поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
14 июля 2018  распечатать

В преддверии столетия убийства царской семьи в Екатеринбурге прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на заседании Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Духовно-просветительском центре "Царский" в Екатеринбурге.

По словам В.Р. Легойды, знаковым решением Священного Синода стало принятие Послания архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

"Крещение Руси "навсегда изменило облик всей славянской цивилизации и предопределило дальнейший путь ее развития. Это был действительно решительный поворот от тьмы к свету, от хождения во мраке ложных идей и представлений к обретению богооткровенной истины и спасению"", – привел В.Р. Легойда слова документа.

В Послании также говорится о попытках разрушить церковное единство на Украине.

"Мы верим, что никакое давление извне не сможет разрушить священные узы Христовой любви, объединяющей нас в единое Тело Церкви,... что наша общая молитва поможет преодолеть все испытания, сохранить чистоту Православной веры и верность канонической правде", – подчеркнуто в тексте документа.

Решением, имеющим важное значение для приходской жизни, назвал В.Р. Легойда утверждение Священным Синодом Последования об усопших некрещеных младенцах.

"Священный Синод утвердил разработанное Синодальной богослужебной комиссией "Последование об усопших младенцех, не приемших благодати святаго Крещения" и постановил направить в Издательство Московской Патриархии текст Последования для публикации в богослужебных сборниках", – сказал В.Р. Легойда.

В рамках заседания также был заслушан доклад митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов.

"Было решено утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб мученику Алексию Елнатскому, преподобному Амфилохию Почаевскому, преподобному Василиску Сибирскому, благоверному князю Олегу Брянскому, а также утвердить тексты тропаря и кондака священномученикам Александру Сахарову и Иоанну Тихомирову Шатурским. Все утвержденные тексты было постановлено направить в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники", – отметил В.Р. Легойда.

"Заслушав рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, Священный Синод также одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве предложенный текст акафиста преподобному Герману Аляскинскому", – добавил он.

Также члены Священного Синода заслушали сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о состоявшихся Первосвятительских визитах в Санкт-Петербургскую, Череповецкую, Вологодскую и Муромскую епархии Русской Православной Церкви, выразив Предстоятелю Русской Православной Церкви благодарность за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам этих епархий.

По словам В.Р. Легойды, доклад о поездках в Италию, Грузию и Грецию представил членам Священного Синода и председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Как сообщил В.Р. Легойда, на заседании в Екатеринбурге Священный Синод произвел ряд кадровых назначений.

Так, новым членом Высшего Церковного Совета стал епископ Североморский и Умбский Митрофан, председатель недавно созданной Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту.

"По итогам повторного суждения о прошении митрополита Тверского и Кашинского Виктора, касающегося почисления его на покой в связи с достижением 75-летия, члены Священного Синода постановили удовлетворить прошение и благодарить митрополита Виктора за многолетнее архипастырское окормление Тверской епархии, определив для него местом пребывания на покое г. Тверь с материальным содержанием от Тверского епархиального управления", – отметил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как указал В.Р. Легойда, преосвященным Тверским и Кашинским, главой Тверской митрополии назначен епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха, с сохранением за ним должности первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии и освобождением от должности наместника Новоспасского ставропигиального монастыря в Москве, которым стал епископ Домодедовский Иоанн, викарий Святейшего Патриарха.

"Также было решено освободить митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения от должностей председателя Учебного комитета при Священном Синоде и ректора Московских духовных школ. Председателем Учебного комитета назначен протоиерей Максим Козлов. В свою очередь, ректором Московских духовных школ назначен архиепископ Петергофский Амвросий, викарий Санкт-Петербургской епархии, с освобождением от должности ректора Санкт-Петербургских духовных школ. Преосвященному Амвросию Священный Синод определил быть епископом Верейским, викарием Святейшего Патриарха", – сказал В.Р. Легойда.

"Ректором Санкт-Петербургских духовных школ назначен епископ Люберецкий Серафим, с освобождением от должности председателя Синодального отдела по делам молодежи и определением быть викарием Санкт-Петербургской епархии с титулом Петергофский. Исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи назначен протоиерей Кирилл Сладков, клирик Московской областной епархии", – добавил он.

Как указал В.Р. Легойда, Священный Синод принял и другие решения о назначениях. В частности, от должности заместителя председателя Издательского совета был освобожден епископ Городищенский Феоктист, викарий Волгоградской епархии, а еще одним викарием Святейшего Патриарха с титулом "Егорьевский" стал архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей, с освобождением его от управления Анадырской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды. Преосвященным Анадырским и Чукотским был избран иеромонах Ипатий (Голубев), клирик Анадырской епархии.

Далее, наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь был назначен епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, с освобождением его от управления Уржумской епархией, которую возглавил епископ Гдовский Фома, викарий Псковской епархии. При этом епископу Леониду было определено иметь титул "Можайский" и быть викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Еще одним решением, принятым членами Священного Синода на заседании в Екатеринбурге, стало направление на Святую гору Афон к празднику святого великомученика и целителя Пантелеимона в 2018 году паломнической группы Русской Православной Церкви.

"Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Митрополичьего округа в Республике Казахстан", – заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Владимир Легойда

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты