поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

21 мая 2019

Совместная поездка активистов Успенского кафедрального собора, "Православных добровольцев" и представителей Ивановского государственного политехнического университета в село Георгиевское Приволжского района

18 мая состоялась совместная поездка активистов Успенского кафедрального собора города Иваново, членов молодежной организации "Православные добровольцы Ивановской митрополии" и представителей Ивановского государственного политехнического университета в село Георгиевское Приволжского района.

Здесь, в руинированном храме в честь великомученика Георгия Победоносца, на месте одного из древнейших монастырей Ивановского края впервые за 80 лет была совершена Божественная литургия.

Георгиевский монастырь впервые упомянут под 1485 годом (для сравнения, Николо-Шартомский монастырь – 60-ю годами раньше, под 1425 годом). История монастыря связана с российским дворянским родом, ведущим своё происхождение от татарского мурзы Чета. Он крестился в 1330 году под именем Захарии и стал основателем знаменитого Ипатьевского монастыря в Костроме.

Богослужение совершили секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления иерей Георгий Витязев, руководитель Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин). Подготовку богослужения осуществлял заместитель руководителя Епархиального Миссионерского отдела иерей Иоанн Львов.

Делегацию Ивановского государственного политехнического университета возглавил проректор по научной и инновационной деятельности П.Б.Разговоров. Представители вуза начали работу над архитектурным описанием храма великомученика Георгия.

Село Георгиевское (справка А.М.Тихомирова)

В раздельной записи Пешковых-Сабуровых 1485–1486 годов говорится о доле Константина Семёновича Пешкова-Сабурова после отца в Плёсском стане: "Мне, Констянькину, досталося село Остафьевское да монастырь велики Егорей...". Далее перечислены деревни Комлево, Парушево, Рубцово, Якушинское, Мошнино, Ильинское и другие. Это позволяет предположить, что монастырь вмч. Георгия находился где-то неподалёку. На его месте появилось впоследствии село Георгиевское. А поскольку село Остафьевское в дальнейшем нигде не указывается, можно предположить, что речь идет об одном и том же населённом пункте. Следовательно, монастырь с храмом был в Остафьевском. Тем более, С. Д. Пешков Сабуров завещал деньги именно в Егорий, а не в Остафьевское. Внук К. С. Пешкова-Сабурова Иван Юрьевич Пешков умер бездетным. Некоторые деревни он продал дяде С. Д. Пешкову-Сабурову. А село Остафьевское-Егорьевское, видимо, перешло к его троюродному брату – Петру Михайловичу Пешкову-Сабурову. Об этом косвенно свидетельствует завещание Семёна Дмитриевича Пешкова-Сабурова 1560 года: "да в монастырь к Егорью святому Петра Пешкова дадут полтретятцат алтын".

В 1627 году по государевой жалованной грамоте "сельцо Погост Плёсского стана, что было за отцом его" стало вотчиной Кирилла Константиновича Шетнева. Он получил село из своего же поместья "за Московское осадное сидение в королевичев приход". На погосте упоминается "церковь Егория страстотерпца древяна клецки". В 1646 году К. К. Шетнев имел 55 дворов в селе Погост (Георгиевское) и в деревнях Плёсского стана Костромского уезда. В дальнейшем село принадлежало его наследникам. В 1654 году вотчина Шетнева была поровну разделена между его дочерьми – Феодорой, женой Никифора Поленова и Еленой – женой Семёна Хлопова. "А в селе церковь Георгия...". В 1678 году упоминается "полсела Погост, Георгиевское тож". А в 1758 и в 1775 годах село названо Егорьевским.

Существующий ныне каменный храм вмч. Георгия Победоносца с зимним приделом Всех святых выстроен в 1826 году. Церковное здание выполнено в формах зрелого классицизма под влиянием столичной архитектуры. Основной четверик с портиками по сторонам несёт световую ротонду с куполом, которая была увенчана главкой. Колокольня слагается из двух массивных четвериков и цилиндрического яруса звона на квадратном основании, завершена купольной кровлей с тонким шпилем.

Договор с общиной на аренду был расторгнут решением облисполкома от 19 апреля 1939 года, храм закрыт в соответствии с постановлением облисполкома от 10 марта 1941 года. Церковь использовалась конторой "Заготлён".

Источник: Ивановская епархия

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты