поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
14 февраля 2018  распечатать

Православная служба помощи "Милосердие" запустила первый в России проект долгосрочной реабилитации для детей с ДЦП

Пилотный проект по годовому комплексному сопровождению детей с ДЦП ― это первая в России попытка создать максимально эффективную модель системной и комплексной помощи детям с таким диагнозом. Проект запущен в Москве в Центре реабилитации детей с ДЦП православной службы помощи "Милосердие".

"Нынешняя государственная система реабилитации детей-инвалидов появилась еще в советские годы, ― рассказывает заведующая отделением реабилитации медицинского центра "Милосердие" Елена Семенова, врач-невролог, реабилитолог и рефлексотерапевт. ― Эта система предполагает курсовое лечение ребенка в стационаре несколько раз в год и санаторно-курортное лечение один раз в год, и то в лучшем случае".

На практике дети с ДЦП перемещаются из одного реабилитационного центра в другой, постоянно меняя специалистов, нигде системно не наблюдаются, программу реабилитации составляют сами родители ребенка, исходя из своих собственных, часто ошибочных, представлений о том, чем нужно заниматься с ребенком и как именно это делать. Это мешает ребенку закрепить какие-либо навыки и достичь стойкого заметного улучшения в своем состоянии.

Детским церебральным параличом называют разнообразные двигательные нарушения, вызванные повреждениями мозга на ранних этапах его развития. Двигательные нарушения при этом часто сочетаются с нарушениями речи, эпилептическими приступами, нарушениями зрения и слуха. По данным Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы за 2015 год, только в Москве проживает более 5,2 тысяч детей с инвалидностью вследствие ДЦП. ДЦП невозможно вылечить, но можно улучшить качество жизни ребенка и научить независимо жить с этим диагнозом.

"Конечная цель реабилитации ― это максимально возможное участие ребенка в жизни общества. Это длительный процесс с постоянно меняющимися задачами, и реабилитация не может быть однократной в течение года, ― говорит Елена Семенова. ― Правильная реабилитация должна происходить непрерывно в течение всей жизни ребенка и менять образ жизни всей семьи ― в таком случае процесс повседневной активности ребенка позволит ему приобретать новые навыки".

Пока участниками пилотной программы службы "Милосердие" выбраны четыре ребенка с ДЦП. Для каждого из них будет разработана индивидуальная программа на год. В нее войдут два реабилитационных курса, а также выездные консультации физического терапевта, логопеда, инструктора ЛФК и психолога с навыками эрготерапевта. Это позволит расширить текущую активность ребенка и адаптировать среду, в которой он живет, к его нуждам. Всего в 2018 году планируется включить в проект 10 семей с детьми с ДЦП младшего возраста.

Бюджет пилотной программы на ближайший год составит порядка 2,2 миллионов рублей. Реализуется программа благодаря пожертвованиям неравнодушных людей. Поддержать программу можно на специальной странице.

В случае положительных результатов по окончании пилотной программы специалисты службы "Милосердие" планируют представить их в Департамент труда и социальной защиты населения Москвы для рассмотрения в качестве альтернативного варианта получения реабилитации ― то есть по выбору родителей в одном учреждении на протяжении длительного времени. Планируется оценить экономическую сторону подобной программы, сравнить затраты на реабилитацию одного ребенка при существующем и предлагаемом альтернативном вариантах. Возможно, что и с точки зрения затрат государства на реабилитацию детей с ДЦП предполагаемая модель окажется более выгодной

Центр реабилитации детей с ДЦП "Милосердие" ― это совместный проект Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи "Милосердие". В Центре ежегодно проходят лечение более чем 300 детей от 1,5 до 18 лет с ДЦП и другими диагнозами, связанными с двигательными нарушениями.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты