поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

02 ноября 2018

Завершилась работа VIII Международного фестиваля "Вера и слово"

31 октября 2018 года в подмосковном пансионате "Клязьма" состоялась торжественная церемония закрытия VIII Международного фестиваля "Вера и слово". В рамках церемонии закрытия прошло награждение победителей и призеров Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа, а также были вручены Специальные призы председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Соорганизаторами фестиваля выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Важнейшим мероприятием в программе фестиваля стала встреча участников фестиваля с Предстоятелем Русской Православной Церкви в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 30 октября.

Программа фестиваля началась вечером 28 октября, когда, в преддверии официального открытия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел традиционную неформальную встречу с представителями епархиальных пресс-служб, информационных отделов, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и православных СМИ.

В тот же вечер состоялся показ фильма "Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия" и встреча с автором документальной ленты – главным редактором ТК "Интер" Антоном Никитиным, завершившаяся обсуждением фильма.

29 октября состоялась официальная церемония открытия VIII Международного фестиваля "Вера и слово".

В тот же день в разных залах пансионата "Клязьма" прошел ряд мероприятий форума: панельная дискуссия "Миссия в социальных медиа"; круглый стол "Реагирование в кризисных ситуациях" с участием руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерея Александра Волкова, заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещана и главного редактора информационно-просветительского портала "Приходы" Е.Е. Жуковской; мастер-класс Алексея Соколова (журнал "Фома") "Тексты в эпоху Instagram: кто их читает и как их писать"; мастер-класс Юлии Сапоновой "Как с помощью видео достучаться до сердец людей"; встреча с главным редактором сайта "Russian Faith" священником Иосифом Глисоном; круглый стол "Инфоповоды года в традиционных и социальных медиа"; встреча с генеральным директором Фонда президентских грантов Ильей Чукалиным; презентация Digital-агентства "Интериум"; презентация Натальи Родомановой проекта "Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга"; семинар "Неоязычество в России: генезис и развитие феномена в конце XX – начале XXI вв.".

Также в первый день работы фестиваля "Вера и слово" прошла встреча с известным публицистом и политологом, первым заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипковым.

День завершился двумя знаковыми мероприятиями: телемостом с директором Департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой и встречей с пресс-секретарем Патриарха Московского и всея Руси священником Александром Волковым.

30 октября состоялось центральное событие форума – встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля, перед началом которой Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении наместника Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла посетил фотовыставку "Крестный путь Лавры".

Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, а затем ответил на их вопросы. Среди тем, затронутых Святейшим Патриархом – работа православных журналистов в условиях информационных войн, церковные события на Украине и взаимоотношения с Константинопольским Патриархатом, проблемы ведения блогов священнослужителями и т.д. Встреча транслировалась в прямом эфире на телеканале "Союз".

В тот же день делегаты фестиваля посетили офисы ведущих медиа площадок: редакции газеты "Известия", телеканала "Спас", офисы IT-компании "Ашманов и партнеры" и интернет-компании Mail.ru Group.

День завершился встречей с генеральным директором ТК "Спас" Борисом Корчевниковым.

31 октября состоялись следующие мероприятия фестиваля: встреча с секретарем по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей протоиереем Игорем Якимчуком и главным редактором журнала "Фома в Украине" протодиаконом Александром Карпенко, посвященная обсуждению ситуации на Украине; мастер-класс генерального директора SMM-агентства GreenPR Дамира Халилова по социальным медиа; круглый стол администраторов православных сообществ; мастер-класс Евгения Стрельчика по печатным СМИ; круглый стол священников-видеоблогеров; мастер-класс священника Игоря Палкина по фотографии; мастер-класс Мирослава Драло по социальной сети "Одноклассники"; мастер-класс Галины Градосельской по социальной сети "ВКонтакте"; мастер-класс Алены Азоевой "Механизмы и инструменты социальной рекламы: перспективы использования в церковной работе"; мастер-класс Юлии Покровской "Откуда берутся фейки и как с ними бороться?"; мастер-класс Ксении Кадыровой по социальной сети Facebook; круглый стол по региональному радиовещанию с участием директора радио "Вера" Романа Торгашина.

31 октября работа VIII Международного фестиваля "Вера и слово" завершилась торжественной церемонией награждения победителей и призеров Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа. Кроме того, были вручены два Специальных приза председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Награды вручили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Победителями Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа в номинации "Официальное сообщество епархии / митрополии в Facebook" стали:

1 место – Одесская епархия;

2 место – Нижегородская епархия;

3 место – Владикавказская епархия.

В номинации "Официальное сообщество епархии / митрополии в Instagram":

1 место – Пятигорская епархия;

2 место – Татарстанская митрополия;

3 место – Симбирская митрополия.

В номинации "Официальное сообщество епархии / митрополии в сети "Одноклассники"":

1 место – Братская епархия;

2 место – Нижегородская епархия;

3 место – Клинцовская епархия.

В номинации "Официальное сообщество епархии / митрополии во "ВКонтакте"":

1 место – Татарстанская митрополия;

2 место – Архангельская епархия;

3 место – Тульская епархия.

В номинации "Официальный канал епархии / митрополии на YouTube":

1 место – Рязанская епархия;

2 место – Тульская епархия;

3 место – Запорожская епархия.

В номинации "Блог священнослужителя на YouTube":

1 место – не присуждалось;

2 место – иерей Александр Кухта;

3 место – иерей Святослав Шевченко, иерей Павел Островский.

Специальные призы были присуждены: журналисту "Российской газеты" Е.С Яковлевой – "За особый вклад в развитие религиозной журналистики в светских медиа", Екатеринбургской митрополии – "За успехи в информационном освещении 100-летия мученической кончины царственных страстотерпцев".

Всего в работе фестиваля приняли участие более 550 делегатов, в том числе – представители 183 епархий Русской Православной Церкви.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Щипков

Владимир Легойда

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты