поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
21 мая 2018  распечатать

Завершился визит Главы Эфиопской Церкви в Россию

20 мая 2018 года завершился визит в Россию Предстоятеля Эфиопской Церкви Святейшего Патриарха-Католикоса Абуны Матфия.

В состав сопровождавшей Его Святейшество делегации входили: Абуна Антонс, архиепископ Западного Харэра; Абуна Филипос, епископ Южного Омо; Абуна Арегави, епископ Южного Гондэра; иеромонах Кидане Мариам, Патриарший келейник и личный секретарь; священник Кирос Волдеаб, руководитель Медийной службы Эфиопской Патриархии; Музи Хайлу, руководитель службы Патриаршего протокола.

В аэропорту "Внуково" Святейшего Патриарха-Католикоса Абуну Матфия провожали митрополит Валентин (Мищук), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудники ОВЦС С.Г. Алферов, К.В. Ермолаев, Р.А. Ахматханов и В.А. Кузнецов, духовенство города Москвы.

В числе провожавших Главу Эфиопской Церкви также были Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Демократической Республики Эфиопии в Российской Федерации Грум Абай Тешоме и представители эфиопской дипломатической миссии.

17 мая состоялась встреча Главы Эфиопской Церкви со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в ходе которой было принято совместное коммюнике. В ходе визита также прошли беседы Святейшего Патриарха Матфия с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Программа визита включала встречи с представителями государственного руководства Российской Федерации. 15 мая Глава Эфиопской Церкви посетил Министерство иностранных дел, где состоялась его встреча с С.В. Лавровым. Стороны обсудили текущую ситуацию на Ближнем Востоке и в Африке и перспективы развития российско-эфиопских отношений. Была отмечено важная роль Русской Православной Церкви и Эфиопской Церкви, являющихся одними из крупнейших христианских общин мира, в поддержании атмосферы терпимости и согласия в современных международных отношениях.

18 мая делегация также посетила Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, где встретилась с его первым вице-спикером Н.В. Федоровым. Были обсуждены планы дальнейшего выстраивания взаимодействия России и Эфиопии, в частности, в торговой, гуманитарной, научной и культурной сферах.

16 мая члены делегации Эфиопской Церкви посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где были приняты наместником обители, председателем Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом. В Московских духовных школах гости встретились с председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископом Верейским Евгением. Состоялись также посещение Художественно-производственного предприятия "Софрино" и переговоры с его генеральным директором Е.А. Пархаевым.

В Сретенском мужском монастыре города Москвы Святейшего Патриарха Абуну Матфия и сопровождавших его лиц приветствовала братия во главе с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном. В Новоспасском и Донском монастырях членов делегации встречали наместники этих обителей епископ Воскресенский Савва и епископ Бронницкий Парамон.

Святейший Патриарх Абуна Матфий ознакомился с деятельностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия, где встретился с председателем Отдела епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и настоятельницей обители игуменией Елисаветой (Поздняковой). В Зачатьевском женском монастыре участники визита пообщались с его настоятельницей игуменией Иулианией (Каледой) и сестрами.

В стенах Покровской женской обители гости из Эфиопии были радушно приняты настоятельницей игуменией Феофанией (Мискиной).

Во время пребывания в столице Патриарх Абуна Матфий и члены делегации посетили с экскурсией Московский Кремль, а также Музей русской иконы, где ознакомились с его богатой экспозицией, включающей и собрание 2500 предметов эфиопского церковного искусства. Основатель музея известный русский меценат М.Ю. Абрамов дал в честь высокого гостя торжественный прием.

В завершение визита в Посольстве Эфиопии в Москве состоялся официальный ужин от имени главы эфиопской дипломатической миссии. Помимо членов делегации и представителей Русской Православной Церкви прием посетили члены эфиопской диаспоры, которые имели возможность получить благословение своего Патриарха.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты