поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

26 ноября 2021

До 2 млрд рублей нужно на ремонт федеральных памятников Суздаля и Владимира

Региональные власти просят Минкультуры РФ выделить около 2 млрд рублей на реставрацию и ремонт памятников, входящих в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Средства предлагается выделить к 1 000-летию Суздаля, которое будет отмечаться в 2024 году, сообщил в четверг ТАСС в кулуарах регионального инвестбрифинга Американской торговой палаты в России врио первого вице-губернатора Владимирской области Александр Ремига.

В январе 2015 года президент Владимир Путин подписал указ о праздновании 1 000-летия основания Суздаля в 2024 году – к этому времени планируется обновить инфраструктуру города, построить несколько соцобъектов, отреставрировать памятники, передает ТАСС.

"По поручению врио губернатора Александра Авдеева совместно с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, это федеральная структура в подчинении Минкультуры РФ, мы провели ревизию всех объектов, которые необходимо провести в порядок, сейчас написали все необходимые письма и через федеральный оргкомитет по подготовке и проведению 1 000-летия Суздаля, и через Минкультуры РФ напрямую, о том, что на объекты необходимо выделять средства на реставрацию и приведение в порядок к 2024 году, – сказал Ремига. – Надеемся, что министерство на это, естественно, откликнется. Суммарно это порядка 2 млрд рублей – сумма подъемная".

Он уточнил, что речь идет о проведении работ на объектах главных достопримечательностей Суздаля – Спасо-Евфимиева монастыря, Суздальского Кремля и Музея деревянного зодчества. Также в перечень вошли объекты из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО во Владимире – Золотые ворота, Дмитриевский и Успенский соборы. "В целом памятники находятся в хорошем состоянии, в большинстве случаев необходимо провести косметические работы", – добавил Ремига.

Ремига также сообщил, что торговые ряды в центре Суздаля отремонтируют к 1000-летию города.

"Мы рекордные средства выделили в 2021 году, добавили бюджету Суздаля – 270 млн рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры и проектирование работ. На следующий год у нас будет выделено уже 350 млн. рублей на инфраструктуру, плюс начинаем ремонт объектов, которые находятся в областной собственности. Например, Торговых рядов Суздаля. Это центральный объект, он находится в региональной собственности. Врио губернатора Александр Авдеев принял решение о выделении 200 млн. на 2022-2023 годы, мы полностью проведем реставрацию этого объекта", – сказал Ремига.

Торговые ряды, построенные в 1811 году, являются объектом культурного наследия федерального значения, это один из самых узнаваемых памятников Суздаля. Они находятся в региональной собственности, часть помещений сдана в долгосрочную аренду – в Торговых рядах действуют магазины, рестораны и кафе. На протяжении нескольких лет поднимался вопрос о реставрации памятника.

Суздаль считается жемчужиной Золотого кольца России, ежегодно его посещают более 1,5 млн. туристов. Главными достопримечательностями города считаются архитектурный ансамбль Суздальского Кремля, Спасо-Евфимиев монастырь, Музей деревянного зодчества, Торговая площадь. На их фоне сняты десятки российских и зарубежных художественных фильмов.

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник – один из ведущих федеральных музеев, основан в 1958 году. Музей объединяет свыше 60 памятников архитектуры в трех городах: Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном, двух селах: Боголюбове и Кидекше, а также в поселке Муромцево. Он занимает ведущее место среди музеев Золотого кольца России: по статистике, на него приходится 40-45% от общего количества всех посещений. В состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника входят более 60 объектов, семь из них находятся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Это – Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы во Владимире, церковь Рождества Богородицы в Боголюбове, Суздальский кремль и Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале, а также церковь Бориса и Глеба в Кидекше.

По материалам: Благовест Инфо

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты