поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

07 сентября 2018

Завершил работу Летний институт для представителей Римско-Католической Церкви

С 24 августа по 2 сентября 2018 года в рамках развития академического и гуманитарного сотрудничества Московского Патриархата и Святого Престола состоялся Летний институт для представителей Римско-Католической Церкви, организованный Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Папским советом по содействию христианскому единству.

В состав группы из 12 человек вошли епископ Сен-Дье-де-Вож, президент Совета по содействию христианскому единству Конференции католических епископов Франции монсеньор Дидье Берте, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель, клирики Римско-Католической Церкви из Италии, Франции, Испании, Румынии и Чехии.

Первые три дня работы Института были посвящены в основном экскурсионной и паломнической программе: слушатели знакомились с монастырями и храмами, учебными учреждениями и достопримечательностями Москвы и Сергиева Посада. В ходе московской программы гости посетили Храм Христа Спасителя, храмы Черниговского Патриаршего подворья, Троице-Сергиеву лавру, Московскую духовную академию, мемориальный комплекс имени протоиерея Александра Меня, Государственную Третьяковскую галерею, музеи Московского Кремля.

Программа Института включала посещение Отдела внешних церковных связей, где слушатели пообщались с секретарем ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонахом Стефаном (Игумновым), встречи с заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. В. Кипшидзе, настоятелями православных и католических храмов, ректорами светских и церковных учебных заведений.

27 августа гости посетили Московский педагогический государственный университет, где состоялось общение делегации с ректором А.В. Лубковым и руководством вуза, реализующего программы теологического образования для будущих учителей.

Главным событием стала встреча участников Летнего института со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, прошедшая 27 августа в Красном зале Храма Христа Спасителя по завершении всенощного бдения накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы. Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал гостей, особо отметив значимость таких проектов обмена, как летние институты: "Я считаю очень важным, что существуют эти обмены. Представители Московского Патриархата посещают Рим, а вы приезжаете к нам. Дай Бог, чтобы эти поездки нам помогали понять друг друга, почувствовать благочестие и веру друг друга".

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, участники Летнего института присутствовали на Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке. По окончании богослужения за трапезой состоялось общение гостей с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

29 августа для слушателей Института была организована встреча с Апостольским нунцием в России архиепископом Челестино Мильоре, а затем посещение Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии.

30 августа делегация переехала в Великий Новгород, где слушателей ожидала встреча с митрополитом Новгородским и Старорусским Львом и епископом Юрьевским Арсением, посещение Юрьева монастыря и других достопримечательностей древнего города.

На следующий день группа направилась в Санкт Петербург. Гости побывали в Санкт-Петербургской духовной академии, где были приняты ректором епископом Петергофским Серафимом и пообщались со студентами магистратуры, посетили Александро-Невскую лавру, храм Воскресения Христова "Спас на Крови", Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость и Государственный Эрмитаж.

Завершился Летний институт для представителей Римско-Католической Церкви 2 сентября Божественной литургией в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга.

Группу сопровождала секретарь ректора ОЦАД, дипломированный экскурсовод Карина Гандур.

Летний институт проводился при финансовой поддержке Фонда "Русский мир" и католического благотворительного фонда "Urbi et Orbi Foundation".

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты