поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

20 сентября 2019

Патриарх Варфоломей посетил Рим

Предстоятель Константинопольской Церкви в девятый раз встретился с Папой Франциском

Константинопольский Патриарх Варфоломей посетил 16-17 сентября Рим, где принял участие в заседании Общества по изучению канонического права Восточных Церквей и встретился с Папой Франциском, сообщает Vatican News.

16 сентября предстоятель Константинопольской Церкви посетил Папский Восточный институт, где стал одним из основных докладчиков на заседании Общества по изучению канонического права Восточных Церквей, приуроченном к пятидесятилетию этого объединения. Тема встречи – "Роль церковного права в экуменическом диалоге".

Патриарх Варфоломей подчеркнул, что Общество по изучению канонического права Восточных Церквей играет важную роль в богословском диалоге между православными и католиками. Ссылаясь на выдающихся православных богословов протоиерея Георгия Флоровского и протопресвитера Николая Афанасьева, он отметил, что церковные правовые инструменты не просто очерчивают границы Церкви, но являются основными факторами экуменического движения, поскольку они неотделимы от вероучения: "Каноны выражают вечное во временном". Общие канонические принципы "могут креативно содействовать экуменическим усилиям, предпринимаемым для достижения зримого единства", – отметил Патриарх.

"Обновленная передача христианского послания миру, свободная от предубеждений, предрассудков, невежества и нетерпимости, сегодня является просто жизненно необходимой, и ее безотлагательность нельзя переоценить. Таким образом, конечную точку экуменического диалога нельзя сводить к перспективе единения одной лишь христианской Церкви. Нужно идти дальше: следующей целью нашего общения является содействие спасению мира в Иисусе Христе. Поиск единства христиан – это на самом деле поиск объединения рода человеческого", – подчеркнул Патриарх Варфоломей.

На симпозиуме также выступил префект Конгрегации католических Церквей восточного обряда кардинал Леонардо Сандри. Он тепло приветствовал Патриарха, напомнив, что Папский Восточный институт – это и его дом, поскольку предстоятель Константинопольской Церкви и сам здесь учился, а среди его наставников были те, благодаря кому стало возможной публикация в 1990 году Кодекса канонов Восточных Церквей.

В своей речи кардинал Сандри процитировал двух "первопроходцев" экуменического диалога между католиками и православными: святого Папу Павла VI и Патриарха Константинопольского Афинагора. Обращаясь к своему православному собрату в 1967 году, Павел VI писал: "Теперь, после долгого периода разделений и взаимного непонимания, несмотря на возникшие на протяжении истории трудности, Господь дает нам возможность вновь открыть друг друга как Церкви-сестры". В свою очередь Патриарх Афинагор говорил: "Сегодня проблема христианского единства заключается больше не в том, чтобы быть Церковью каким-то определенным образом, но в том, чтобы быть христианами – или не быть ими".

Приветствуя участников симпозиума, ректор Восточного института отец-иезуит Давид Назар подчеркнул: "В Восточном институте мы не столько изучаем экуменизм, сколько живем им. Здесь происходит такой взаимный обмен между студентами, что я никогда не знаю, кто из них православный, кто католик, а кто принадлежит к иной конфессии. Мы чувствуем глубокое единство нашей веры в Иисуса Христа, и мне кажется, что именно таким должен быть этот путь".

На следующий день, 17 сентября, Патриарх Варфоломей побывал в Ватикане, где встретился с Папой Франциском. Константинопольская делегация была приглашена на обед в Дом Святой Марфы.

Как сообщает Cath.ch, встреча Франциска и Варфоломея, ставшая уже девятой по счету, прошла в "братской атмосфере". В прошлый раз Папа и Патриарх встречались чуть более года назад – в июле 2018 года в итальянском городе Бари.

Перед беседой с Римским понтификом Патриарх Варфоломей кратко приветствовал членов Совета кардиналов, 31-е заседание которого проходило в эти дни в Ватикане. В своем слове Патриарх отметил то значение, которое имеет для Православной Церкви соборность, и заверил католических иерархов в своих молитвах.

По материалам: Благовест Инфо

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты