поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

11 июля 2020

А.В. Щипков: Вина за превращение Святой Софии в мечеть лежит на Вселенском Патриархате

"Политическое решение властей Турции о превращении собора Святой Софии в мечеть стало результатом действий Вселенского Патриарха Варфоломея, учинившего раскол в мировом Православии", – заявил в эфире авторской программы Сергея Михеева "Традиции" на радио "Вести-FM" заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, политический философ Александр Щипков.

10 июля 2020 года Президент Турции Р.Т. Эрдоган сообщил, что подписал указ о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть и о начале там мусульманских богослужений. Собор, построенный при императоре Юстиниане в VI веке, многие века являлся символом Византии. После завоевания Константинополя турками в XV веке он был превращен в мечеть. В 1935 году, согласно декрету правительства Турции, подписанному первым президентом Турцекой Республики Кемалем Ататюрком, Айя-София стала музеем.

А.В. Щипков полагает, что мотивы, побудившие политическое руководство Турции принять такое решение, находятся в рамках внешней политики турецких властей, которые продолжают доказывать европейским политическим элитам свою самостоятельность. "Тот факт, что Эрдоган выставил символ мирового Православия на политические торги, несомненно, отразится на отношениях Турции с Россией, Грецией и другими православными странами", – отметил аналитик.

По словам А.В. Щипкова, еще три года назад Эрдоган не решился бы на подобный шаг. "Считаю, что вина за это полностью лежит на Патриархе Варфоломее, который учинил раскол в мировом Православии. Выдача лжетомосов украинским раскольникам не осталась лишь событием внутренней жизни Украины, но привела к колоссальным проблемам во взаимоотношениях Православных Церквей и к существенному ослаблению мирового Православия, чем и воспользовался Эрдоган", – подчеркнул аналитик.

А.В. Щипков полагает, что на протяжении последнего столетия Константинопольский Патриархат претерпевает существенные богословские метаморфозы, активно двигаясь по пути протестантизации Православия. "Еще в начале ХХ века Вселенский Патриархат стал инициатором перехода на новый стиль. В 1920-х годах представитель Константинополя в Москве поддерживал обновленцев, интриговал и призывал низложить Святейшего Патриарха Тихона. Именно по этому пути и пошли обновленцы, но народ отшатнулся от них и не поддержал. Свою разрушительную миссию Вселенский Патриархат продолжил в XXI веке на канонической территории нашей Церкви – на Украине", – отметил аналитик.

По мнению эксперта, основной опорой для Вселенского Патриархата сегодня служит многочисленная греческая диаспора США, ее финансовые и политические возможности. "Этнические греки являются гражданами США, это их родина, они говорят и думают по-английски и, что существенно, находятся под сильным влиянием протестантского богословия. Будущее Вселенского Патриархата – это второбрачие белого духовенства, гей-браки, женское священство, внедрение в церковный организм либеральных республиканских управленческих конструкций, проникновение идеологии трансгуманизма и психоанализа, перелицовка православной антропологии и проч. Это влияние не ограничивается исключительно богословскими новациями, но имеет прямое отношение к политической, экономической и военной активности США. Патриарх Варфоломей сегодня превратился в активного игрока на площадке мирового протестантизма, в его политического контрагента. Это относительно новый феномен, ранее не детерминированный, и я назвал его "греко-протестантизмом", для того, чтобы его можно было исследовать и описывать в научной литературе", – заметил аналитик.

А.В. Щипков напомнил, что 6 июля Святейший Патриарх Кирилл выступил с заявлением по вопросу статуса храма Святой Софии, в котором отметил, что "любую попытку унизить или попрать тысячелетнее духовное наследие Константинопольской Церкви русский народ – как раньше, так и сейчас – воспринимал и воспринимает с горечью и негодованием". 7 июля депутаты Государственной Дума РФ приняли обращение к депутатам Великого Национального Собрания (парламента) Турции в связи с рассмотрением властями этой страны вопроса об изменении статуса храма-музея Святой Софии, в котором призвали "предпринять все возможные шаги для предотвращения ущерба, который может быть нанесен поспешным изменением статуса музея всемирного масштаба".

"Позиция Святейшего Патриарха Кирилла и председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, которые возвысили голос в защиту величайшей святыни православного мира, коренным образом отличается от действий Вселенского Патриарха, который не сделал даже внятного заявления по этому вопросу", – заключил А.В. Щипков.

Программу "Судьба собора Святой Софии в Турции: зачем все это Эрдогану" с участием А.В. Щипкова можно прослушать на сайте радиостанции "Вести-FM" по указанной ссылке.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Александр Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты