поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

30 мая 2022

На заседании научного лектория "Крапивенский 4" обсудили роль священнослужителя в оказании помощи в условиях чрезвычайных ситуаций

25 мая 2022 года в Российском православном университете святого Иоанна Богослова в Москве состоялось очередное заседание научного лектория "Крапивенский 4". С докладом на тему "Священнослужитель и чрезвычайная ситуация" выступил заслуженный спасатель Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса А.Д. Легошин.

Мероприятие прошло при поддержке Научно-аналитического центра Всемирного русского народного собора и Русской экспертной школы.

Докладчик поделился, что в 1991 году он начал работать в новосозданной тогда структуре МЧС России, пройдя путь от рядового спасателя до директора Департамента оперативного управления. А.Д. Легошин рассказал о ключевых принципах функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разновидностях и способах реагирования на стихийные бедствия.

"В условиях чрезвычайной ситуации все человеческие ресурсы проверяются большой бедой. Чрезвычайная ситуация всегда непохожа одна на другую и всегда развивается по собственным хаотическим законам. Можно с уверенностью сказать, что в условиях чрезвычайной ситуации все беды сходятся воедино. Какова же должна быть роль Церкви в условиях, где одна беда и, казалось бы, нет надежды?" – отметил докладчик, формулируя ключевой вопрос.

"Духовный мир человека невероятно широк, но в зоне чрезвычайной ситуации вдруг резко схлопнулся в одну точку: погибли родственники, потеряно имущество, нет крыши над головой. Все это произошло на его глазах. В беде происходит трансформация взгляда человека на мир вокруг него, и все, что он прежде считал великой ценностью, в момент обесценивается. Находясь на грани отчаяния, человек нуждается в том, чтобы его кто-то выслушал и просто побыл рядом. Мне кажется, что в этой ситуации священник может сделать колоссальный вклад, помогая людям обрести внутренний мир", – сказал А.Д. Легошин.

Заслуженный спасатель России считает, что сам факт появления священника в чрезвычайной ситуации невероятно полезным людям. "Это дает надежду, уверенность, собранность. Священник – единственный, кто вносит позитив в зоне чудовищных разрушений. Спасатели делают свою работу, психологи – свою, но нужен тот, кому можно просто прислониться головой на грудь, – и эта ниша, к сожалению, сегодня свободна. Ее должен занять священник", – констатировал А.Д. Легошин.

"Между работой священника и психолога в условиях чрезвычайной ситуации пролегает принципиальная разница: у психолога есть методики, он работает с пострадавшим один на один, а священник может сразу обратиться к огромному количеству людей, священник может повести за собой, указать путь даже в безнадежном положении", – считает докладчик.

"Спасение всегда связано с риском для собственной жизни ради жизни другого человека. Почему же жизнь другого человека ценнее, чем моя собственная? – Ответ прост, он изложен в Священном Писании: нужно просто возлюбить ближнего, неважно кем он был раньше. И перед спасенным тобой откроется новый путь. Эта помощь – новая солидарная общественная задача. Во всех спасенных людях, как принято говорить, спасатель или священник оставляет частичку души. Без этого спасение просто невозможно", – подчеркнул докладчик.

В завершение встречи А.Д. Легошин поделился воспоминаниями о священнике Анатолии Чистоусове, который в начале 1996 года, исполняя свой пастырский долг в городе Грозном, был захвачен боевиками и помещен в концлагерь. Несмотря на голод и пытки отец Анатолий не оговорил себя и не отрекся от веры, за что 14 февраля 1996 года был расстрелян.

Лекторий "Крапивенский 4" организован Российским православным университетом, Всемирным русским народным собором и Русской экспертной школой. Руководитель лектория "Крапивенский 4" – первый проректор РПУ, доктор политических наук А.В. Щипков. Лекторий проходит по средам с 18.00 до 19.00.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты