поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка

31 августа 2018

Десница святителя Спиридона Тримифунтского принесена в Екатеринбург

Вечером 29 августа 2018 года ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского был доставлен из Краснодара в Екатеринбург. В аэропорту Кольцово святыню встречали клирики Екатеринбургской митрополии во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, а также председатель областного Законодательного собрания Л.В. Бабушкина, первый заместитель губернатора Свердловской области А.В. Орлов, региональный уполномоченный по правам человека Т.Г. Мерзлякова, первый заместитель главы областной администрации В.Р. Дубичев и др.

Торжественная встреча прошла под колокольный звон передвижной звонницы екатеринбургского храма "Большой Златоуст". Перед ковчегом было совершено краткое молебное пение. Встречающие приложились к деснице, каждый получил в подарок иконку святителя Спиридона с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Подобную иконку получат все, кто придет поклониться святыне.

"Сейчас в Церкви отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы, – отметил митрополит Кирилл. – Пресвятая Богородица – утешительница в нашей жизни, и как знак Ее утешения она послала нам святителя Спиридона. Сегодня мы празднуем это пришествие святителя Спиридона в наш город".

Представитель Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Г.В. Дюмин, сопровождающий десницу святителя, отметил важность пребывания ковчега с мощами в 12 регионах России и пожелал благоденствия жителям уральской столицы.

Настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Керкира (о. Корфу, Греция), хранитель мощей святого архимандрит Иустин, сопровождающий святыню во время ее пребывания в России, в общении с представителями СМИ поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также митрополита Екатеринбургского Кирилла и представителей региональных властей за теплый прием.

Из аэропорта мощи были доставлены в Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга. Утром 30 августа мощи были перевезены в Храм-памятник на Крови, где они будут доступны круглосуточно для поклонения верующих до 1 сентября.

В Екатеринбурге, где мощи святителя пребывали в 2014 году, особо почитают святителя. Жители города и региона рады возможности вновь поклониться святыне.

30 августа в Храме на Крови была совершена Божественная литургия. Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. Преосвященным владыкам сослужили многочисленные представители духовенства митрополии.

В храме присутствовали настоятели и настоятельницы монастырей Екатеринбургской митрополии с братией и сестрами обителей. Поклониться святыне в Храм на Крови прибыл глава региона Евгений Куйвашев.

За богослужением молились несколько тысяч человек. Очередь к мощам протянулась от верхнего храма, где пребывает святыня, в нижний и далее на улицу Царскую.

Помощь в организации пребывания мощей в уральской столице оказывают около ста добровольцев Екатеринбургской епархии из православной службы милосердия, благотворительного фонда "Ника" и епархиального молодежного движения. Волонтеры помогают стоящим в очереди паломникам, сопровождают немощных, пожилых и паломников с детьми к святыне без очереди.

По завершении богослужения глава Екатеринбургской митрополии обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором призвал всех молиться и просить Бога, чтобы через помощь святителя Спиридона Господь "дал в этой жизни то, что нам очень нужно", а также возрадоваться и поблагодарить Бога, Пресвятую Богородицу и святую великомученицу Екатерину, т.к. святые мощи прибыли из еще одного града святой Екатерины – Екатеринодара (ныне Краснодар).

Прямую трансляцию с богослужения вел православный телеканал "Союз". Пребывание святыни в Екатеринбурге освещается на сайте Екатеринбургской епархии, а также в социальных сетях https://vk.com/spiridonvrossii и https://www.facebook.com/spiridonvrossii.

***

В России святыня будет пребывать до 15 октября. Поклониться мощам можно будет в Красноярске, Кемерове, Московской области, Туле, Санкт-Петербурге, Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле и Москве.

Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени святого равноапостольного князя Владимира. Фонд, созданный в 2015 году, поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы.

Подробная информация о принесении мощей размещена на сайте https://spiridon.patriarchia.ru.

По материалам сайта Екатеринбургской митрополии

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты