поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

01 марта 2021

Новый российско-сербский фонд начнет работу с восстановления храма

Новая российско-сербская организация откроет свою работу в республике с восстановления православного храма, о чем начала переговоры с Сербской Православной Церковью (СПЦ), сообщила РИА Новости председатель организации Наталья Шатилина.

Главу нового фонда в Сербии и регионе знают как представителя "Российских колоколов", Шатилина работала по благословению руководства Русской и Сербской Православных Церквей. После 15 лет общественной деятельности в феврале в Белграде завершена регистрация "Русско-сербского фонда культуры и наследия", открыт счет и организация готова к работе на новом уровне.

В прошлом году наибольшую радость, по словам Шатилиной, ей принесли благодарность и благословение на дальнейшее сотрудничество покойного Патриарха Сербского Иринея за организацию полуторогодового пребывания в Сербии значимой православной реликвии – частицы хитона Господня из Владимирской митрополии. Ранее заслуги Шатилиной в укреплении российско-сербских связей официально отмечали экс-министр обороны республики, ныне глава МВД, Александр Вулин и объединение ветеранов специальной 63-й десантной бригады ВС Сербии.

"Для некоторых планируемых проектов не хватало средств, например, для того, чтобы привести в Сербию и передать в дар Белграду и Сербии памятник Николе Тесле на его день рождения (родился 10 июля 1856 года – ред.). Официально зарегистрированный фонд позволит быстрее привлекать участников для таких начинаний", – заявила Шатилина агентству.

"Мы начнем нашу работу с восстановления или достройки храма Сербской православной церкви (СПЦ), какого именно, советуемся с патриархией, куда уже направлено официальное письмо. Это должно стать нашим первым проектом после открытия фонда. Мы также уведомили руководство СПЦ, что к Пасхе снова привезем святыню из России, частицы мощей русских святых, как и в предыдущие два раза, в этом году из Санкт-Петербурга", – указала она.

Сейчас фонд организует передачу колокола для сербского православного храма Благовещения в селе Вуковско муниципалитета Купрес Боснии и Герцеговины. Церковь была разрушена усташами (хорватскими нацистами – ред.) в годы Второй мировой войны, там находится усыпальница свыше 200 убитых местных жителей, в настоящее время храм восстанавливается и украшается.

"Мы также взяли на себя обязательство обеспечить ежегодно лечение хотя бы одного ребенка из Сербии в России. Такая необходимость существует, здесь доверяют российской медицине и лекарствам производства РФ. Ведем и переговоры с Белградским государственным университетом по организации обмена студентами с российскими вузами", – отметила Шатилина.

При участии фонда планируется к изданию на русском языке научной монографии доктора Драгана Радишича "Сербско-российские отношения, российско-сербские отношения". Перевод уже осуществлен, рецензентом с российской стороны выступила известный историк, специалист по Балканам, академик Елена Гуськова.

В портфеле фонда также развитие экономических связей и налаживание деловых контактов между двумя странами.

"Мы участвуем как посредник в переговорах между торгово-промышленной палатой (ТПП) Белграда и ТПП Санкт-Петербурга. В этом году планируем отвезти делегацию виноделов из Сербии в Крым для обмена опыта с российскими коллегами. Также рассматриваем возможность приезда делегации нашего предприятия-партнера "Пружинный центр" из России для встречи с представителями сербских профильных ведомств", – уточнила собеседник агентства.

Партнерами-сооснователями фонда стали юристы из России Андрей Рябов и Артемий Семченков, которые возглавят представительство в Санкт-Петербурге. Участвуют в проектах российские организации, которые знают Шатилину по ее предыдущим проектам. Открытие фонда поддержали реставрационно-строительная компания "Лапин Энтерпрайз" и научно-производственное предприятие "Пружинный центр" и "Спринг-центр", Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, представители Русской православной церкви. После оформления филиала фонда в России ожидается поддержка со стороны минюста и Государственного Эрмитажа.

По материалам: Благовест Инфо

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты