поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

27 декабря 2019

В Москве отменили судебный приговор 1980 года и посмертно реабилитировали Татьяну Щипкову

25 декабря 2019 года Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор, вынесенный в 1980-м году Татьяне Щипковой, полностью оправдал её и признал за ней право на посмертную реабилитацию.

С предложением прекратить уголовное дело выступила Генпрокуратура России.

По оценке экспертов, до этого момента Щипкова оставалась единственной православной исповедницей веры, не реабилитированной по окончанию советского периода.

В 1980 году Татьяна Щипкова была приговорена Ленинским народным районным судом г. Москвы по статье "Хулиганство" (часть 2 статьи 206 УК РСФСР) к трем годам тюремного заключения. Между тем настоящей причиной ее репрессии стала вера.

Ленинградка и блокадница Татьяна Николаевна Щипкова с 1961 года жила в Смоленске и преподавала в Смоленском педагогическом институте. В своих мемуарах "Женский портрет в тюремном интерьере", написанных в 1984 году и изданных посмертно в 2011 году, она вспоминает, как рассказывала студентам о христианстве в ходе своих лекций по латыни и античной истории. Татьяна Николаевна была убеждена, что иначе невозможно было дать подлинное представление о западно-европейской культуре, насквозь пронизанной христианскими смыслами. Татьяна Щипкова приносила на занятия Евангелие, знакомила студентов с евангельскими сюжетами. Так продолжалось много лет, никто не доносил на своего любимого учителя.

В Смоленске работнику идеологического вуза в храм ходить было небезопасно – мгновенно уволили бы с работы. Причащаться ездила в родной Ленинград. В 1970-х годах Татьяна Николаевна много общалась с ищущими правды православными верующими из разных городов. Они встречались в Ленинграде и Москве на частных квартирах, обменивались книгами, изучали богословие и религиозную философию. Пытались выпускать самиздатский православный журнал. В 1978 году эта подпольная жизнь попала в поле зрения властей, за Татьяной Николаевной стали следить и обнаружили, что она рассказывает студентам о Христе. Тут же последовало увольнение, а Высшая аттестационная комиссия (ВАК) лишила Татьяну Щипкову учёной степени кандидата филологических наук. И она стала открыто ходить в храм и продолжила встречаться с единоверцами в других городах. Инцидент, произошедший на одной из таких встреч, стал предлогом для ее уголовного преследования.

"В феврале 1979 года мы собрались на семинар в Москве, в квартире одного из знакомых, – рассказывает в своей книге Татьяна Николаевна. – Туда пришла группа сотрудников милиции и дружинников, с обыском. Моя несдержанность (дружинник грубо сдавил мне руку, чтобы я разжала пальцы и отдала ему блокнот; я взмахнула рукой, чтобы дать ему пощечину, но лишь мазнула по подбородку) дала им возможность обвинить меня в хулиганстве".

Этот жест был представлен как удар кулаком по лицу, то есть как нападение на дружинника, находившегося при исполнении обязанностей, что позволило суду применить самую тяжелую часть уголовной статьи – "злостное хулиганство" – и приговорить Татьяну Николаевну к продолжительному сроку. На тот момент ей было 50 лет.

В кассационном представлении Генеральной прокуратуры РФ по делу Щипковой Т.Н. (от 28.11.2019 г.) отмечается, что дружинники, проникшие на семинар для проверки паспортного режима, были в гражданской одежде, без красных повязок. А служитель порядка, который пытался отнять у Татьяны Николаевны блокнот, не только не предъявил документы, но даже не представился. Генпрокуратура квалифицировала его действия как превышение должностных полномочий. В таких условиях реакция Т. Н. Щипковой была естественной – женщина всего лишь выразила свою готовность защищаться от неправомерных посягательств незнакомца на ее личную вещь.

В документе также подчеркнуто, что Татьяна Николаевна явно уступала в силе и "дала пощёчину мужчине, действия которого она восприняла как личное оскорбление её достоинства. При этом, никаких действий, направленных на грубое нарушение общественного порядка и выражение явного неуважения к обществу, а тем более имеющих признаки исключительного цинизма или особой дерзости, она не совершала".

Политический философ и публицист Александр Щипков – сын Татьяны Щипковой, отвечая на вопросы журналистов по окончанию судебного заседания, отметил, что за прошедшие сорок лет было несколько попыток добиться этой реабилитации: "В 2012 году Святейший Патриарх Кирилл открыл в Смоленске памятную бронзовую доску, посвященную Татьяне Щипковой и благословил меня добиться реабилитации. Последний отказ был получен совсем недавно, в 2019 году. И если бы не личное участие Патриарха Кирилла, то дело бы не сдвинулось с мёртвой точки никогда. Месяц назад мне позвонили из Генеральной прокуратуры и сообщили, что повторный суд назначен на 25 декабря этого года. Я был поражен столь удивительному совпадению. Дело в том, что приговор маме был вынесен 8 января 1980 года, а первое судебное заседание проходило в 1979 году в тот же день – 25 декабря. То есть между двумя судами прошло ровно 40 лет. Я благодарю Господа за Его милость к моей маме и всех тех, через кого Он действовал – Патриарха Кирилла и Юрия Яковлевича Чайку".

Как отмечают некоторые историки, в своей книге Татьяна Николаевна Щипкова дала новое осмысление репрессиям советского периода. Взамен презрению к этой мрачной странице нашей истории она предложила христианское отношение ко всему случившемуся, и в особенности к людям. Она никого не осуждала – ни своих гонителей, ни тех, кто из страха предал её, и вынесла из лагеря любовь и к сотрудникам тюрем, через которые она прошла, и ко всем женщинам, вместе с которыми она волею судьбы оказалась за решеткой.

"Любите врагов ваших..." Один раз в жизни мне было дано это почувствовать полной мерой. Я считаю это переживание самым главным в том духовном опыте, который дал мне лагерь", – написала Татьяна Николаевна в своей книге.

То, что она не отказалась от своей веры ради того, чтобы избежать репрессий (а подобные предложения поступали), сохранить свой социальный статус, карьеру и домашнее благополучие, Святейший Патриарх Кирилл оценил как подвиг и написал в предисловии к её книге: "Нам иногда кажется, что подвиг исповедничества – это то, что принадлежит прошлому, поскольку нас сегодня окружает совершенно другая реальность, не требующая никаких особых усилий, чтобы исповедовать Христа. Нам кажется, что эта реальность исповедничества – где-то позади в прошлом. На самом деле исповедничество веры, подвиг свидетельства всегда будет. Все мы должны твёрдо помнить и знать, что путь служения Христу и Его Церкви всегда связан с исповедничеством и даже мученичеством".

Татьяна Николаевна скончалась в Москве 11 июля 2009 года. Навестить ее могилу с оградой, повторяющей рисунок решетки реки Фонтанки в ее любимом Петербурге, можно на скромном кладбище города Тарусы, где она покоится рядом с другими простыми русскими людьми.

Источник: Всемирный Русский Народный Собор

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Татьяна Щипкова

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты