поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
25 июня 2018  распечатать

Российские и зарубежные философы поспорят на Мальте о личности, душе и боге

Философы и богословы из России, Великобритании, США и других стран откроют в понедельник философскую школу на Мальте, чтобы совместно ответить на вопросы, как личность остается собой на протяжении жизни, возможны ли реинкарнация, сохранение личности после смерти, существование ее в механическом теле и какую роль в этом играют душа и бог.

"Один из самых важных философских вопросов – чем, в сущности, является личность. В центре дискуссий летней школы будет именно этот вопрос. Школу проведет один из наиболее известных оксфордских философов Ричард Суинбёрн. Это один из редких аналитиков, который отстаивает идею существования души", – сказал РИА Новости содиректор организующего школу Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ, доктор философских наук Дмитрий Волков.

Участники международного научно-образовательного проекта – около 25 человек из России, Великобритании, США, Китая, Лихтенштейна – профессора и молодые ученые, прошедшие серьезный отбор. Их примет в своем дворце президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека. Она, по словам Волкова, очень интересуется проблемой личностной идентичности и охотно обсудит ее с учеными. Преимущественно же в программе недельной школы – лекции, семинары, дискуссии.

"В результате обсуждений мы надеемся прийти к лучшему представлению о сущности личности. А заодно решить другие любопытные загадки. Можно ли пережить реинкарнацию и остаться самим собой? Где будет личность, если её мозг будет разделен на две части и каждая из этих частей успешно пересажена в новое тело? Возможно ли продолжение существование личности без тела или в механическом теле? Сколько личностей у людей с расщепленными полушариями мозга, а такие люди появились в связи с лечением эпилепсии? После дискуссий появятся новые научные статьи. А сам ведущий планирует издать новую книгу о тождестве личности", – отметил Волков.

Душа и телепортация

Позицию влиятельного британского профессора Суинбёрна, отстаивающего субстанциональный подход к проблеме тожества личности, когда за тождество отвечает специальная субстанция – душа, научное сообщество считает довольно радикальной. Не менее радикально для него и еще одно утверждение Суинбёрна – о существовании бога. Оксфордский профессор – автор одного из самых свежих теистических аргументов, так называемого индуктивного доказательства существования бога. И в отношении философской проблемы сознание-тело он отстаивает дуалистическую альтернативу. Кроме того, профессор – православный христианин и владеет русским языком.

"Вопрос о тождестве личности возник в средние века в связи со спорами о том, как именно возможна жизнь после смерти. Христиане считают, что после смерти человек воскресает. Но когда мы видим кости человека в могиле, то где же сам человек, его личность? Она – там, где продолжает существовать душа", – отметил Суинбёрн на вводной встрече с участниками школы.

Отвечая на вопрос РИА Новости о цели его участия в проекте, оксфордский профессор заявил, что сегодня, когда в мире распространяется идеология трансгуманизма, особенно важно дать людям ответ на вопрос, что же является "мною" и продолжает существовать. "Когда мы слышим о возможности телепортации на другую планету или пересадки мозга, остро встает вопрос: буду ли это "я" после такого события? Что делает будущую личность – мною?" – пояснил Суинбёрн.

Психика, мозг и нарратив

Помимо субстанционального подхода к тождеству личности, современная философия рассматривает еще несколько концепций, но уже не предполагающих наличия некой субстанции в виде души. Согласно психологическому подходу, ядро человеческой идентичности содержится в устойчивых психологических характеристиках. А биологический подход сосредоточен преимущественно на сохранении жизни всего тела, в частности, головного мозга.

Еще один, новый подход – нарративный – активно отстаивает организатор проекта Дмитрий Волков. Вошедший в употребление современной науки термин "нарратив" происходит от латинского "narrare" – "повествовать". В общем смысле он означает изложение взаимосвязанных событий в виде некой последовательности. По отношению к проблеме тождества личности нарратив – это некий "рассказ", память личности о происходивших с ней событиях. Причем эта "история" определяет приоритеты и цели человека сегодня и в будущем. Особенно важно, что события прошлого выстраиваются в уникальную связь, соответствующую одной уникальной личности.

При этом тело не является границами целостности личности. Волков предполагает, что "через какое-то время телефон или компьютер будет встроен в мозг, у нас будет расширенная память, не только одно тело, но и аватар, и в целом наша самость еще больше расширится за пределы физического тела".

Практическое применение

Именно с вызовами научно-технического прогресса и открытиями нейроученых связана актуальность проблемы тождества личности. В недалеком будущем возможна киборгизация человеческого тела или реализация сознания на небиологическом носителе. Сохранится ли тогда личность? И смогут ли роботы претендовать на то, чтобы быть личностями? Как быть с поражениями мозга, вызывающими дисфункции "я", вегетативным состоянием человека или потерей памяти? Когда личность перестает существовать или становится иной настолько, чтобы с нее снималась ответственность за поступки (возможно, преступления) в прошлом? Ответы на эти вопросы представляются особенно важными создателям Московского центра исследования сознания и организаторам философской школы.

Проект имеет как научные, так и практические задачи. Одна из них – создать площадку для коммуникации и обмена опытом между самыми мотивированными молодыми специалистами со всего мира, которые в будущем могут стать влиятельными экспертами в вопросах исследования сознания, свободы воли, моральной ответственности и практического применения этих знаний. Кроме того, проект призван улучшить имидж философии в обществе, в том числе, российском. Показать, что философия – живая, динамичная дисциплина, непосредственно связанная с каждым из нас и способная упорядочивать повседневную жизнь.

Источник: РИА Новости

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты