поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
14 февраля 2018  распечатать

Михаил Корниенко (Украина)

Украина. Мирный молебен за продолжение гражданской войны

Источник: Камертон

Скажу сразу, что я совершенно не религиозен. Это с одной стороны. С другой стороны, атеистом меня назвать тоже трудно. Верят люди в бога – на здоровье. Верить в то, что бога нет – это тоже своего рода религия. Тоже на здоровье. Должны же люди во что-то верить.

"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит...".

Лично мне ближе и понятней православие, хотя бы потому, что я русский. А еще православие мне ближе потому, что оно веками объединяло Русь и, в отличие от католичества, не вело войн и не устраивало резню только потому, что кто-то молится не тому богу или делает это не так.

Но речь вовсе не обо мне, а о том, что сейчас происходит с православием в/на Украине? Пожалуй, ничего хорошего. Нет уже былого единства.

Украинская православная церковь – официальное название с неофициальный добавлением Московского патриархата – УПЦ (МП).

Украинская православная церковь Киевского патриархата – УПЦ (КП).

Украинская автокефальная православная церковь.

Украинская автокефальная православная церковь каноническая, которая на самом деле канонической не является.

Украинская автокефальная православная церковь обновленная.

Украинская автономная православная церковь Львова (официально Украинская Автономная Православная церковь).

Русская православная церковь заграницей под омофором митрополита Агафангела.

Сколько выходит? Семь?

Из всех этих церквей канонической является только УПЦ (МП) – автономная, самоуправляемая, но в каноническом общении с поместными православными церквями выступающая как часть Русской православной церкви.

Все остальные мировым православием не признаны.

Что же касается самой крупной после УПЦ (МП) православной церкви Украины – УПЦ (КП), то ее предстоятель Михаил Денисенко в 1992 году был лишен Архиерейским Собором Русской православной церкви сана за жестокое и высокомерное отношение к подведомственному духовенству, диктат и шантаж, внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих, клятвопреступление, публичную клевету и хулу на Архиерейский Собор, совершение священнодействий, включая рукоположения в состоянии запрещения, учинение раскола в Церкви.

Денисенко не признал за собой вины и не подчинился решению Собора, назвав его неканоническим и незаконным и в 1995 г. назвал себя Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом.

В итоге в 1997 году Михаил Денисенко Архиерейским Собором Русской православной церкви был отлучен от Церкви и предан анафеме.

Все это я сообщил в качестве небольшого вступления или, если хотите, справки. А теперь расскажу, что я услышал на богослужении, которое совместно проводили священники УПЦ (КП), греко-католической церкви и какой-то из Украинских автокефальных православных церквей, точно идентифицировать которую не удалось. Вместе с ними стоял и в середине богослужения говорил обо всем и ни о чем баптистский пресвитер.

Итак, перевод с украинского языка на русский. Уж не взыщите, что пишу бог не с большой буквы. Почему? Не просто так.

Благословенный бог наш всегда и во все времена, во веки вечные. Аминь. Мы господу помолимся. Господи помилуй.

За мирру с неба и спасение душ наших господу помолимся. Господи помилуй.

За сохранение Украины независимой, целостной и единой, за благоденствие и благосостояние всех нас, чтобы в удовольствии, умиротворении свои дни земной жизни мы все проводили, господу помолимся. Господи помилуй.

За спасение нашей отчизны от междоусобицы и кровопролития и гибели воинов наших, об освобождении пленных, о сохранении невредимыми мирных жителей, которые находятся в районах боевых действий, за покарание тех, кто встал на путь предательства родины своей, и за скорейшее примирение всех граждан страны нашей господу помолимся. Господи помилуй.

За силу и крепость войск наших, за силу и решительность наших командиров, за сохранение их жизни, чтобы в здоровье и достатке вернулись они в жилища свои с победой над супостатами, которые терзают землю нашу украинскую, господу помолимся. Господи помилуй.

За родных родителей, за матерей воинов украинской армии, правоохранителей и добровольцев, за жен, братьев, сестер, других близких которые любят и ждут возвращения с фронта в жилища свои, господу помолимся. Господи помилуй.

За всех воинов наших, которые жизнь свою отдали в ходе российско-украинской войны, защищая родину нашу, за погибших из Небесной сотни на площади Независимости в борьбе за честь и хорошее будущее наше, за жителей украинского Крыма, которые жизнь свою отдали единство и целостность Украины.

За всех усопших отцов, братье и сестер, за прощение им любой вины и поселение их в райских местах, света, блаженства, покоя, где нет скорби, печали, грусти, а жизнь в блаженстве бесконечна, господу помолимся. Господи помилуй.

За богатство плодов земли и времена мира и благоденствия господу помолимся. Господи помилуй.

Защити, спаси и помилуй и охрани нас, боже, твоей благодатью. Господу помолимся. Господи помилуй.

За святую, пречистую, благословенную славную владычицу нашу богородицу деву Марию, со всеми святыми помянувши, сам от себя и от друг от друга и всю жизнь нашу отдадим. Помилуй, господи.

Потому что тебе принадлежит вся честь и слава и поклонение отцу и сыну и святому духу ныне, присно и во веки веков аминь.

Далее читают Евангелие от Матфея:

Просите – и дано вам будет, ищите – и найдете, стучитесь – и отворят вам. Ибо всякий, кто просит, получает, кто ищет, находит, и тому, кто стучится, отворяют.

Разве даст кто-нибудь из вас сыну своему камень, когда тот попросит хлеба, даст ли змею ему, когда попросит он рыбы? Но если даже вы, оставаясь людьми злыми, способны дарить вашим детям хорошее, то тем более Отец ваш Небесный даст просящим у Него нужное им.

Логично завершающий эту мысль стих почему-то не звучит: "И так во всем: как вы хотите, чтобы люди поступали с вами, так и сами поступайте с ними; этому учат Закон и пророки".

Помилуй нас, боже, по великой милости твоей молимся тебе, выслушай. Господи помилуй (трижды).

Еще молимся о спасении отчизны нашей от нашествия войск державы российской и сдерживании ее. Господи помилуй (трижды).

Еще молимся о мудрости и решительности власти, за покаяние людей, который встали на путь предательства родины своей, за избавление народа нашего от кровопролития и беды. Господи помилуй (трижды).

Еще молимся о сбережении Украины в единстве, мире и согласии, чтобы все мы в покое и благосостоянии дни жизни земной прожили, всемилостивый господь, выслушай нас и помилуй. Господи помилуй (трижды).

Владыка господи мой триединый благослови ласково наш народ дай мудрости и вдохновения, чтобы славили тебя под небосводом.

Даруй нам добрых властителей, духовенство, дай достойных учителей и врачей.

Честью венчай старания предпринимателей, способствуй аграриям, обогащай работников, пусть каждый труд станет благом людям, всели в сердца добро, любовь и мир.

Страха господнего дай прокурорам и судьям, как щедрым был наш князь Владимир.

Политикам дай зрелости государственной, чтобы всегда заботились о будущих поколениях.

Даруй нам свой покров царицы славной, Бориса и Глеба дай смиренности семена, отваги и мужества добавь всем нашим воинам и волонтерам, и добровольцам и всем родным их.

Пошли ужас и бегство вражеским сторонам, а нам любовь и договоренность в сердца всех, потому что ты наш бог и наш спаситель и владыка наш, тебе принадлежит куст народа молитвенной Марии, услышь голос наш, правдивую дай государству нашему свободу. Аминь.

Далее славят богородицу, просят благословения у бога и вновь обращаются к нему с просьбой о помиловании, упомянув, что Андрей Первозванный является основоположником украинской церкви.

Благоденственную мирную жизнь и во всем благой успех подай, господи, руководству нашего города и области, всем служащим, воинству нашему, правоохранителям, предпринимателям, работникам и всему народу Украины и сбереги всех нас во многие лета.

Поют многая лета и расходятся.

Знаете, что самое интересное? В этом молебне участвовал настоятель храма Украинской православной церкви Киевского патриархата или даже не настоятель, а просто одетый в рясу человек, учитывая, что служит он под руководством преданного анафеме Филарета.

Каждую неделю этот человек, сняв рясу, тихонько ходит замаливать грехи в храм Украинской православной церкви Московского патриархата. Там всех принимают и не гонят.

А вы говорите, почему бог с маленькой буквы? Какой бог может быть на молебне, на котором обманывают Бога?

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты