поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 апреля 2018  распечатать

Антон Скрипунов

"Выпил водки – и на штурм". Кто стоит за атаками на "храмы москалей"

Источник: РИА Новости

Церковный конфликт на Украине обостряется. Радикалы захватили Успенский храм в селе Птичья Ровенской области, община которого несколько лет обороняла здание, причем как через суд, так и физически. Это далеко не первый случай. Настоятели и прихожане рассказали РИА Новости о том, кто участвовал в атаках и почему власти не предотвращают насилие.

Наплевать на закон

Храм в селе Птичья сторонники самопровозглашенного "Киевского патриархата" при поддержке радикалов первый раз атаковали в декабре 2015 года. Хотя нападавшие были вооружены арматурой, бросали "коктейли Молотова" и распыляли перцовый газ, прихожане, в основном пожилые женщины, героически держали оборону. Нападавшие заблокировали их в храме на несколько месяцев. Рождество и Пасху люди встречали взаперти.

Кадры столкновений многих повергли в шок как на Украине, так и за ее пределами. Ситуацию в селе Птичья неоднократно обсуждали на различных международных площадках.

Более двух лет храм юридически находился под арестом. Община Украинской православной церкви Московского патриархата выиграла процессы в судах всех инстанций. Решение суда вступило в силу 2 апреля. Однако вечером того же дня прихожан ждал неприятный сюрприз.

"Раскольники наняли боевиков "Правого сектора"* и "Айдара", которые ворвались в храм и захватили его. Они разогнали дежуривших там женщин, срезали замки. У них с собой был сварочный аппарат, они на входе наварили "уши" и заперлись изнутри, требуя передачи церкви "Киевскому патриархату" (эта непризнанная мировым православием структура с 1992 года действует в стране наряду с УПЦ МП. – Прим. ред.). Мы приехали туда ночью, храм отбили, и полиция снова наложила на него арест, объяснив это тем, что возникла конфликтная ситуация", – рассказывает настоятель храма протоиерей Виктор Земляной.

Теперь храм охраняет полиция. А Пасху прихожане встречали в гараже.

"Приезжал их владыка (епископ самозваного "Киевского патриархата". – Прим. ред.), и они его пустили в храм. А мы не имеем ни на что права, хотя по всем документам храм принадлежит нам", – рассказывает прихожанка Мария.

Представители власти и правоохранительных органов предложили враждующим сторонам решать проблему самим. "Переговоры с ними (захватчиками храма. – Прим. ред.) должны быть 18-го числа, хотя я не знаю, что они дадут. Этих переговоров уже была целая вселенная. С ними ни о чем нельзя договориться", – жалуется прихожанка.

"Живут в страхе"

Старинный Крестовоздвиженский храм в селе Угринов Волынской области постигла еще более печальная участь. С сентября 2014 года он находится в руках членов "Киевского патриархата", а его настоятеля, отца Ростислава Сапожника, лишили крыши над головой.

"Инициатором захвата храма был местный предприниматель, депутат областной рады. Он пригласил нас с женой к себе в кабинет и предложил общине перейти в "Киевский патриархат", обещая большие деньги, перспективы и так далее. Но мы не поддались на его уговоры, и он принялся действовать силовыми методами", – рассказывает Сапожник, не называя имени предпринимателя.

"Он устроил для сельчан голосование, спрашивая, под чью юрисдикцию должен перейти храм – Московского патриархата или "Киевского". Само собой, это делалось под давлением, ведь почти в каждом доме кто-то работает на его предприятии, учрежденном на месте бывшего колхоза", – добавляет он.

Сельчанам угрожали увольнением, если они "будут ходить к российскому попу" на службы. Самого батюшку стали называть "москаль", обвиняя в проведении служб на русском языке.

"Хотя в храме с 1992 года служба идет полностью на украинском языке. Мы участвовали в молебнах на Майдане и молились за тех, кто в АТО. И за Украину мы молимся. А они ничего другого не нашли, кроме как обвинить нас в том, что мы "москали", – возмущается священник.

В итоге 10 сентября 2014 года бизнесмен вместе с двумя сельчанами срезал дверные замки и занял храмовое здание. В селе вряд ли кто-нибудь решился бы на такое, замечает батюшка и добавляет: "Но вы же знаете, что за бутылку водки можно найти добровольцев".

По словам Сапожника, помимо здания храма, захватчики незаконно присвоили земельный участок и стали добиваться выселения священника из собственного дома, "чтобы не совершал там службы". Батюшка уверен, что предприниматель подкупал судей. "После каждого выигранного дела он устраивал сабантуй, и вот на таких попойках кто-то из его друзей проговаривался, что он приезжал в суды с деньгами. А в селе же все друг про друга все знают", – добавляет он.

Спустя два года тяжб, 31 августа 2017 года судебные приставы выселили священника с женой. А двух их несовершеннолетних сыновей, по решению суда, оставили.

"Сейчас мы пока по-прежнему живем с детьми в этом доме. И там же мы совершаем богослужения, хотя просили сельскую раду выделить молитвенное помещение и земельный участок под строительство новой церкви. Но нам отказали. Самую большую комнату я выделил под проведение служб", – говорит настоятель.

Правда, в прошлом году нашелся человек, "узнавший про ситуацию из интернета". Он пожертвовал общине дом, который пока еще строится. В одной его части будет жить священник с семьей, а в другой – проходить службы, на которые обычно собирается около 20 человек. Хотя на праздники бывает и 60. Большинство односельчан, уверяет батюшка, настолько запуганы, что боятся приходить к нему на службы.

"А в той церкви после захвата затеяли ремонт, хотя она считается памятником архитектуры. Мне запрещали ставить пластиковые окна, а они сменили полностью интерьер! У нас за деньги можно все сделать. Сейчас нас никто не хочет слушать. Ну вы же сами видите, какая у нас власть, – им дозволено все, а простым смертным ничего!" – сетует он.

"Своими силами строим новый храм"

С 2014 года УПЦ МП потеряла по всей стране 40 храмов. Всего у нее более 12 тысяч приходов, а у "Киевского патриархата" – пять тысяч.

В июле 2017 года синод Украинской православной церкви поручил синодальному отделу по социально-гуманитарным вопросам и благотворительному фонду "Фавор" (созданному по благословению предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия) начать сбор средств на строительство новых молитвенных зданий для общин, оставшихся без храмов.

"Во многих селах как все происходило? Из-за информационной "накачки" люди, которые на службах появлялись разве что на Пасху, стали требовать передачи храмов раскольникам. Но настоящие прихожане не были подвержены этой пропаганде. В итоге получается два лагеря – одни говорят про "москалей", а им в ответ про Христа и благодать", – объясняет РИА Новости глава фонда "Фавор" Артемий Аксенов.

Не желая усугублять конфликт, прихожане добровольно покидают храмы. Обычно такие общины насчитывают 40-60 человек.

"Чтобы избежать войны на селе, общины начинают проводить службы в каких-то других помещениях либо строить свои храмы. Но денег на это, конечно, нет. И они обращаются к нам с просьбой хоть как-то помочь", – рассказывает Аксенов.

Общине храма Спаса Нерукотворного в селе Ходосы Ровенской области удалось построить новый храм. Прихожане называют его "наша красавица-церквушка" или просто "чудо".

Хотя тот роковой день, 20 сентября 2014 года, настоятель храма иерей Андрей Тыжук помнит в мельчайших подробностях.

"С самого утра в селе расклеивали листовки о так называемом "переходе" общины из Московского патриархата в "Киевский". В связи с этим, по благословению нашего благочинного, к нам на приход для молитвенной поддержки приехали священники нашего Ровенского района, около 30 человек. В 16 часов мы начали править вечерню, буквально через несколько минут возле ворот храма стали собираться молодые люди, приехавшие на микроавтобусах. Многие в балаклавах, несколько даже в касках", – рассказывает отец Андрей.

Это были члены партии "Свобода" и группировки "Правый сектор"*. Прихожане заперлись в храме, продолжая молиться. Где-то в середине службы начался штурм – в буквальном смысле.

"Двери пытались вскрыть ломами и, когда это не получилось, вырезали замки болгарками, видно, что все продумали заранее. Все эти молодчики ворвались в храм и стали выгонять оттуда прихожан и священников, применяя физическую силу. Некоторых священников избили. Как только храм был захвачен, там сразу начали править "благодарственный молебен" так называемые "священники Киевского патриархата", – вспоминает батюшка.

Полтора года община совершала службы в избе, часть которой отдал для этой цели один прихожанин. Неравнодушные люди помогли построить новый храм. От закладки до освящения прошло менее года.

"Правда, еще многое нужно сделать, но мы верим, что с Божией помощью это получится. Бог посылает нам людей, которые нам очень помогают. Пусть Он воздаст им сторицей! Мы не держим зла на тех, кто забрал у нас храм, мы молимся за них, просим Господа, чтобы Он вразумил их, чтобы в их души вернулся мир. Они ведь как заблудшие овцы, и мы очень хотим, чтобы они вернулись к своему Пастырю. И будет мир в нашей стране и в наших душах!" – верит отец Андрей.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

06.02.2024

Вышел четвертый номер православного научного журнала "Ортодоксия" за 2023 год

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты