поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
29 декабря 2017  распечатать

Последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви прошло в Даниловом монастыре в Москве

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на последнем в уходящем году заседании Священного Синода, состоявшемся 28 декабря 2017 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

По словам В.Р. Легойды, заседание Священного Синода открылось сообщением Патриарха Кирилла о праздновании столетия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. "Синод отметил важность состоявшихся мероприятий, посвященных восстановлению Патриаршества и юбилею Собора 1917-18 гг.", – сказал В.Р. Легойда.

Также члены Священного Синода имели суждение о порядке исполнения решений Архиерейского Собора, прошедшего в Москве с 29 ноября по 2 декабря 2017 года. Как сообщил В.Р. Легойда, был утвержден "План исполнения синодальными учреждениями постановлений Архиерейского Собора 2017 года, а также решений, принятых органами высшей церковной власти в период до Архиерейского Собора", ранее одобренный Высшим Церковным Советом.

"Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о работе Высшего Церковного Совета во второй половине 2017 года, Священный Синод постановил одобрить решения Совета, принятые во второй половине 2017 года", – заявил В.Р. Легойда.

Как отметил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в ходе заседания Священного Синода был заслушан и принят к сведению доклад митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, секретаря Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, о работе Межсоборного Присутствия в 2017 году.

На заседании также было утверждено решение о назначении викарием Московской епархии с титулом "Домодедовский" епископа Воркутинского и Усинского Иоанна. Правящим архиереем Воркутинской епархии был избран иеромонах Марк (Давлетов), клирик Шуйской епархии.

Кроме того, как указал В.Р. Легойда, Священный Синод заслушал доклад Святейшего Патриарха Кирилла о ряде важных назначений архиереев за рубежом.

"Было постановлено назначить: управляющим Берлинско-Германской епархией – епископа Подольского Тихона, освободив его от управления Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями, с временным сохранением за ним титула "Подольский", управляющим Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями с титулом "Венский и Будапештский" – епископа Звенигородского Антония, с сохранением за ним должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон был решением Священного Синода освобожден от временного управления Гаагско-Нидерландской епархией с выражением ему благодарности за многолетние труды, а архиепископ Сурожский Елисей был назначен Преосвященным Гаагским и Нидерландским с освобождением от управления Сурожской епархией. Преосвященным Сурожским был назначен епископ Богородский Матфей, освобожденный от управления приходами Московского Патриархата в Италии, в то время как управление ими было поручено епископу Венскому и Будапештскому Антонию", – сообщил В.Р. Легойда.

"Заслушав рапорт Преосвященного епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, члены Священного Синода постановили одобрить решение о включении имени протоиерея Христофора Варфоломеева и священника Павла Кушникова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской и включить данный вопрос в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора", – сказал В.Р. Легойда.

В рамках заседания были также заслушаны доклады председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о первом заседании Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Сиро-Яковитской Церковью и втором заседании Комиссии по диалогу с Ассирийской Церковью Востока.

Как отметил В.Р. Легойда, Священный Синод на заседании утвердил ряд гимнографических текстов. В частности, было постановлено утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб: священномученикам Николаю и Иннокентию, пресвитерам Новосибирским; священномученику Петру, архиепископу Воронежскому и новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским. Для употребления за богослужением и в домашней молитве были одобрены предложенные тексты акафистов: Пресвятой Богородице в честь иконы Ее, именуемой "Воспитание"; святителю Луке, архиепископу Крымскому, исповеднику и святителю Иннокентию, епископу Пензенскому и Саратовскому.

"Был заслушан рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, о новой редакции текста акафистов и рапорт Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов. Утвержденные богослужебные тексты, а также акафисты, было решено направить в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники", – отметил представитель Церкви.

По словам председателя синодального отдела, был заслушан рапорт Преосвященного епископа Люберецкого Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодежи, о прошедшем Всероссийском фестивале достижений молодежи "Славим Отечество".

"По итогам доклада члены Священного Синода постановили рекомендовать епархиальным отделам по работе с молодежью развивать проекты, представляемые на фестиваль "Славим Отечество", а также в своей работе использовать методический материал, опубликованный организаторами фестиваля", – подчеркнул В.Р. Легойда.

"Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского митрополичьего округа", – заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Владимир Легойда

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты