поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

30 октября 2018

В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге прошел круглый стол, посвященный вопросам преподавания теологии в вузах

24 октября 2018 года в рамках II Всероссийской научной конференции "Теология в научно-образовательном пространстве" в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге прошел круглый стол "Теология как ценностно-мировоззренческий и педагогический ресурс развития современного российского университета".

Организатор – Межрегиональный центр духовно-нравственного просвещения и межрелигиозного сотрудничества Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) в Санкт-Петербурге при поддержке совета ректоров Северо-Западного федерального округа и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО.

В мероприятии приняли участие ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, ректоры и преподаватели вузов Северной столицы.

В начале заседания был зачитан приветственный адрес президента НОТА митрополита Волоколамского Илариона.

Открывая обсуждение, главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимир Угрюмов отметил, что на фоне происходящих в мире негативных процессов внедрение теологического образования в вузах особенно актуально, поскольку "более эффективного инструмента гармонизации социума, чем тот, что содержится в современных религиях, нам не найти".

Исполняющий обязанности генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин, отметив, что встреча происходит в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода, рассказал о вкладе библиотеки в создание масштабной коллекции "История Русской Православной Церкви". В коллекцию вошли цифровые копии рукописных раритетов – "Остромирова Евангелия", "Лаврентьевской летописи", а труды значимых церковных деятелей и историков церкви. "Государство остается сильным, – отметил Валентин Сидорин, – - только полноценно взаимодействуя с традиционными религиями, которые исповедуют населяющие его народы. Возвращение основ теологии в вузовские программы сделает наше общество по-настоящему прочным и толерантным".

Поблагодарив епископа Серафима и епископа Митрофана за участие в совместных просветительских проектах, Валентин Сидорин вручил владыкам читательские билеты Президентской библиотеки.

Епископ Серафим в докладе "Теология как система вероучения, формирующая ценностное мировоззрение" отметил, что становление теологии как научной дисциплины будет способствовать духовно-нравственному и интеллектуальному развитию всего российского общества: "Теология позволяет взглянуть на мир с иного ракурса, поскольку знакомит с нравственными ценностями, изучает образ мышления, который способствует более вдумчивому экзистенциональному самоанализу. При помощи теологии человек учится успешному взаимодействию с социумом, осознает значение культурно-исторического наследия, обретает духовные ориентиры. Конфессиональная теология – это предмет, аккумулирующий в себе всю аксиологию религии".

Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Равиль-Хазрат Панчеев выступил с докладом "Традиции российского ислама в воспитании вузовской молодежи". Докладчик подчеркнул, что государственная власть может быть устойчивой только через систему образования, в основание которой положены фундаментальные ценности, и религия – их неотъемлемая часть.

"С помощью системы образования цивилизация воспроизводит себя самое, одновременно сохраняясь и модифицируясь; посредством этого культура сама себя культивирует", – поделился своими размышлениями ректор Русской христианской гуманитарной академии Дмитрий Богатырев, особо подчеркнув, что Православие было и остается фактором развития российской цивилизации.

Председатель научного совета НОТА, проректор по научной работе, заведующий кафедрой теологии РХГА Дмитрий Шмонин изложил свои представления о вызовах времени, которым следует активно противостоять, указав в качестве таковых глобализацию и захват цифрового пространства адептами тотальной "информатизации". Духовное развитие, по его мысли, следует противопоставить установкам исключительно на умение прагматически достигать поставленных целей.

В заключение были подведены итоги заседания. По мнению участников круглого стола, присутствие теологии в качестве дисциплины в вузах поможет развитию качественной и современной системы ценностно-мировоззренческого образования, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания в молодежной вузовской среде.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты