поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
03 октября 2017  распечатать

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Дела любви и милосердия – это дела, которые помогают спастись человеку, живущему в миру

1 октября 2017 года в Храме Христа Спасителя в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была совершена Божественная литургия, на которой москвичи молились о нуждающихся, людях в беде и всех, кто оказывает им помощь. Литургию возглавил руководитель крупнейшей в России церковной социальной службы ― православной службы помощи "Милосердие", председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, клирики храма святого благоверного царевича Димитрия при городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова и священнослужители храма Живоначальной Троицы при НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

За Литургией в Храме Христа Спасителя молились сотрудники православной службы "Милосердие", сестры милосердия, церковные социальные работники, которые ухаживают за одинокими больными, стариками, сиротами и инвалидами, студенты ПСТГУ и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, а также Друзья милосердия ― люди, участвующие в делах милосердия регулярными пожертвованиями. Богослужение также посетили подопечные службы "Милосердие".

"Мы очень благодарны Святейшему Патриарху за возможность собраться вместе, помолиться и испросить у Бога помощи всем, кто трудится на ниве милосердия – в больницах, в детских домах, домах престарелых, кто помогает бездомным и инвалидам. Всем тем, кто жертвует свои деньги, отдает свои силы, а иногда и собственное здоровье, чтобы помогать людям, нуждающимся в помощи", – сказал после богослужения епископ Пантелеимон.

"Мы собрались не только в связи с финансовым кризисом, поставившим под угрозу дальнейшую работу службы "Милосердие", но и для того, чтобы поблагодарить Господа за возможность исполнять заповедь о любви", – подчеркнул духовник православной службы помощи "Милосердие".

"Мы с вами, имея веру во Христа, знаем, что Он принимает сделанное для нуждающихся в помощи как сделанное для Него Самого, – отметил глава Синодального отдела по благотворительности. – Служба "Милосердие" объединяет больше 500 сотрудников и 10 тысяч друзей милосердия, 2 тысячи человек постоянно, каждый день получают помощь нашей службы. Когда каждый из нас отдает силы, материальные средства, молитвы, тогда и получается замечательное сотрудничество, такой плод любви, которым является наша служба".

"Как бы ни сложилась наша жизнь, будут ли у нашей службы деньги на помощь другим или их не будет, мы не должны унывать, ведь дела любви и милосердия – это дела, которые прежде всего помогают спастись человеку, живущему в миру", – заявил архипастырь.

Владыка Пантелеимон выразил благодарность за труды и участие в делах милосердия всем, кто занимается церковным социальным служением. "Святейший Патриарх Кирилл показывает нам пример такого служения, вдохновляет нас и сам в нем непосредственно участвует", – подчеркнул епископ Пантелеимон.

Епископ Пантелеимон также поздравил старшую сестру Свято-Димитриевского сестричества милосердия Т.П. Филиппову с 75-летием со дня рождения.

Всем присутствовавшим в храме были вручены книги издательства "Никея" – краткое житие святой мученицы Татианы Гримблит и книга "Люди Сербской Церкви".

После богослужения добровольцы православной службы помощи "Милосердие" ознакомили интересующихся с проектами службы и приглашали записаться в Друзья милосердия, оформив регулярное пожертвование.

Православная служба "Милосердие" входит в пятерку крупнейших благотворительных организаций России. В год здесь получают разовую помощь примерно 30 000 человек. Кроме того, на постоянном попечении службы около 2 000 людей, среди них ― одинокие старики и инвалиды, семьи с тяжелобольными детьми, женщины в кризисной ситуации. Служба "Милосердие" объединяет более 500 сотрудников, 1200 добровольцев и 200 сестер милосердия. Регулярно жертвуют средства на работу службы "Милосердие" более 10 000 Друзей милосердия.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Епископ Пантелеимон (Шатов)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты