поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
07 мая 2018  распечатать

Святейший Патриарх Кирилл посетил парад "Не прервется связь поколений" на Поклонной горе в Москве

6 мая 2018 года, в день памяти святого Георгия Победоносца, день Герба и Флага города-героя Москвы, по окончании Божественной литургии в храме-памятнике святого великомученика Георгия Победоносца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр г. Москвы С.С. Собянин посетили парад московского кадетского движения "Не прервется связь поколений".

Мероприятие, состоявшееся на площади Победы перед главным входом в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, было посвящено 73-й годовщине Великой Победы.

На площади Поклонной горы собрались 12 тысяч кадет из Москвы, а также приглашенные кадеты из Перми. Более двух с половиной тысяч кадет прошли в парадном строю. Для большинства участников парада ― семиклассников московских школ ― это был первый парад в жизни.

В числе гостей парада на трибунах у музея присутствовали: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы С.С. Собянин, член Совета Федерации ФС РФ, председатель Московского городского совета ветеранов, дважды Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны В.И. Долгих, председатель Московского городского комитета ветеранов войны генерал-майор И.А. Слухай, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе М.М. Зязиков, член Совета Федерации ФС РФ, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре З.Ф. Драгункина, председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители Русской Православной Церкви, общественных организаций и государственных структур, школьники, их родители и педагоги.

На площадь были внесены Государственный флаг Российской Федерации, копия Знамени Победы, флаг города-героя Москвы и флаг кадетского движения Москвы.

После исполнения Государственного гимна Российской Федерации Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам парада со словом:

"Уважаемый Сергей Семенович! Дорогие участники торжественного парада!

Всегда с особым чувством я обращаюсь к вам, собравшимся в день святого великомученика и Победоносца Георгия на Поклонной горе, для того чтобы выразить свои патриотические чувства, засвидетельствовать свою готовность не просто любить Родину, но и защищать ее, готовность следовать по путям, которыми прошли ваши отцы, деды, прадеды, – те, кто совершили великий подвиг, остановив агрессора, защитив страну, победив страшного врага.

Не может быть победы без подвига, и речь идет не только о подвиге воинском и не только о победе в сражении. Каждому человеку нужно обязательно одерживать победы в своей жизни, иначе мало чего достигнешь. И если говорить о том, какую победу каждый из нас должен одержать и какая победа является самой главной, то можно сказать так: главная победа – это победа над самим собой. Это победа начинается с младенчества, с отрочества, с юности, когда мы должны во имя более высоких целей и идеалов ограничивать себя, налагать на себя ограничивающие нас дисциплинарные рамки, когда мы должны воспитывать в себе силу духа. Это начинается с самого небольшого, и каждый знает, как трудно бывает вставать рано утром, делать зарядку. Кому-то трудно посидеть и внимательно поработать над домашним заданием, когда на улице хорошая погода и сверстники гуляют. Но мы должны научиться совершать эти маленькие подвиги, ограничивая самих себя и воспитывая свою волю, свой разум, свои чувства. С этого подвига в детстве и юношестве и формируется способность человека совершать подвиги в жизни – великие подвиги, от которых зависит счастье и благополучие не только самого человека, но, может быть, множества людей, всей страны, всего нашего народа. Ведь именно так совершали подвиги герои Великой Отечественной войны, имена которых мы будем особенно вспоминать в День Победы.

Итак, мои дорогие кадеты, я от всего сердца желаю вам успехов в одержании самой главной победы – победы над самим собой. Желаю вам успехов в возрастании интеллектуальном, духовном, физическом, чтобы вы становились сильными, красивыми, умными, добрыми, чтобы хранили неприкосновенным от всякого разрушения, от всякой деформации свое нравственное чувство, без которого не может быть сильной личности. Тогда ваши мечты о подвиге осуществятся вне зависимости от того, где и как вы будете трудиться, будь то служба в Вооруженных силах или в любых других областях жизни. А человек, способный на подвиг, способен сделать себя самого счастливым, способен сделать счастливой свою страну. С праздником вас, дорогие кадеты!"

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви во внимание к достигнутым успехам в духовно-нравственном воспитании обучающихся и активное участие в фестивале-конкурсе "Алтарь Отечества" вручил иконы Спасителя представителям школы № 1000, технического пожарно-спасательного колледжа имени Владимира Михайловича Максимчука и школы № 1785.

Межрегиональный фестиваль-конкурс "Алтарь Отечества" проводится с 2007 года, его цель ― воспитание у детей и подростков патриотизма и гражданственности, нравственных и патриотических чувств, чувства сопричастности к истории России, духовным ценностям Православия, формирование традиционных семейных ценностей. Ежегодно в конкурсе принимает участие более 2,5 тысяч учеников образовательных организаций и студентов Москвы. В работе оргкомитета и жюри конкурса участвуют священнослужители Русской Православной Церкви.

После Святейшего Патриарха выступил С.С. Собянин. "Здесь, на Поклонной горе, собрались люди разных поколений, которых объединяет любовь к Отчизне и ее столице. Вместе с нами – героические фронтовики и труженики тыла, спасшие родную землю и весь мир от фашисткой чумы, вместе с нами – доблестные ветераны военной службы, отважные офицеры, приумножающие славные ратные традиции, вместе с нами – смелая и прекрасная молодежь, наследники Победы, достойные своих отцов, дедов и прадедов", – сказал, в частности, мэр Москвы.

С.С. Собянин вручил благодарственные письма победителям городского смотра-конкурса "Лучший кадетский класс".

Состоялось возложение гирлянды к Огню памяти и славы. В память о всех, кто ковал Победу, была объявлена минута молчания.

Участников парада приветствовал председатель Московского городского совета ветеранов, дважды Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны В.И. Долгих.

Далее прозвучал гимн Москвы. Также была представлена музыкально-хореографическая композиция, посвященная кадетскому образованию.

Кульминацией праздника стало прохождение торжественным маршем парадных расчетов учащихся кадетских школ.

В завершение праздника Святейший Патриарх Кирилл, С.С. Собянин, почетные гости, ветераны и участники парада возложили цветы к Огню памяти и славы на Поклонной горе.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты