поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
28 октября 2017  распечатать

В Москве назвали победителя всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой

В Москве продолжает работу VII Общецерковный съезд по социальному служению. 26 октября 2017 года с делегатами форума встретился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Крупнейший церковный социальный форум начал работу 25 октября в Москве. Пленарное заседание съезда возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви. 26 сентября в Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты приняли участие в Божественной литургии, которую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В этот же день епископ Пантелеимон встретился с участниками форума и ответил на их вопросы. На встрече, в частности, шла речь об этапах организации работы приходского социального отдела.

Делегатов форума интересовал вопрос, как социальному работнику избежать психологического выгорания или тщеславия. Зачастую одно связано с другим, отметил архипастырь. "Иногда из-за тщеславия, гордости человек много на себя берет, и это бывает причиной слома, который он переживает. Нельзя брать на себя больше, чем Господь возлагает, – сказал епископ Пантелеимон. – Если нам трудно, что-то плохо получается – это нормально. В этом мире отказываться от себя – маленький подвиг, это всегда нелегко".

Часто выгоранием называют очень разные вещи: усталость, отсутствие энтузиазма или азарта, заметил также епископ Пантелеимон. Важно проанализировать, в чем причина такого состояния. Иногда, чтобы справиться с ним, достаточно просто недолго отдохнуть, взять отпуск. Если же речь действительно идет о профессиональном выгорании, то бывает необходимо сменить род деятельности. "Господь зажег в нас огонь веры, и он должен в нас гореть, а чтобы он горел, нужно все время подкладывать туда дрова – нужно участие в церковных Таинствах, чтение Слова Божия, молитва, – напомнил духовник православной службы помощи "Милосердие". – Нужно, чтобы обязательно была память о Христе: не только ношение крестика как украшения на груди или как знак священнического сана, а как память о распятом за нас Христе – распятом и воскресшем, Который с нами пребывает до скончания века. Эта память очень помогает, и если жить с Богом, тогда появляются силы, – огромный потенциал сил, заложенных в каждом из нас, – открывается новое дыхание".

Святейший Патриарх Кирилл уделяет большое внимание проблеме бездомности, отметил также глава Синодального отдела. Святейший Владыка посещал центр социальной адаптации для бездомных, обращался с Пасхальным посланием к людям, лишенным крова. "Вчера на открытии съезда Патриарх рассказал нам о своей первой встрече с бездомными, которая произошла в далекой Америке, – сказал епископ Пантелеимон. – Иногда бездомные сами виноваты в том, что с ними случилось, но очень часто вина лежит на всем нашем обществе, из которого эти люди были вышвырнуты и теперь находятся на его задворках, страдают, и нельзя оставить их без помощи".

В ходе встречи епископ Пантелеимон вручил памятный знак и денежную премию лауреату конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. В этом году победителем конкурса, который проводит Синодальный отдел по благотворительности, стал настоятель храма святителя Митрофана в селе Хреновое Воронежской области протоиерей Алексий Ботвинков.

Отец Алексей уже 10 лет занимается помощью бездомным людям. При храме святителя Митрофана с 2007 года действует приют для лиц без определенного места жительства, престарелых и инвалидов. Со времени открытия приюта количество мест выросло с 20 до 80, бездомные могут проживать здесь круглый год. За все время работы приюта было восстановлено 152 паспорта, 140 страховых пенсионных свидетельств и 137 медицинских полисов, оформлено 168 пенсий по старости и инвалидности. Прооперировано 16 человек, курсы реабилитации прошли 252 человека.

"С каждым годом количество бездомных увеличивается, и хотелось бы, чтобы в каждой епархии были такие приюты, – сказал отец Алексий Ботвинков. – Конечно, это очень трудно, очень ответственно, но я надеюсь, что это спасительно. По слову Спасителя, блаженны милостивые, и мы должны делиться милостью с теми, кто ее лишен, невзирая ни на национальную принадлежность, ни на вероисповедание. В наш приют мы принимаем всех".

По словам отца Алексия, сегодня в приюте живут 82 бездомных, к наступлению зимних холодов здесь будут готовы принять до 100 человек, организовав дополнительные спальные места. "Сейчас среди подопечных приюта 14 лежачих больных, для которых необходимыпамперсы – на их покупку ежемесячно требуется около 40 тысяч рублей, этих средств сейчас крайне не хватает", – поделился священник.

К участию в конкурсе имени Надежды Монетовой помимо приходских социальных работников Русской Православной Церкви приглашаются руководители, сотрудники и волонтеры православных и общественных организаций, а также государственных учреждений, помогающих бездомным.

Первым победителем конкурса Надежды Монетовой в 2013 году стала социальный работник Вера Костылева, организовавшая в Архангельске социальный приют. В 2014 году конкурс выиграл Александр Пушкарев – руководитель организации "Воскресение" из Костромы. В 2015 году – руководитель хабаровской церковной организации "Милосердие" Константин Ветренко. В 2016 году победителем конкурса стал иеромонах Антонин (Напольских), руководитель отдела социального служения Ижевской епархии, организатор нескольких проектов помощи бездомным в Удмуртии.

Сегодня на территории России действуют более 4000 социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Помощь бездомным оказывают 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Епископ Пантелеимон (Шатов)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты