поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

20 октября 2020

А.В. Щипков: В Европе пытаются выстроить систему моральных ценностей, не опирающуюся на авраамические традиции

В Европе четко обозначилась тенденция на построение системы моральных ценностей, которая не опирается на авраамические традиции, заявил в эфире передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, политический философ А.В. Щипков, комментируя убийство преподавателя парижского колледжа Конфлан-Сент-Онорин Самюэля Пати, произошедшее 16 октября 2020 года в пригороде Парижа.

"Поступок убийцы настолько чудовищен, что его нет смысла даже обсуждать, его можно только осудить. Нет смысла его обсуждать еще и потому, что он понятен, – это реакция на поступок, понятый как оскорбление святыни", – отметил аналитик, напомнив, что на своих уроках этот преподаватель демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда.

По словам А.В. Щипкова, гораздо сложнее и интереснее проанализировать мотивацию учителя, понять, что стояло за его действиями, а также за мотивацией журнала Charlie Hebdo, который регулярно публикует оскорбительные для верующих карикатуры. "Несомненно, они провоцируют конфликт в обществе. Предположим, что его целью является избавление от такого религиозного идеологического явления как радикальный ислам. Но для того, чтобы избавиться от какого-либо идеологического течения его нужно изучить и осмыслить. Этим обычно занимается теология. Но в России теология была запрещена в течение ста лет, а западная теология сегодня занимается исключительно оправданием ЛГБТ. Следовательно, на деле мировые элиты не собирается бороться с идеологией радикального ислама. Это заставляет задуматься о том, что искусственно обостряя общественную обстановку, акторы подобных действий стремятся, напротив, радикализировать ситуацию, развязать в Европе войну, убрать последнее консолидирующее духовное основание Европы", – считает эксперт.

Аналитик отметил, что в 2018 году под руководством госсекретаря США Майка Помпео состоялось "Совещание министров по вопросам продвижения свободы вероисповедания". Ключевыми темами обсуждения стали вопросы защиты меньшинств от властей и от представителей преобладающей религии в том или ином государстве, а также борьба за отмену законов о борьбе с богохульством и кощунством в странах, где таковые законы существуют. "В России таким законом является статья 148 Уголовного кодекса РФ, которая выполняет профилактическую функцию", – подчеркнул эксперт. А.В. Щипков напомнил, что и в России два года назад активно лоббировали отмену или кардинальную ревизию законов о защите религиозных чувств верующих.

Эксперт также отметил, что в разгар пандемии в июне 2020 года Президент США издал специальный указ "О продвижении международной религиозной свободы". В этом документе зафиксировано, что религия как политический фактор является приоритетом внешней политики США. А.В. Щипков предположил, что реальная цель этого указа Дональда Трампа – ослабление традиционных религий для расшатывания политической ситуации в Европе и России. Аналитик выразил недоумение тем обстоятельством, что в опубликованной 3 октября энциклике Папы Римского "Fratelli tutti" ("Все – братья") содержится призыв создать режим наибольшей благоприятности для иммиграции мусульман в Европу.

"Сегодня мы можем наблюдать за тем, как из гибели преподавателя Самюэля Пати делают культ секулярного святого. Министерству просвещения Франции уже предложено издать сборник религиозных карикатур антииудейской, антихристианской и антиисламской направленности и распространять его в школах. Кто же в таком случае является потерпевшей стороной?" – задается вопросом аналитик.

"Общество постмодерна утверждает релятивизм, в нем всё относительно, нет ценностей. А если всё относительно, то вообще никого нельзя осуждать, поскольку нет ни добра, ни зла, ни потерпевших, ни виновных. Но, тем не менее, кого-то все-таки осуждают. Сегодня в Европе построили собственную систему моральных ценностей, которая не опирается авраамические традиции, а существует сама по себе. У нас в СССР уже был такой опыт – мы тоже создали нравственную систему в отрыве от авраамической традиции. Результат известен. Этот исторический эксперимент оказался крайне неудачным", – заключил А.В. Щипков.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Александр Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты