поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 февраля 2018  распечатать

Антон Скрипунов

"Давно так мощно не бомбили": в Дамаске открыта "охота на русских"

Источник: РИА Новости

Полтора дня Дамаск закидывали минами. Основной удар на себя принял христианский квартал Аль-Касаа в исторической части города. Под обстрел попали два пункта раздачи гуманитарной помощи из России, собранной на средства верующих. О ситуации в сирийской столице – в репортаже РИА Новости.

Под обстрелом

"Извините, сейчас не все люстры горят. Недавно бомбили, вот и плохо со светом", – диакон Игнатий показывает мне кафедральный собор святого Георгия. Это часть комплекса сиро-яковитского патриархата в квартале Аль-Касаа.

Сиро-яковитский храм похож не то на костел, не то на раннехристианскую базилику. Сиро-яковиты ведут свое происхождение от древнего христианства, поэтому их относят к так называемым древневосточным церквам. Кстати, в Сирийской православной церкви и богослужения проводят на арамейском языке, том самом, на котором говорил Иисус Христос. Большая часть ее паствы живет в Сирии и Ливане.

Резиденцию сирийского патриарха в понедельник, 5 февраля, посетила межрелигиозная делегация рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, созданной по инициативе Русской православной церкви для помощи народу Сирии. Накануне духовенство из России приступило к раздаче в Дамаске беспрецедентной по масштабам партии гумпомощи.

Гости из России находились в зале для приемов, когда неожиданно раздался грохот, как будто кто-то начал сверлить стену резиденции. На долю секунды в просторном зале погасли люстры. Членов делегации попросили не выходить из здания.

"Это рядом с нами разорвалась мина, на углу дома. Убило двоих", – объяснил полицейский. Возле здания патриархии находится один из пунктов раздачи коробок из России. Место происшествия мгновенно оцепили, не пропуская туда никого, даже журналистов.

Мы быстро идем по улице, кто-то на ломаном русском кричит нам, чтобы держались ближе к домам. А через несколько секунд неподалеку раздается взрыв. Потом еще несколько, чуть поодаль. Каждый хлопок заставляет инстинктивно пригибаться и, оглядываясь, внимательно прислушиваться к любому шороху.

На следующий день одна из местных жительниц написала мне, что спустя несколько часов после отъезда делегации в кафедральный собор святого Георгия попали две мины.

Террористы в гневе

"Террористы обстреляли из минометов резиденцию Антиохийского патриархата и район Баб-тума. Очень много раненых, несколько погибших в разных местах района. Стреляли из района Джобар и его окрестностей. Да это не впервой – террористы спустя две недели после мощного обстрела снова шлют нам "подарки", – говорит архимандрит Алексий Чехадех, представитель Антиохийской православной церкви.

Боевиков, как он полагает, очень разозлило прибытие гуманитарного груза из России. Раздача коробок с гумпомощью началась 4 февраля. Несмотря на постоянные бомбежки, люди все равно приходят.

"Вы им даете жизнь, а они – смерть. Это очень важно, что вы сюда приехали и что вы здесь делаете для нас. Мятежники и террористы знают об этом, однако они не остановят нашу работу, даже если будут стрелять каждый день", – уверяет священнослужитель.

Мы беседуем с отцом Алексием в мечети Омейядов – четвертой по значимости святыни исламского мира. За десять минут до интервью возле шедевра исламской архитектуры VIII века упало несколько мин. В здании задрожали стекла, с минаретов поднялись огромные стаи голубей. Впрочем, быстро вернулись на прежнее место. К войне привыкли даже птицы.

Только вместе

"Давно так сильно не обстреливали. Уже вторые сутки", – говорит мне житель Дамаска по имени Хусейн. В понедельник грохот взрывов разносился над городом до самой ночи. На следующий день стало известно о минометном обстреле района Бабтома.

Маронитская церковь в Аль-Касаа ближе всего к позициям боевиков. По словам ее настоятеля, священника Джона-Сирах Диба, за минувший месяц храм разрушали дважды.

"Восьмого января попали две мины, одна из прихожанок получила легкие ранения. А на днях террористы выпустили по нам ракету. К счастью, в храме никого не было. И нам удалось достаточно быстро отремонтировать здание", – рассказывает он.

Неподалеку отсюда находится храмовый комплекс Армянской апостольской церкви. Его также постоянно обстреливают. Здесь вспоминают страшный случай двухлетней давности.

"Мина упала в тот момент, когда из воскресной школы выходили дети. Четверо погибли", – говорит прихожанин Якоб.

На вопрос, почему жители центра Дамаска все же остаются в своих домах и никуда не собираются уезжать, местные обычно отвечают, что привыкли к постоянным бомбежкам. И у мусульман, и у христиан Сирии общие радости и беды – здесь даже принято молиться вместе.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты