поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

05 мая 2022

Представители Церкви с сожалением отметили некорректность пересказа содержания беседы Папы Франциска со Святейшим Патриархом Кириллом

Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступила с разъяснением в связи с интервью Папы Римского Франциска итальянскому изданию Corriere della sera.

16 марта 2022 года состоялся разговор с Папы Римского Франциска со Святейшим Патриархом Кириллом. В ОВЦС с сожалением отмечают, что полтора месяца спустя "Папа Франциск избрал некорректную тональность для передачи содержания этого разговора".

Отдел внешних церковных связей цитирует слова Святейшего Патриарха Кирилла, прозвучавшие в ходе общения с помощью средств видеосвязи. Делясь с Папой Франциском своим видением непростой ситуации, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: "Мы живем в разных информационных полях: западные СМИ не говорили или практически не говорили о некоторых из тех фактов, на которые позволю себе обратить Ваше внимание".

Далее Святейший Владыка рассказал о жестоком убийстве жителей в Одессе, где "проходил мирный митинг русскоязычных жителей, отстаивавших свое право на использование родного языка и культуры". "Этот ужасающий урок Одессы повлиял на решение жителей юго-востока Украины защищать свои права", – подчеркнул Предстоятель. Святейший Патриарх Кирилл также напомнил о нарушении НАТО обещания, данного на излете советской эпохи, "ни на один дюйм не продвигаться в восточном направлении".

В завершение Патриарх подчеркнул: "Конечно, данная ситуация связана для меня с большой болью. Моя паства находится по обе стороны противостояния, это в большинстве своем православные люди. Часть противостоящих относится и к Вашей пастве. Поэтому я бы хотел, абстрагируясь от геополитической составляющей, поставить вопрос о том, как мы и как наши Церкви можем повлиять на положение дел? Как мы можем содействовать умиротворению враждующих с единой целью: достичь укрепления мира и справедливости? Очень важно в сложившихся условиях избежать дальнейшей эскалации".

Ответ Папы Франциска был корректно изложен Ватиканской службой новостей в сообщении от 16 марта, однако недавние высказывания Папы, как отмечается в разъяснении ОВЦС, "вряд ли будут способствовать налаживанию конструктивного диалога между Римско-Католической и Русской Православной Церквами, который особенно необходим в нынешнее время".

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда также выразил сожаление в связи с характером некоторых высказываний римского понтифика.

"Очень жаль, что появившаяся на днях интерпретация состоявшегося 16 марта 2022 года разговора Папы Римского Франциска и Патриарха Московского Кирилла неожиданно представляет данную беседу в новом свете, не вполне соответствующем содержанию и характеру разговора", – отметил В.Р. Легойда.

По его словам, очевидно, что общение Его Святейшества с Папой в марте внесло миротворческую ноту в обсуждение ситуации на Украине, это нашло отражение и в официальных новостных сообщениях, распространенных обеими сторонами после беседы. "Однако упомянутое интервью построено на интерпретациях, которые вызывают сожаление и непонимание", – добавил председатель Синодального отдела.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты