поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
08 июля 2018  распечатать

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра и министра общественного развития Казахстана

5 июля 2018 года в Доме Министерств в Астане состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром общественного развития Республики Казахстан Д.А. Калетаевым.

Во встрече принял участие благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев).

Митрополит Александр и Д.А. Калетаев поздравили друг друга с 20-летием Астаны. Было отмечено, что на сегодняшний день казахстанская столица является не только свидетельством социально-экономических успехов и интеллектуальных достижений страны, но и служит ярким символом главного достояния Казахстана – межконфессионального мира и межэтнического согласия, братолюбия и добрососедства между людьми разных национальностей и убеждений. "Астану украшают такие величественные религиозные сооружения, как соборная мечеть "Хазрет Султан" и Успенский кафедральный собор, свидетельствуя о значимости в истории и современной жизни страны двух ведущих конфессий, названных лидером нации духовными столпами Казахстана – ислама ханафитского мазхаба и православного христианства", – сказал, в частности, митрополит Александр.

Д.А. Калетаев рассказал главе Митрополичьего округа о переименовании министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан в министерство общественного развития, которое состоялось по указу Президента Н.А. Назарбаева 28 июня текущего года. Д.А. Калетаев сообщил иерарху о передаче министерству общественного развития функций и полномочий министерства культуры и спорта Республики Казахстан по реализации государственной политики в сфере общественного согласия.

Митрополит Александр поздравил Д.А. Калетаева с назначением на пост руководителя министерства, которое состоялось в соответствии с президентским указом 3 июля 2018 года, и пожелал министру успехов в служении народу Казахстана. Иерарх выразил надежду на то, что сложившиеся ранее добрые отношения между министерством, курирующим религиозную сферу, и Православной Церковью Казахстана, названной Н.А. Назарбаевым "надежным партнером государства в обеспечении мира и согласия в обществе", будут развиваться и крепнуть ко благу многонациональной и многоконфессиональной республики.

На встрече рассматривался широкий круг вопросов, связанных с государственно-церковными отношениями.

Министр сообщил, что готов рассмотреть предложения по проведению совместных мероприятий, направленных на утверждение в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей, укрепление патриотизма и сохранение исторического и культурного наследия.

В ходе общения обсуждалась подготовка к VI Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который в текущем году пройдет в Астане.

Д.А. Калетаев и митрополит Александр дали высокую оценку решению главы государства о присвоении Шымкенту статуса города республиканского значения и переносе административного центра Южно-Казахстанской области в город Туркестан, в котором на протяжении веков была сосредоточена политическая, экономическая и культурная жизнь центральноазиатского региона.

Министр общественного развития Республики Казахстан вручил главе Казахстанского митрополичьего округа государственную награду – медаль "Астана 20 жыл" ("Астана – 20 лет").

Юбилейная медаль "20 жыл Астана" – государственная награда Республики Казахстан, учрежденная в соответствии с указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева от 17 апреля 2018 года в ознаменование 20-летия переноса столицы в город Астану. Медалью награждаются граждане Республики Казахстан и иностранные граждане, внесшие значительный вклад в становление и развитие Республики Казахстан и ее столицы.

Вручая знак и наградное удостоверение, подписанное Президентом Казахстана (№ 02062), Д.А. Калетаев тепло поблагодарил иерарха за труды на благо многоконфессионального и многонационального народа республики и молодой столицы суверенного государства – Астаны.

Митрополит Александр поблагодарил главу государства и руководителя министерства за награду и произнес благопожелания в адрес казахстанской столицы и всех жителей страны. "Дай Бог, чтобы и впредь жизнь Астаны свидетельствовала о социально-экономических успехах и интеллектуальных достижениях нашего народа и служила примером братолюбия и добрососедства между людьми разных национальностей и убеждений", – заключил глава Митрополичьего округа.

По итогам встречи стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в поддержании и утверждении принципов межконфессионального и межэтнического согласия в стране.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты