поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
16 ноября 2017  распечатать

Состоялась встреча архипастырей Казахстанского митрополичьего округа с министром по делам религий и гражданского общества Казахстана

13 ноября 2017 года в административном и духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялась встреча архипастырей Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым.

Во встрече принял участие весь казахстанский епископат: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Со стороны Митрополичьего округа на встрече присутствовали: благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель информационного отдела округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, помощник митрополита Е.С. Сидоров, юрист Астанайского епархиального управления А.А. Удовенко.

Со стороны министерства участвовали: заместитель председателя комитета по делам религий Республики Казахстан Е.А. Онгарбаев, главный эксперт управления религиоведческой экспертизы комитета по делам религий А.Ж. Карменов.

Это первая встреча министра Н.Б. Ермекбаева со всем казахстанским епископатом.

В начале общения митрополит Александр поблагодарил министра за возможность обсудить актуальные вопросы государственно-церковных отношений и поименно представил ему архипастырей.

Н.Б. Ермекбаев отметил, что в Казахстане зарегистрировано более 2700 религиозных объединений, при этом особое внимание государство уделяет двум традиционным религиям, которые формируют духовную культуру страны. Это ислам ханафитского мазхаба и Православие. Данный факт, по словам министра, в своих выступлениях подчеркивает Президент Казахстана Н.А. Назарбаев, и это же прописано в конституции. Уникальная модель казахстанских межконфессиональных отношений была положена в основу идеи проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Очередной международный форум пройдет в Астане в октябре 2018 года. Министр отметил, что в числе мировых авторитетных духовных лидеров на этом Съезде организаторы будут рады видеть Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Главной темой встречи стало обсуждение основных положений проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений" с учетом ранее сделанных предложений.

Казахстанские архипастыри отметили, что духовенство и верующие Православной Церкви Казахстана, которую Н.А. Назарбаев назвал "надежным партнером государства в обеспечении мира и согласия в обществе", одобряют светскую модель государственности в стране и поддерживают инициативы государства и общества, направленные на преодоление экстремистской и террористической угрозы со стороны деструктивных религиозных течений.

Н.Б. Ермекбаев рассказал, что несмотря на усиление со стороны светских властей контроля за деятельностью религиозных объединений, предполагаемого Концепцией, государство по-прежнему не будет вмешиваться в канонические и богослужебные вопросы.

В ходе общения епископат обозначил позицию Православной Церкви Казахстана по некоторым пунктам законопроекта и выступил с соответствующими предложениями и пожеланиями, полученными в письменной и устной форме от православной общественности.

Министр ответил на вопросы архипастырей.

Встреча прошла в доброжелательной и деловой атмосфере.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты