поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

24 октября 2020 :: Александр Щипков

Александр Щипков высказался о возвращении улицам Тарусы исторических названий

Александр Щипков, профессор философского факультета МГУ им. Ломоносова, почетный гражданин города Тарусы высказался о возвращении улицам города исторических названий:

- Я как Почетный гражданин Тарусы полностью поддерживаю решение депутатов городской Думы и считаю его очень осмысленным, корректным и взвешенным. Думаю, что пример Тарусы – хороший пример для других уездных и, я бы даже осмелился сказать, областных городов России.

Вопрос возвращения исторических названий улиц – подчеркиваю: возвращения, а не переименования, – возник лет десять назад, когда мы устанавливали в Тарусе памятник генералу Ефремову. И уже тогда мы обращались к руководству района и города, к депутатам с просьбой переименовать площадь Ленина в Соборную площадь. Потом появилось предложение переименовать улицу Каляева, варианты предлагались разные. Это было связано с участившимися террористическими актами и в России, и за границей. А Каляев был террористом и нам казалось, что с воспитательной точки зрения все это не очень полезно для детей.

Очень важно, в каком окружении вырастают дети. Какие вывески они читают – помните, в России в конце концов добились запрета на вывески на латинице и заставили всех перейти на русский? Или обилие рекламы с фривольными натурщицами – раньше этим были заполнены все городские улицы. Наши дети все это видели, в этом росли.

Так вот: наименования улиц не менее, если не более важны.

В Тарусе, как и во многих других городах, большой процент улиц носят коммунистические названия, имена коммунистических деятелей. Иногда это были достойные люди, иногда – не очень, а иногда и просто люди, которые сыграли, прямо скажем, негативную роль по отношению к России. И ребенок видит эти имена. Они у него на слуху. В то же самое время все эти улицы когда-то имели другие названия, иногда очень простые, связанные с ремёслами – Кирпичная или Лесопильная. Или связанные с местностью – Овражная. Или связанные с фамилией – Даниловка. Или Калужская, которая ведет на Калугу, и которую воспела в стихах Марина Цветаева... То есть это все уже есть в нашей истории, в нашей литературе.

Александр Щипков поддержал концепцию возвращения исторических наименований:

- Концепция возвращения наименований, которой придерживались депутаты городской Думы Тарусы, очень осмысленна. Она опирается на то, что депутаты, как и большинство тарусян, выступают категорически против либеральной идеи десоветизации. Речь не идет о борьбе с советской властью задним числом. Речь идет о восстановлении исторического топонимического облика города, в котором будут жить наши дети и внуки и мы сами еще надеемся пожить.

Что касается советских наименований. Обязательно должна быть связь с этим периодом русской истории. Нет никакой отдельной советской истории, нет никакой отдельной коммунистической истории. И мы, тарусяне, выступаем категорически против этой либеральной концепции десоветизации. Когда наши городские депутаты проводили переименование, они это прекрасно понимали. Поэтому названия, которые соблюдают преемственность с этим периодом истории, сохранены. Сохранилась улица Советская, улица Пролетарская, улица Ворошилова и многие другие – ряд названий, связывающих нас с советским периодом двадцатого века.

Никакой речи не идет и о том, чтобы убирать с площади памятник Ленину. Он должен стоять на своем месте, потому что он тоже связывает нас с почти столетним периодом русской истории.

Но все должно быть в меру. Посмотрите: все российские города, если возьмете центры, топонимически одинаковы. Улицы Ленина, Володарского, Урицкого, Луначарского, Свердлова, Карла Маркса... То есть происходит историческое обезличивание. У нас города не имеют исторического лица. В то же время все их улицы когда-то имели свои оригинальные, собственные, аутентичные имена, и посмотрите, какие они живучие. Например, в Тарусе – Игумнов овраг. Сотни лет этому названию, а оно существует. Песочное, где была дача Цветаевых, Даниловка, Салотопка – так до сих пор называют эти улицы тарусяне. Обратите внимание, как объединяют нас эти названия! А вот это обилие имен – ну причем здесь Карл Маркс, выдающийся философ, экономист и очень интересный автор, какое он имеет отношение к Тарусе?

Щипков выразил уверенность, что никакого политического подтекста в этом вопросе быть не может:

- Здесь нет совершенно никакой политической подоплеки и о никакой десоветизации речи не идет. Наоборот: мы видим очень бережное сохранение преемственности с советским периодом. Когда представители коммунистической партии, к которым я отношусь с глубоким уважением, требуют незыблемости, чтобы не было никаких изменений, они настаивают фактически на том, чтобы связь продолжалась только с двадцатым веком. Фактически они выступают против нашей связи с более древней, глубинной историей. А вообще-то Таруса – один из старейших русских городов с многовековой историей. Но где же наше лицо? Оно как бы смыто. Когда-то коммунисты переименовывали всю Россию, они смывали вот это лицо – задача стояла.

Поэтому я бы на месте нынешних последователей коммунистической идеологии трезво бы посмотрел: никто не собирается с ними бороться. Но нужно все-таки восстановить исторический баланс. Тем более, что многие из коммунистов являются патриотами России. А здесь происходит такое раздвоение – они, получается, патриоты только советской России.

Александр Щипков особо подчеркнул вопрос легитимности принятого депутатами решения:

- Депутаты городской Думы Тарусы имеют полное право на переименование улиц. Это находится в их законодательной компетенции. Общественная дискуссия продолжалась уже лет десять и она явно склонялась в пользу возвращения исторических названий. Сейчас любые попытки заставить депутатов отказаться от своего решения и повернуть вспять – это ничто иное как политическое давление на законодательную власть. Любые попытки давления имеют под собой политическую подоплеку. Следовательно, с моей личной точки зрения – это будет попытка использовать "оранжевые" технологии в политических целях. Когда приходят и говорят: нет, вы тут не власть. Власть у нас принадлежит депутатам, мы их избрали на законных основаниях. Они прошли электоральную процедуру. Они люди разных политических взглядов, но их всех объединяет любовь к Тарусе.

Источник: Весть News

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Александр Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты