поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
25 декабря 2017  распечатать

Папа Римский в Рождество напомнил католикам о милосердии к мигрантам, сравнив их с библейскими Марией и Иосифом

Во время мессы в рождественский сочельник папа Римский Франциск призвал оказывать милосердие оказавшимся в горестном положении беженцам, сообщает газета "Репубблика".

Обращаясь к собравшимся в соборе Святого Петра, понтифик отметил, что "простая история рождения Иисуса смогла изменить нашу историю навсегда".

"Все этой ночью стало источником надежды", – добавил папа.

Он также призвал последователей Католической церкви не игнорировать затруднительное положение, в котором оказались миллионы беженцев, вынужденных бежать из родных мест, спасаясь от проявлений насилия. Глава Церкви сравнил их путь с путешествием библейских Марии и Иосифа из Назарета в Вифлеем перед рождением Христа.

Газета "Гардиан" сообщает, что раньше всех Рождество начали отмечать австралийцы, многие из которых в этот день собираются на пляжах, готовят барбекю и занимаются серфингом, надев традиционные алые шапки Санта-Клауса.

При этом погода в разных частях материка демонстрировала разнообразие. В Мельбурне зафиксирован прохладный ветер с умеренными для этого времени года 22 градусами по Цельсию, в Сиднее – 23 градуса выше ноля, а в Брисбене выдался один из самых жарких дней за последнее время – плюс 36 градусов по Цельсию. В западной, центральной и северной частях страны температуры превысили 40 градусов.

Несмотря на разрушительный тропический шторм Тембин, унесший жизни более 230 человек, праздник отметили на Филиппинах. Тысячи филиппинцев встретили Рождество в убежищах, куда были эвакуированы в конце прошлой недели.

Однако, по данным местных СМИ, не обошлось и без праздничного настроения. В частности, в городе Тангаб Сити в провинции Западный Мисамис, который ежегодно посещают тысячи туристов ради захватывающего светового шоу, длящегося весь декабрь, праздник отметили шумными уличными гуляниями. Тем временем в столице Маниле в честь Рождества горожане готовили главное праздничное блюдо лечон, представляющее собой зажаренную на вертеле свинью.

Торжественная рождественская месса состоялась в церкви Святого Павла в иракском Мосуле впервые за последние четыре года, в течение которых город удерживали террористы. Рождество также встретили жители сирийского Дамаска, они собрались в преимущественно христианском районе города Баб Шарки в ярко украшенной церкви Аль-Зайтун. В египетском Каире рождественская месса состоялась в церкви Святого Иосифа.

В сочельник король Испании Филипп VI выступил с рождественским обращением к своим подданным, в ходе которого, в частности, призвал сторонников независимости Каталонии избегать конфронтации. Как отмечает Би-Би-Си, послание он, по традиции, завершил на кастильском, баскском, каталанском и галисийском языках.

С ежегодным рождественским посланием в понедельник выступит британская королева Елизавета II. По информации СМИ Великобритании, она расскажет подданным Соединенного Королевства о том, как вдохновляется "подвигами маленьких людей", вспомнит мужество британцев, столкнувшихся в этом году с террористическими актами, а также поблагодарит своего супруга принца Филиппа за поддержку и чувство юмора.

В Германии сочельник отметили при повышенных мерах безопасности: в Берлине традиционные рождественские рынки были обнесены бетонными заградительными установками, а в Люнебурге в Нижней Саксонии одна из школ отменила рождественскую вечеринку после жалобы школьника-мусульманина на традиционные песнопения. Однако в Мюнхене власти города попытались объединить христиан и мусульман, изобразив на рекламном постере снеговика в бурке, а рождественский рынок переименовали в зимний. Так же поступили и в городе Галле.

В Вифлееме базилика Рождества Христова, построенная на месте, где, как предполагается, появился на свет Иисус Христос, приняла огромное число христианских паломников на фоне неутихающих акций протеста палестинцев против признания Вашингтоном Иерусалима израильской столицей. В городе ввели повышенные меры безопасности. На мессе присутствовал палестинский лидер Махмуд Аббас.

Жители некоторых стран провели сочельник нетрадиционным для католиков образом. Например, в македонском городе Скопье состоялся забег Санта-Клаусов, участие в котором приняли сотни горожан, переодетых в костюм этого популярного персонажа. В китайском Шанхае в честь Рождества провели "Ночь битвы подушками", а в немецком Зенфтенберге члены местного клуба пловцов в преддверии Рождества, по традиции, совершили заплыв в одноименном озере.

Источник: Интерфакс

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Папа Франциск Первый

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты