поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
03 ноября 2004  распечатать

Михаил Поздняев

В Исламе секса нет?

Сборник статей "про это" вызвал острую дискуссию среди мусульман

Источник: Новые известия

Сборник "Любовь и секс в исламе" стал одним из хитов последней Московской международной книжной ярмарки, войдя в семерку ее "изюминок". Издатели нарушили негласный запрет на интимную тему в религиозной литературе. И не только в мусульманской. Между тем ислам – единственное вероучение, в священных текстах которого отношения полов прописаны с исчерпывающей полнотой. Но давно известно: ханжество – первый враг религии. Во многих мечетях сборник запрещен к продаже, а там, где он все же продается, слово "секс" заклеено черной бумажкой.

Выход 300-страничного сборника вызвал жаркие споры. Кое-кто полагает, что говорить здесь не о чем. Так, имам-хатыб столичной Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов заявил "Новым Известиям": "Я не понимаю, о какой острой ситуации вы меня спрашиваете. Весь этот шум – не что иное, как рекламная акция издательства. Сборник не выдерживает никакой критики". Другие духовные лидеры утверждают: жесткая критика этой книги внутри мусульманской общины России отражает не столько истинные столпы ислама, сколько то огромное влияние, которое советское прошлое продолжает оказывать на верующих. На заре гласности с телеэкранов раздавался глас народа: "Секса у нас нет". Сегодня нам пытаются доказать, что секс вообще-то есть и очень даже много где, но сознания верующего проклятущий "основной инстинкт" никоим образом якобы не затрагивает. По данным сайта lslam. ru, в книжных лавках трех из четырех действующих московских мечетей отказываются продавать эту книгу. В четвертой она продается, но слово "секс" на обложке заклеено темным скотчем. Спор о книжке дошел до того, что руководство Совета муфтиев России, по нашей информации, рассматривает вопрос о запрещении ее продажи при мечетях. Но даже если этот шаг будет предпринят, запретный плод вкусовых качеств не утратит – скорее наоборот. Представители одного из книжных интернет-магазинов утверждают, что те, кто заказывает книгу, опасаются воспроизводить ее название, говорят, что покупают ее не для себя, а в подарок немусульманам. Однако, так или иначе, оборот продаж стремительно растет.

Можно подумать, речь о чем-то вроде "Сатанинских сур" Салмана Рушди, не к ночи будет помянут. Одна газета поспешила назвать "Любовь и секс..." "сенсационным произведением". Другая оповестила публику, что книга является "исламским ответом Камасутре". Все это, мягко говоря, лишь отчасти соответствует истине: в книге – да, впервые, но всего-навсего собраны под одной обложкой хорошо известные специалистам богословские труды и фетвы (заключения высших религиозных авторитетов). Никакой клубничкой не пахнет. Нервных просим удалиться. О содержании и цели сборника с исчерпывающей полнотой говорит издательская аннотация: "На Западе и в России многие склонны полагать, что любовь и секс, весь широкий спектр отношений между мужчиной и женщиной, подавлены в исламе жесткими предписаниями Корана. С другой стороны, мусульманин – пресловутый "восточный мужчина" – воспринимается как идеальный тип "всегда готового" сексуального партнера. "Любовь и секс в исламе" приоткрывает завесу деликатной темы, в которой соседствуют явления, кажущиеся порой несовместимыми". Думается, осторожность муфтиев и имамов с вынесением обвинительного или оправдательного вердикта сборнику связана вовсе не с крамольным американским словцом, вынесенным на обложку, а с тем, что книжка издана по-русски и доступна самому широкому кругу читателей. В этом смысле секса у нас и в самом деле нет. У нас это зовется по-другому. Но беда в том, что русское слово, которым это зовется, неудобопроизносимо. Не случайно популярная телепрограмма называлась "Про это" – все понимали, про что "про это". В едва ли не самой порочной и столь же ханжеской стране любое заикание на данную тему было страшнее атомной войны. Теперь, казалось бы, мы живем в другой стране. А поговорить "про это" без ужимок и прыжков не получается. Про то, как вообще с этим обстоит у меня, у тебя, у нее, у нас и у них. И если в "великом и могучем" закрепилось ублюдочное словосочетание "лицо кавказской национальности" , не в последнюю очередь это связано с упомянутым мифом о пресловутом "всегда готовом" джигите.

Боясь упрека в скрытой рекламе "изюминки" , предложу читателю вопрос на засыпку. Если ислам и в самом деле так угрюм во всем – откуда взялась великая восточная поэзия? Та самая, которая в интервалах между совершением намаза век за веком пела сладким голосом: "Пропащий тот, кто не любил и не был любим" – откуда она, сладкоголосая, взялась? Живший столетие спустя после Пророка Мухаммада арабский поэт Джамиль ибн Муйяммар воскликнул: "Умерший от любви тоже шахид". Не правда ли, это будет посильнее "Девушки и смерти" Горького, не говоря уж о "Фаусте" Гете? Да и самому Пророку ничто человеческое не было чуждо: своему ученику Усману ибн Мазуну он запретил практиковать воздержание с целью целиком посвятить себя служению Аллаху. Положа руку на сердце в стране, где власть призывает монахов помочь исправить демографическую ситуацию, сборник, о котором идет речь, обречен и на успех, и на скандал. Человеку – все равно какого он вероисповедания – предложено перестать, наконец, быть рабом хотя бы в вопросах, касающихся лишь двоих да еще Всевышнего... Право, зависел бы от "НИ" вердикт рекомендовать к чтению или запретить наделавший столько шуму сборник, сказали бы: "Воля ваша. Хотите – читайте, хотите

– нет". И прибавили бы цитату из Корана: "А теперь прикасайтесь к ним (любимым. – "НИ") и ищите того, что предписал вам Аллах".


Гейдар ДЖЕМАЛЬ, председатель Исламского комитета России, постоянный член Хартумской международной исламской конференции, представитель Всемирной ассамблеи "Люди дома Пророка" в России;

– Никаких казуистских и аналитических препятствий в исламском пространстве для обсуждения сексуальной темы нет. Более того, в шиитском масхабе существует очень много работ, посвященных любви и сексу, браку и этике супружества, даже конкретно гигиене половой жизни. А вот в суннитском пространстве до последнего времени эта тема трактовалась мало, если не сказать не трактовалась никак. Особенно в России, где существует наследие сталинистской "морали семьи и брака". Я приветствую появление этой книги, хотя и не безупречной по ряду позиций, поскольку ее выход – как взлом толстой корки льда. Сексуальное воспитание исламской молодежи – священный императив, соответствующий шариату, заповеданный Пророком, да будет мир над ним. Что же касается запретов на эту книгу – насколько я знаю, все они являются частной инициативой администраторов старого пошиба, которые берут на себя смелость, исходя из собственных "совковых" представлений, о том, что позволительно, а что нет, вмешиваться в вопросы, которые выше их разумения. Не думаю, что в конечном счете представители исламской религиозной общественности в России поставят себя перед мусульманами мира в смешное положение. За инициативой издания этой книги стоят люди, известные своим высоким благочестием и авторитетом. Когда в каких-то наших мечетях трусливые мелкие служки препятствуют распространению подобных книг, это выглядит жалко и нелепо.


КОРАН "ПРО ЭТО"

Любовь и секс в исламе рассматриваются как явления не только самодостаточные, но и как реализация Воли Аллаха. Коран и Сунна Пророка Мухаммада (мир ему) высказываются в пользу симметрии прав и обязанностей мужчины и женщины в любви и сексе. Ислам однозначно осуждает все виды "нетрадиционной ориентации" , исходя из необходимости защиты интересов семьи. Ислам изначально широко распространился среди арабов, народа чувственного, для которого любовь и секс всегда сочетались с ценностями сакрального, религиозного характера. Не случайно действие всех знаменитых арабских историй о необычайной силе любви и сексуальной страсти происходит вблизи Каабы – главного объекта паломничества мусульман, священного центра земли, в сторону которого необходимо обращаться во время молитвы. В Коране проблемы секса и любви трактуются реалистически. В отличие от постов в других религиях, соблюдение Рамадана предусматривает полное воздержание от сексуальных отношений, так же как от пищи и питья, лишь в светлое время суток.

По материалам статьи Ильшата Насырова (www.islam.ru)

02.11.2004

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Михаил Поздняев

персоналии:

Гейдар Джемаль

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты