поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

21 февраля 2019

Архиереи Полтавской области призвали власти прекратить вмешательство в жизнь Церкви

Опубликованное на портале Полтавской областной государственной администрации законодательное разъяснение относительно "перехода религиозных общин в ПЦУ" и другие действия органов местного самоуправления являются грубым нарушением действующего законодательства Украины. Об этом говорится в обращении митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа и архиепископа Кременчугского и Лубенского Николая в связи с религиозной ситуацией в Полтавской области.

Комментируя "законодательное разъяснение" по поводу того, как религиозной общине следует переходить в ПЦУ, которое появилось на официальном сайте областной государственной администрации 12 февраля 2019 года, архиереи поясняют: "В соответствии с разделом 2 типового Устава религиозной общины Полтавской епархии УПЦ, приходское общее собрание возглавляется настоятелем прихода и приходским советом и подотчетно настоятелю. Приходское собрание считается действительным при условии присутствия на нем не менее двух третей от числа членов прихода. Членами прихода являются православные верующие, клирики и миряне, которые достигли 18-летнего возраста, признающие Устав УПЦ, регулярно посещающие богослужения и не находящиеся под запретом или церковным судом, что делает невозможным участие в богослужебной жизни".

В документе подчеркивается: "В соответствии со ст. 10 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" сельские, поселковые, городские советы являются органами местного самоуправления, которые представляют соответствующие территориальные общины и осуществляют от их имени и в их интересах функции и полномочия местного самоуправления, определенные Конституцией Украины, этим и другими законами". В обращении далее говорится, что полномочия сельских, поселковых, городских советов определены в главе 11 Конституции и разделе 2 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине". К ним относится решение вопросов по организации деятельности религиозных общин.

Таким образом, отмечают иерархи, "собрание, которое созывается представителями власти на местах и ​​участие в котором принимают граждане, которые не являются членами данной религиозной общины (как это имело место в некоторых населенных пунктах Полтавской области), не может считаться приходским собранием религиозной общины, в соответствии с уставом религиозной общины". Поэтому, отмечается в обращении, все решения, которые принимают на таком собрании территориальной общины относительно религии, являются незаконными и не могут быть выполнены.

В Украинской Православной Церкви подчеркивают, что вмешательство территориальной общины в деятельность религиозных организаций является нарушением статей 11, 35, 37, 140 Конституции Украины, следствием чего может стать привлечение чиновников к ответственности по статьям 161, 178, 179, 180, 341 Уголовного кодекса Украины.

"Также известно, что в некоторых районах Полтавской области представители государственной власти оказывают давление на сельских голов, руководителей территориальных общин и общественных объединений и организаций с целью ускорения перехода приходов УПЦ в новую т.н. "ПЦУ". При этом часто бывают задействованы ложная аргументация, которая иногда носит форму откровенных клеветы и угроз, и ложное толкование законодательства Украины. Соответствующее обращение с призывом перехода приходов УПЦ к т.н. "ПЦУ" было принято и депутатами Полтавского областного совета", – отмечают архиереи Полтавской области.

Они подчеркивают, что "такое вмешательство органов государственной власти в жизнь религиозных общин является грубым нарушением Конституции Украины и действующего законодательства Украины и может привести к конфликтам на религиозной почве между гражданами нашей области". Архиереи призывают представителей органов государственной власти и местного самоуправления строго соблюдать Конституцию и законодательство Украины в вопросах религиозной жизни и не совершать действий, которые могли бы привести к нарушению законности и спровоцировать конфликтные ситуации. "Наша общая задача – сохранить общественную стабильность и без того хрупкий межконфессиональный мир в духовном сердце нашей страны, колыбели украинской культуры, которая всегда отличалась своей гостеприимностью и миролюбием, добрым и уважительным отношением к людям разных убеждений и взглядов", – говорится в документе.

Ранее глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор выступил с обращением к официальным лицам ООН, ОБСЕ, других организаций и стран в связи с фактами массовых нарушений прав человека на Украине и реальной угрозой эскалации религиозных конфликтов.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты