поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

21 марта 2019

В Сирии открывают туристический маршрут в древний монастырь святого Моисея

Власти Сирии открывают туристический маршрут в древний монастырь святого Моисея Аббисинского.

Он более известен в мире в арабском произношении – Дейр Мар Муса аль-Хабаши. Монастырь находится в 90 километрах к северу от Дамаска в пещере, вырубленной на склоне горы.

Маршрут к нему стал одним из первых для подготовки будущих гидов в рамках программы по привлечению туристов в Сирию.

"Дейр Мар Муса считается сокровищем нашей страны и обязателен к посещению. Я учусь на туристического гида и в этой поездке надеюсь получить практический опыт работы, как лучше организовать тур для соотечественников и иностранных гостей", – делится своими мыслями студентка Дамасского университета Кинда Салим.

В числе группы будущих гидов Кинда отправляется в автобусный маршрут по историческим местам в провинции Дамаск, которые в последние годы были закрыты из-за военных действий и только сейчас открываются вновь.

"Во время войны, по понятным причинам, не было ни внутреннего, ни внешнего туризма. Сейчас, благодаря успешным действиям нашей армии, дороги открыты и исторические места вновь доступны для посещения", – вторит ей другой будущий гид Ахмед Шахин.

Триста крутых ступеней по извилистой дороге в гору – и Дейр Мар Муса аль-Хабаши предстает в своем величественном виде в лучах солнца как символ вечности и неувядаемой красоты. Во время боевых действий боевики сюда не добрались, но контролировали все близлежащие населенные пункты и город Набк, где в церкви с шестого века хранится правая рука святого отшельника Мусы – эфиопского принца, оставившего семью, высокое положение и перспективу стать царем и посвятившего себя Богу. Он переселился в один из скитов в этих местах, считавшихся особо святыми из-за монахов, живших здесь в пещерах в непрестанных молитвах. Святой Муса стал почитаем в христианском мире после своей гибели от рук византийских солдат.

"Первые постройки здесь появились в первом и втором веках нашей эры. Изначально это были римские оборонительные сооружения. В пятом веке на основе римской сторожевой башни начал строиться монастырь. Самые старые фрески, найденные здесь, датируются шестым веком, реконструкция завершилась в десятом", – рассказывает настоятельница монастыря Худа Фаду.

"С одной стороны ущелья у нас новый корпус – это женская часть монастыря, там живут монахини и паломницы. Старый же корпус предназначен для мужчин", – добавляет она.

Сейчас в монастыре всего восемь постоянно проживающих священнослужителей. "В 7.30 у нас первая, утренняя молитва, затем завтракаем и занимаемся хозяйством. В два часа – дневная молитва, после нее обед и личное время. А в восемь часов, после вечерней молитвы, ужинаем и ложимся спать. Так каждый день", – говорит Худа Фаду.

По ее словам, сюда приезжают те, кто устал от города и бесконечных проблем и ищет покоя и утешения. "Здесь нет сотовой связи, но есть тишина и чистый воздух. Любой может помолиться и поработать с нами", – говорит настоятельница монастыря.

Одним из таких послушников, решивших посвятить жизнь служению Богу, стал 23-летний Жодат. "Сам я родом из Хомса, учился в семинарии в Сайднае. Здесь я в молитвах проведу всю свою жизнь, надеюсь стать монахом. Пока я помогаю на кухне, возделываю огород, кормлю кур, работаю подмастерьем у строителей – сейчас мы как раз пытаемся привести в порядок старые монастырские стены", – рассказывает Жодат.

В пятнадцатом веке монастырь был перестроен и расширен, но уже к началу девятнадцатого оказался заброшен и стал постепенно превращаться в руины. Тем не менее, он оставался в собственности Сирийской Католической Епархии Хомса, Хамы и Набки.

Сирийские власти приняли решение восстановить святыню в 1984 году вместе с местной христианской церковью и с помощью многочисленных европейских и арабских волонтеров. Этот труд увенчался успехом, и уже в 90-х годах прошлого века монастырь превратился не только в место паломничества, но и стал сирийской туристической Меккой. Сейчас обитель переживает второе рождение – в министерстве туризма Сирии сообщили о том, что ждут первую группу туристов из Франции уже в 20-х числах апреля этого года, и наряду с Сайднаей, Пальмирой и Маалюлей в числе первых мест для посещения значится и монастырь святого Мусы.

По материалам: Благовест Инфо

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты