поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
17 февраля 2018  распечатать

Заместитель министра образования и науки РФ вручил митрополиту Волоколамскому Илариону свидетельство о государственной аккредитации Общецерковной аспирантуры

15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господня, в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось вручение приказа о государственной аккредитации ОЦАД.

В мероприятии приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион; заместитель министра образования и науки Российской Федерации, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов; ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" М.Н. Стриханов; ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков; ректор Северо-Кавказского федерального университета А.А. Левитская; ректор Московского архитектурного института Д.О. Швидковский; представители научно-педагогического сообщества, сотрудники, преподаватели и учащиеся ОЦАД.

Торжественное заседание открыл митрополит Волоколамский Иларион: "Сегодня, в праздник Сретения Господня, мы собрались в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры в связи с важным и радостным событием – государственной аккредитацией образовательной деятельности нашей духовной школы. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, по результатам проведенной экспертизы и сделанного экспертами заключения Общецерковная аспирантура и докторантура признана соответствующей высоким требованиям государственных стандартов. Мы подтвердили право ведения образовательной деятельности по направлению подготовки 48.00.00 – "Теология" на двух высших уровнях образования, магистратуры и аспирантуры, с правом выдачи диплома установленного государственного образца. Аспиранты, которые пройдут обучение, буду защищать свои работы в Диссертационном совете по теологии".

Ректор Общецерковной аспирантуры подчеркнул: "Открывается новая страница в истории нашего образовательного учреждения, рожденного по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и задуманного Предстоятелем Русской Православной Церкви как научный и научно-методический центр в сфере теологии, как вуз нового типа, призванный решать актуальные задачи современного церковного и светского образования. Со словами благодарности хотел бы обратиться к тем, кто преподает в этих стенах, кто обеспечивает учебный процесс, кто следит за сохранением и развитием имущественного комплекса, за дисциплиной учащихся, кто делает все, чтобы учащиеся: магистранты, аспиранты и докторанты – могли осваивать учебные предметы и успешно работать над своими диссертационными исследованиями. Я рад, что сегодняшний праздник разделяют с нами наши друзья и коллеги, руководители ведущих университетов, в которых ведется подготовка теологов, открыты теологические кафедры. Я благодарен им за понимание сложности и важности развития теологии, за сотрудничество, которое, я уверен, в ближайшее время выйдет на новый уровень".

Особую благодарность за поддержку теологии, за конструктивное сотрудничество архипастырь выразил министру образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой и заместителю министра образования и науки, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцову.

В свою очередь С.С. Кравцов поздравил всех присутствующих с праздником Сретения Господня и с успешным завершением процедуры аккредитации ОЦАД. Глава Рособрнадзора подчеркнул, что после тщательной проверки было признано, что качество образования, которое обеспечивает Общецерковная аспирантура и докторантура, соответствует требованиям федерального стандарта. Отметив, что "теология – это, прежде всего, нравственная основа нашего общества", С.С. Кравцов сказал: "На мой взгляд, человек может верить, может не верить, но то, что у него должны быть нравственные основы, что он должен быть воспитан, знать историю нашей страны, историю нашей культуры – это очевидно. Я вижу, что с каждым годом все больше и больше людей приходят в храм, и думаю, что многие приходят именно за этими нравственными основами".

Затем руководитель Рособрнадзора вручил митрополиту Волоколамскому Илариону свидетельство о государственной аккредитации религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования Русской Православной Церкви "Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия" по теологии (высшее образование – магистратура и теология, высшее образование – подготовка кадров к высшей квалификации).

Завершая церемонию, митрополит Иларион заверил собравшихся в том, что Общецерковная аспирантура и в дальнейшем будет стараться соответствовать тем высоким стандартам и требованиям, которые Министерство образования и науки Российской Федерации предъявляет к высшим учебным заведениям.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты