поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

28 июля 2021 :: Александр Щипков

Александр Щипков: Гламур – это не безобидный глянец, а разрушительная философия подмены

Философия гламура, с христианской точки зрения, есть прельщение, подмена и обман, замена содержания красивой, но пустой формой, которая гипнотизирует человека образом лже-рая и подменяет Христа антихристом, заявил в эфире ТК СПАС первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, советник спикера Госдумы, политический философ Александр Щипков.

"Под гламуром принято считать что-то лёгкое, воздушное, эпатажное, – заметил эксперт, – но на самом деле, в этом явлении скрываются серьёзные вещи. Весь гламур построен на лжи, он как бы зеркало мира, его изнаночное отражение. Гламур – это некий декор, который становится важнее смысла. Он похож на полиэтиленовую плёнку, которую набрасывают на явление и содержание из него уходит, а форма как бы становится смыслом, самым важным в жизни человека".

Аналитик приводит в качестве яркого примера ситуацию на Петербургском международном экономическом форуме: "Смысл всего форума был, по традиции, в выступлении Владимира Путина, который произнёс большую речь и затронул ряд важных моментов – Северный поток-2, дедолларизацию, обстановку в Белоруссии. Но все эти заявления, весь большой форум перечеркнул один 20-летний мальчик, блогер Даня Милохин, который уложил на пол участников ПМЭФ".

Александр Щипков внимательно проанализировал перформанс блогера: "Он сначала всех поднимает, говорит "встать!". Когда все встали, он сказал "замрите!", хотя это было совсем не обязательно. И потом резко говорит "ложитесь!". Они все легли на пол. Даже Ксения Собчак, женщина самостоятельная и волевая, послушно сделала то, что сказал человек, который в два раза её моложе: её воля была абсолютно парализована".

Как иронично заметил философ, дальше напрашивалась команда "апорт!", и блогер Даня заставил бы их мячики в зубах таскать, но почему-то воздержался от логичного продолжения перформанса. "Дело даже не в том, что эти люди потеряли чувство собственного достоинства, – подчеркнул эксперт. – Самое главное в том, что гламурная выходка, в которой нет смысла, уничтожила сам смысл, в данном случае заявления президента на статусном форуме".

При этом сам гламур, настаивает аналитик, тоже статусен, он поддерживается элитами: "Если ты хочешь принадлежать к элите, то ты должен войти в мир гламура. Гламур построен на культе успешности. Этот мальчик Даня – очень успешен. Он ещё в жизни ничего не сделал, ничего из себя не представляет, но он успешен, у него много денег, славы. Он учит нас всех с вами, как можно стать богатым и успешным, ничего не сделав".

Гламурные люди, поясняет аналитик, страшно бояться быть неуспешными, оценивают всех по этому критерию и потому склонны скатываться к социал-расизму: "Гламур – это изящный социал-дарвинизм, в очень красивой упаковке. Это элемент разделённого общества, показатель разделённости общества внутри самого себя. Он несёт с собой языческий взгляд на мир, который противоречит христианской истине".

Ведь в евангельском сюжете самым неуспешным оказался Христос, напоминает философ: "Он всё потерял. Огромные возможности были, весь мир ему предлагали – Он отказался. Его били, мучили, распяли на кресте. Это абсолютно не вяжется с установкой на достижение успеха".

"Нас пугают цифровизацией, ИНН, QR-кодами – но всё это не страшно, если мы внутри себя не поддадимся гламурному обману. В этом главная опасность, – заключает Александр Щипков. – На самом деле, в конце времён произойдёт катастрофический обман нашего религиозного сознания, когда мы подумаем, что это Христос, а вместо Христа явится антихрист. Вот почему противопоставить гламуру можно только одну вещь – правду, искренность и веру".

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты