорит президент России В.В. Путин.

Главное место в издании С. Стойичевича отведено описанию и анализу гибридных парамилитарных технологий, рассматриваются методы использования неправительственных организаций (НПО) в их ударной, антицерковной функции. Автор также анализирует феномен замены христианских ценностей воинствующим гуманизмом и индивидуализмом, что ведет к дегуманизации культуры. В третьей части книги "Церковь и информационное общество" говорится о том, как в упомянутых процессах задействованы медиакоммуникации и цифровые технологии.

Сербы ведут постоянный анализ средств и методов гибридной войны. На основе наблюдений вырабатывается концепция духовного сопротивления агрессии и самосохранения Сербской Церкви как важнейшего национального института. В этих условиях Церкви крайне необходима твердая иерархия, чтобы противостоять "вертикали" атлантистской экспансии и секулярного глобализма, проводниками которых являются авторы-коллаборанты и священники-раскольники, пишет С. Стойичевич. Важно сохранить аутентичное Православие, основанное на следовании канонам и принципам апостольской преемственности. Эта линия позволит успешно противостоять инициативам "православной реформации" и радикальной модернизации.

Книга, изданная Русской экспертной школой, для многих станет не только исследованием в области актуальной геополитики и современной истории Балкан, но и пособием в деле духовного сопротивления, опытом которого сербы охотно делятся со своими русскими единоверцами, – пособием по противостоянию идеологическому и информационному натиску.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты