поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

19 ноября 2019

Иерарх: РПЦ реагирует на действия Церквей в отношении ПЦУ "без крайностей"

Принцип взаимодействия с другими Поместными Церквями, избранный священноначалием Русской Православной Церкви после признания Константинопольским Патриархатом украинских раскольников, это "путь без крайностей", заявил РИА Новости член Синодальной библейско-богословской комиссии, наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков).

Ранее о признании так называемой "Православной церкви Украины" (ПЦУ), созданной при участии Константинополя и украинских властей, заявили Элладская и Александрийская православные церкви. РПЦ разорвала евхаристическое (молитвенное) общение с Константинопольским патриархатом и с теми иерархами Элладской церкви (включая ее главу архиепископа Иеронима), которые признали украинский раскол. В отношении Александрийской Церкви решение Синодом Московского патриархата пока не обсуждалось.

В православном сообществе существует мнение, что канонический принцип "вступающий в общение с раскольниками сам впадает в раскол" автоматически распространяется на все те Церкви и тех иерархов, которые продолжают участвовать в совместных богослужениях с Константинопольским патриархом Варфоломеем и другими первоиерархами и архиереями, которые его поддержали.

"Каноны – это, действительно, те ориентиры, на которые мы должны смотреть. Но каноны имеют два подхода. С одной стороны, они имеют икономию (снисхождение – ред.), с другой – акривию (строгость – ред.). Но ни с той, ни с другой стороны не должно быть крайности. И тот путь, который предложен сегодня нашим священноначалием, это путь без крайностей. Но путь, одновременно сохраняющий честное отношение к преданию Церкви", – сказал РИА Новости архиепископ Амвросий на просьбу прокомментировать позицию РПЦ.

Он отметил, что в Московском патриархате, естественно, не хотят "порывать со всеми" и "ни в коем случае не объявляют никому войну". "Но мы констатируем антиканонические действия Вселенского патриарха и тех архиереев, которые согласились с этими действиями в силу разных причин", – сказал собеседник агентства.

Говоря о действиях в отношении Элладской церкви, с которой Синод РПЦ не стал полностью запрещать евхаристическое общение, архиепископ Амвросий уточнил, что решение Синода было принято "только в отношении тех архиереев, которые напрямую вступили в евхаристическое общение с людьми, не принадлежащими вообще Христовой Церкви".

"Мне как архиерею тоже приходилось бывать в Греции, общаться со своими собратьями. Я знаю, что там совершенно разные были мнения по украинскому вопросу. Но однажды меня один из элладских митрополитов шокировал своим признанием. Он сказал, что "вы знаете, в жизни Церкви политика всегда играла огромную роль, и мы должны смотреть, какова сегодня политическая конъюнктура, и этой конъюнктурой, соответственно, пользоваться для решения тех или иных вопросов, которые сегодня стоят перед нашей Церковью". Я считаю эту позицию не соответствующей преданию Церкви, циничной даже в какой-то степени", – отметил иерарх.

Он пояснил, что подобная позиция сегодня "наносит удар" по многим верующим на Украине, которые "всегда принадлежали к Христовой Церкви и против которых, к сожалению, поднял свою голову раскольник Филарет и теперь уже умноженные им его адепты".

"Конечно же, то, каким образом мы будем, ориентируясь на каноны Церкви, принимать то или иное решение, зависит от нашего священноначалия. Но, опять-таки, еще раз повторюсь, есть несколько подходов, но все они должны быть направлены, с одной стороны, на то, чтобы правда была все-таки на первом месте, а с другой стороны, чтобы все-таки и вреда Церкви не было", – заключил представитель РПЦ.

Ранее замглавы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов заявил РИА Новости о том, что "если считать, что сослужение литургии с патриархом Варфоломеем означает признание "ПЦУ", то требовалось бы прекратить общение со всеми предстоятелями поместных православных церквей". Однако в Русской церкви считают, что какие-то ответные меры нужно принимать в случае, если есть конкретное, а не косвенное, признание украинских раскольников: "например, посредством послания (поздравительного – ред.) или сослужения".

По материалам: РИА Новости

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты